2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Критерий полноты пространства
Сообщение01.03.2010, 14:15 
Аватара пользователя


29/12/05
228
Привет!

Надо доказать, что нормированное пространство полно тогда и только тогда, когда из абсолютной сходимости рядов следует их сходимость.

Необходимость была ясна.

Достаточность: Пусть $X$ нормированное пространство. Возьмём фундаментальную последовательность $(x_n)\subset{}X$. Тогда для всех $\epsilon$ существует $N$, так что для всех $p,q\ge{}1$ имеем $||x_{N+p}-x_{N+q}||<\epsilon$. Положив $q:=p+1$, при $\epsilon:=2^{-p}$ для каждого $p\ge{}1$ имеем $||x_{N+p}-x_{N+p+1}||<2^{-p}$. Таким образом ряд $\sum_{p=1}^{\infty}||x_{N+p}-x_{N+p+1}||<1$, и значит сходится. По условию отсюда следует сходимость ряда $\sum_{p=1}^{\infty}(x_{N+p}-x_{N+p+1})$

Как вывести из этого сходимость $(x_n)$? Ведь нельзя же просто заключить, что $x_{N+p}-x_{N+p+1}\to{}0$ при $p\to{}\infty$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Критерий полноты пространства
Сообщение01.03.2010, 14:21 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Бабай в сообщении #293569 писал(а):
В частности для $q:=p+1$ имеем $||x_{N+p}-x_{N+p+1}||<2^{-p}\epsilon$.

Почему это так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Критерий полноты пространства
Сообщение01.03.2010, 14:28 
Аватара пользователя


29/12/05
228
это я подогнал для каждого $p$, чтоб просуммировалось красиво. То есть для всех $p$ я выразил $q$ через $p$. (Дописал "для всех p, положив ...")

 Профиль  
                  
 
 Re: Критерий полноты пространства
Сообщение01.03.2010, 14:32 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Бабай в сообщении #293574 писал(а):
это я подогнал для каждого $p$, чтоб просуммировалось красиво.

С чего Вы взяли, что такая "подгонка" вообще возможна?

 Профиль  
                  
 
 Re: Критерий полноты пространства
Сообщение01.03.2010, 14:37 
Аватара пользователя


29/12/05
228
Ну из-за фундаментальности $(x_n)$. Похоже я вижу, чем вы недовольны. Лучше заменить $2^{-p}\epsilon$ просто на $2^{-p}$. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Критерий полноты пространства
Сообщение01.03.2010, 14:46 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Ну хорошо, возьмём $X = \mathbb{R}$ --- одномерное пространство с естественной нормой $\| x \| = |x|$. Пусть $x_n = 1/n$. Ну ка, найдите для $\varepsilon = 1$ такое $N$, что $|x_{N+p} - x_{N+p+1}| < 2^{-p}$ для всех $p$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Критерий полноты пространства
Сообщение01.03.2010, 14:51 
Аватара пользователя


29/12/05
228
кажется я неправильно выразился...я для каждого $p$ подбирал свой $\epsilon:=2^{-p}$.

-- Пн мар 01, 2010 13:05:35 --

кроме того достаточность теперь тоже ясна. В силу сходимости ряда $\sum_{p=1}^{\infty}(x_{N+p}-x_{N+p+1})$ последовательность его частичных сумм является фундаментальной, т.е. $\varepsilon>||\sum_{p=k_1}^{k_2}(x_{N+p}-x_{N+p+1})||=||x_{N+k_1}-x_{N+k_2+1}||$ для всех $k_1,k_2>K$. То есть ряд и $(x_n)$ сходятся или расходятся одновременно. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Критерий полноты пространства
Сообщение01.03.2010, 17:00 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Бабай в сообщении #293584 писал(а):
кажется я неправильно выразился...

Сильно неправильно! Для $p$ значение $\varepsilon$ не подбирают, это бессмысленно!

Бабай в сообщении #293584 писал(а):
кроме того достаточность теперь тоже ясна.

А мне вот ничерта не ясно. То, что Вы написали в последнем сообщении, никакого отношения к доказательству достаточности не имеет.

У Вас дана фундаментальная последовательность и надо доказать, что она сходится. Известно, что сходится каждый абсолютно сходящийся ряд. Про абсолютную сходимость ряда $\sum_{n=1}^\infty (x_{n+1} - x_n)$ ничего не известно; более того, можно подобрать пример, в котором этот ряд не будет сходится абсолютно. Замечание о том, что ряд $\sum_{n=1}^\infty (x_{n+1} - x_n)$ сходится тогда и только тогда, когда сходится последовательность $\{ x_n \}_{n \in \mathbb{N}$, очевидно, малосодержательно и ничего не доказывает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Критерий полноты пространства
Сообщение01.03.2010, 17:07 
Заслуженный участник


13/12/05
4521
Используя фундаментальность, найти подпоследовательности, для которой $\sum_k (x_{n_k}-x_{n_{k-1}}) $ абсолютно сходится. По условию эта подпоследовательность будет сходится. Значит и вся последовательность сходится в силу фундаментальности.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group