2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: конечный автомат для проверки делимости на 5 в двоичном коде
Сообщение25.02.2010, 21:53 


25/02/10
9
На вход автомату подается двоичное целое число, т.е. Т. е. входной алфавит 1 и 0.
Я бы взял за состояния автомата остатки от деления на 5. Вход и выход, очевидно, состояние 0. Например мы находимся в состоянии 0 и получаем на вход 1, остаток от деления единицы на 5 = 1, переходим в состояние 1. Дальше думаю сами сможете продолжить.

ЗЫ я что-то дату не посмотрел. Извиняюсь что старую тему поднял, но тем не менее, не считаю что предыдущие темы помогут решить задачу.
Напишите пожалуйста в личку почему нельзя создавать темы в данном разделе.

 Профиль  
                  
 
 Re: конечный автомат для проверки делимости на 5 в двоичном коде
Сообщение26.02.2010, 19:54 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Изображение

-- Пт фев 26, 2010 22:55:40 --

Думаю, тема созрела для выкладывания готового решения. Если не прав, пусть модераторы меня поправят!

 Профиль  
                  
 
 Re: конечный автомат для проверки делимости на 5 в двоичном коде
Сообщение26.02.2010, 19:58 


20/04/09
1067
:offtopic1: ненавижу дискретку :plusomet:

 Профиль  
                  
 
 Re: конечный автомат для проверки делимости на 5 в двоичном коде
Сообщение26.02.2010, 19:59 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Nerex в сообщении #88115 писал(а):
Люди.... АУ мне нужен граф или таблица конечного автомата, а не рассуждения как лучше делить число в двоичной системе на 5.

Халявы здесь нет. На этом форуме не решают задачи за вас (ну, или решают, через два года после того, как задача сформулирована) :)

-- Пт фев 26, 2010 23:04:51 --

незваный гость в сообщении #88106 писал(а):
Всем любителям признаков делимости: нарисовали бы вы автомат для, скажем, 23. Или 37… Нет, теоретически это можно. Если бумажка достаточного размера.

Изображение

Угадайте, делимость на какое число проверяет этот автомат? :)

P. S. С полмесяца назад открыл для себя JFLAP и целый день забавлялся этой программой, в неописуемом восторге рисуя самые разные автоматы. Потом, правда, надоело. Эх, почему всё хорошее так быстро надоедает? :(

-- Пт фев 26, 2010 23:09:07 --

Вот, кстати, интересная вещь. Оба автомата, диаграммы которых приведены выше, рисовались вполне осмысленно. В них была немеренная куча состояний (несколько десятков). Потом они минимизировались. И вот минимизированные автоматы... нет, они работают абсолютно правильно. Но понять логику их построения, глядя на готовую диаграмму --- задача не для слабонервных гениев! В том же автомате, проверяющем делимость на $5$, попробуйте понять, какое состояние за что отвечает. У меня не получилось :?

-- Пт фев 26, 2010 23:13:17 --

Ещё несколько задач про автоматы. Задача из первого сообщения осенью здесь обсуждалась :)

 Профиль  
                  
 
 Re: конечный автомат для проверки делимости на 5 в двоичном коде
Сообщение26.02.2010, 22:38 


25/02/10
9
Цитата:
Угадайте, делимость на какое число проверяет этот автомат? :)

7)

Цитата:
В том же автомате, проверяющем делимость на $5$, попробуйте понять, какое состояние за что отвечает. У меня не получилось :?


Ветку из начала с 0 не рассматриваем, так как она всего лишь отбрасывает числа начинающие с 0 например 0, 00, 01010...

во вторую ветку идем по 1 в q3. Очевидно что остаток 1.
Из q3 по 0 идем в q2, получаем 10, остаток 2.
и т.д.

переопределим состояния соответствующим остаткам и в итоге получим:
q4=0 (так же можно определить по петле с входным символом 0)
q3=1
q2=2
q0=3
q1=4

 Профиль  
                  
 
 Re: конечный автомат для проверки делимости на 5 в двоичном коде
Сообщение26.02.2010, 22:54 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
pincher в сообщении #292809 писал(а):
q3=1
q2=2
q0=3

$2 \cdot 1 + 0 = 2$
$2 \cdot 1 + 1 = 3$
$q_3 \to^0 q_2$, $q_3 \to^1 q_0$

Понял наконец-то, как это работает! Во я тупой, как пробка :oops:

-- Сб фев 27, 2010 02:36:51 --

pincher в сообщении #292809 писал(а):
Ветку из начала с 0 не рассматриваем, так как она всего лишь отбрасывает числа начинающие с 0 например 0, 00, 01010...

$0$ она как раз не отбрасывает :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group