2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Решаема задача или нет
Сообщение03.03.2010, 11:34 


21/06/06
1721
Ну меня интересовало только теоретическое решение, а не машинное.
То есть я так понял теоретически такая задача не решабельна (ни синтетически, ни аналитически).

 Профиль  
                  
 
 Re: Решаема задача или нет
Сообщение03.03.2010, 12:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Sasha2, Вы что-то своё под этим понимаете? Что значит "теоретически не решабельна"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Решаема задача или нет
Сообщение03.03.2010, 12:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14454
Теоретически она как раз решабельна. Ибо перебор это чисто теоретическое средство при больших значениях n. Теоретически есть максимум и минимум.

А вот практически, то есть с применением методов, скажем, линейного программирования, она как раз не решается, ибо нелинейна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решаема задача или нет
Сообщение03.03.2010, 13:39 


21/06/06
1721
Ну перебор это не то.
А теоретически - это означает следующее:
Предположим мы можем высказать, какое то утверждение о точках первого набора, ну например, что все они являются вершинами выпуклого многогранника. И то же самое относительно второго набора.
Далее берется, либо точка еще, либо прямая или еще како-то геометрический объект и нужное сочетание пар выстраивается в зависимости от соотношения этих точек с этим объектом.
Вот Вы же в самом начале высказывали идеи о том, что надо брать самые далекие или еще какие-то.
Но может нужен тритий (а может и еще какой-то обеъкт), чтобы сформировать правильное суждение.
Я приношу извинения за такое сумборное представление, но наверно старшие товарищи поправят меня, поняв суть идеи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решаема задача или нет
Сообщение03.03.2010, 14:42 


04/02/10
24
Введём такие подстановки
$
A_m =
\left( \begin{array}{cccc}
1 & 2 & \ldots & n\\
\alpha_1 & \alpha_2 & \ldots & \alpha_n\\
\end{array} \right)
$ где, первая строка - идексы в обозначениях точек $a_i$, вторая строка - некоторая перестановка из индексов в обозначениях точек $b_i$, и $i=1,2,\ldots,n$,$m=1,2,\ldots,n!$
Введём соответствующую сумму
$S_m=\sum\limits_{i=1}^n |\overrightarrow{a_i}-\overrightarrow{b_{\alpha_i}}| $
$max(S_1,S_2,\ldots,S_m)=S$
А соответствующая ей подстановка $A$ и будет решением.

Если умножить справа тождественную подстановку $E$ на транспозицию $T_{k,l}$ получим новую подстановку
$
A_m=\left( \begin{array}{cccccсс}
1  & \ldots & k & \ldots & l & \ldots & n\\
\alpha_1 & \ldots & \alpha_l & \ldots & \alpha_k & \ldots & \alpha_n\\
\end{array} \right)
$
Вопрос о сравнении сумм $S_E$ и $S_m$ сводится к вопросу о сравнении выражений соответственно
$|\overrightarrow{a_k}-\overrightarrow{b_{\alpha_k}}|+|\overrightarrow{a_l}-\overrightarrow{b_{\alpha_l}}|$ и $|\overrightarrow{a_k}-\overrightarrow{b_{\alpha_l}}|+|\overrightarrow{a_l}-\overrightarrow{b_{\alpha_k}}|$.
К любой подстановке можно перейти путём умножения справа тождественной подстановки на транспозиции $T_p$, где $p=(1,2,\ldots,q)$ и, в общем случае $q\leqslant n-1$.
С учётом ассоциативности умножения подстановок можно записать:
$A_m=E*\left(\prod\limits_{i=1}^q T_p\right)$.
Остаётса найти такое разложение $A_m$ по $T$ при котором $A_m=A$

Я сам не придумал ещё как его отыскать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решаема задача или нет
Сообщение03.03.2010, 17:51 


21/06/06
1721
Ну нет - это не такое решение, которое хотелось бы видеть.
А самое главное так это, то, что в конечном счете такой метод ну максимум может срабатывать на серих от 100 до 200 точек.
И тем более, если, например, мы в одной серии заменим одну точку, он не позволит рационально прийти к новому решению, равно как не позволит дать ответы на такие вопросы, как типа, изменится ли решение, если мы чуть-чуть подвигаем эти точки.
Грубо говоря, решение в одном случае, это всего лишь решение для данного случая, МЕТОДА ОБЩЕГО, КАК Я ПОНЯЛ НЕТ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решаема задача или нет
Сообщение03.03.2010, 18:14 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Кстати, а если оба набора $a_1 < a_2 < \ldots < a_n$ и $b_1 < b_2 < \ldots < b_n$ на числовой прямой, то всегда ли минимум
$$
\min\left\{ \sum_{i = 1}^n | a_i - b_{\sigma(i)} | : \sigma \in S_n \right\}
$$
будет достигаться на тождественной перестановке $\sigma: i \mapsto i$?

-- Ср мар 03, 2010 21:18:22 --

Для $n=2$ вроде всегда (разбор шести случаев).

 Профиль  
                  
 
 Re: Решаема задача или нет
Сообщение03.03.2010, 19:45 


02/07/08
322
Попытка достучаться №3, она же последняя: венгерский алгоритм.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решаема задача или нет
Сообщение03.03.2010, 20:05 


21/06/06
1721
Да Вы знаете это все не то.
Вопрос, который я задавал (вот в моем понимании) не сводится к такому переборному решению.
Если хотите он вот ближе гораздо к такому вопросу:
Существует ли такая теорема, звучащая примерно так: Для того чттобы n точек на плоскости являлись вершинами выпуклого многоугольника необходимо и достаточно ...
Имеется в виду (интутитивно кажется) более глубокое использование информации о координатах точек, а не только той, что они находятся там.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решаема задача или нет
Сообщение03.03.2010, 20:22 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
Sasha2, вопрос, который вы задавали (в моём понимании) как раз сводится к венгерскому алгоритму.
Про выпуклые многоугольники не понял.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решаема задача или нет
Сообщение03.03.2010, 20:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Sasha2, я, кажется, отдалённо прозреваю за этим некий туманный смысл, но он скорее всего развеется и исчезнет при попытке придать ему математическую строгость, которой пока что и не пахнет.
А может, и нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решаема задача или нет
Сообщение03.03.2010, 21:19 


21/06/06
1721
Да ладно. Давайте ее закроем. Я и сам вижу, что пока знаний у меня нет даже ни на то чтобы решать такие задачи, но даже и на то, что ставить такие задачи правильно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group