2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Что надо знать абитуриенту??
Сообщение28.08.2006, 14:46 
Аватара пользователя


13/08/06
107
Что желательно знать абитуриенту (я имею в виду из высшей математики) для безупречной сдачи экзаменов в технический ВУЗ??

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.08.2006, 15:16 
Аватара пользователя


13/08/06
107
Речь идет о темах. :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.08.2006, 15:23 
Аватара пользователя


24/08/06
57
Моск. обл.
Мне сложно сказать, хотя я поступил изначально именно в технический(МИСиС), причем поступил очень легко. В принципе, я бы на твоем месте налегал на физику, раз уж ты нацелился именно в технический. Я ее благополучно избежал, т.к. в МИСиС была тока математика и русский, что для тех. ВУЗа довольно необычно. Кстати если тебе нравится химия, то иди туда. Поступить легко, а учиться... Я ушел только из-за химии.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.08.2006, 15:29 
Аватара пользователя


13/08/06
107
я надеюсь, меня ждет один профильный экзамен - математика.. Вот поэтому и спрашиваю. Вообще между школой и университетом (тем более техническим) такая пропасть, что я стараюсь сам узнать как можно больше, потому что других вариантов поступить .... просто нет :cry:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.08.2006, 15:42 
Аватара пользователя


24/08/06
57
Моск. обл.
Ну, насколько я помню, обычно бывает как минимум одна геометрическая задача(обычно две: планиметрия и стереометрия), задача на нахождение производной(ну или поиск экстремума), стандартно - логарифмические и показательные уравнения(неравенства), текстовая задача(например задача про плот, катер - найти скорость движения реки) плюс тригонометрия. Как видишь высшей математики не очень много. Конечно все зависит от ВУЗа. Определись заранее куда ты хочешь поступать, возьми примерные программы и узнай проходной балл на свой факультет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.08.2006, 15:46 
Аватара пользователя


13/08/06
107
Это все касается, как я понял, стандартного экзамена. А если экзамен в форме теста - тут не все так просто. Приходится решать много заданий за короткое время (ну, в общем, как всегда :) )

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.08.2006, 15:56 
Аватара пользователя


24/08/06
57
Моск. обл.
Ну за свою короткую жизнь я сдал немало экзаменов и считаю что самое сложное - это сдать вождение в ГАИ ;)). А если серьезно... Если бы госы, вступительные в аспирантуру и защита кандитдатской(особенно это, правда я даже еще к написанию не приступил ) были в форме тестов, я бы съэкономил стока времени и нервных клеток, что мог бы освоить параллельно еще пару профессий.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.08.2006, 17:40 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
Если честно, странный вопрос =))
Возьмите программу по математике того ВУЗа, в который поступаете, там будет написано все, что вы должны знать. Купите книжку или буклет с примерами вступительных заданий в этот ВУЗ за несколько последних лет, прорешайте их все. Сначала надо просто порешать и понять, какого типа задания там предлагают, потом тренироваться, как если бы вы были на экзамене.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.08.2006, 17:50 
Аватара пользователя


17/06/06
36
Odessa
Думаю проверкить свою способность поступить в технический вуз можно взяв сборник задач автора Сканави и попробовав решить задачи повышенной сложности.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.08.2006, 23:10 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
surfer писал(а):
Думаю проверкить свою способность поступить в технический вуз можно взяв сборник задач автора Сканави и попробовав решить задачи повышенной сложности.

Со Сканави сейчас даже в ПТУ не поступишь.
AchilleS писал(а):
Что желательно знать абитуриенту (я имею в виду из высшей математики) для безупречной сдачи экзаменов в технический ВУЗ??

А енто от вуза зависит. Если бы вы в московский поступали, то я бы вам точно сказал. А вообще, по стандартным меркам, производной да интеграла из высшей математики вам будет более чем достаточно.
XpeH писал(а):
Мне сложно сказать, хотя я поступил изначально именно в технический(МИСиС), причем поступил очень легко. В принципе, я бы на твоем месте налегал на физику, раз уж ты нацелился именно в технический. Я ее благополучно избежал, т.к. в МИСиС была тока математика и русский, что для тех. ВУЗа довольно необычно. Кстати если тебе нравится химия, то иди туда. Поступить легко, а учиться... Я ушел только из-за химии.

Поступить легко, а учиться еще легче. МИСиС - только для тех, кто хочет стать материаловедом, только их там и умеют делать. А вообще вуз - полный отстой, никому не советую туда идти, хотя этот вуз д-а-а-леко не последний технический вуз в Москве, так шо делайте выводы. Да и химия там очень слабая. Хотя смотря на каком фак-те и смотря с чем сравнивать.

Если вдруг кто собирается идти в технический вуз в Москве, никуда кроме Бауманки ходить не стоит, все остальное в плачевном состоянии, как ни страшно это говорить :cry: .

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.08.2006, 00:07 


21/06/06
1721
И что МФТИ даже. Никогда не поверю.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.08.2006, 00:08 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
Sasha2 писал(а):
И что МФТИ даже. Никогда не поверю.

:evil: Если это относилось к моей реплике о технических вузах, то вы видимо не в курсах, что МФТИ не технический вуз и никогда им не был... :twisted: Вы видимо о нем акромя названия ничего не знаете... :twisted: :twisted:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.08.2006, 00:44 


21/06/06
1721
А какой он, гуманитарный?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.08.2006, 00:49 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
Sasha2 писал(а):
А какой он, гуманитарный?

:evil: А вы вообще понятие о техническом вузе имеете? На физтехе не готовят инженеров, там готовят ученых. Там нет ни одной специальности, которая имеется в любом техническом вузе и нет инженерных предметов. Кроме того, что самое главное, у него статус университета, а не технического университета, т.е. статус МФТИ такой же как и статус МГУ, например.

Так шо прекратите ёрничать про гуманитарный вуз. Или у вас предельно простая классификация - технический/гуманитарный? Тогда сочувствую. :twisted:

И вообще, что у вас за привычка лезть туда, где вы ничего не понимаете - то про логарифмы глупость скажете и смоетесь, теперь про физтех...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.08.2006, 10:55 
Аватара пользователя


13/08/06
107
Я собираюсь поступать именно в Московский ВУЗ, потому что только там меня смогут чему-то научить. Поступать у себя в республике я не хочу - после окончания я просто пополню ряды безработных.

Я надеюсь на то, что если я буду готов сдать экамены в московский технический университет - то смогу поступить в любой другой без особых проблем.

P.S. Highwind, а что мехмат МГУ хуже "Бауманки"??

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: mihaild


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group