2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 беженцы из Южной Осетии обратилиcь в Страсбургский сyд
Сообщение17.02.2010, 23:01 


08/02/10

32
: Говорит Томас Барбакадзе, один из тех беженцев из Южной Осетии, жителей близлежащих деревень и Гори, которые на минувшей неделе в пятницу подали иск против России в Европейский Суд по правам человека в Страсбурге. Он – один из 134 истцов. Из других показаний:
Я видела, что моя дочь лежит ничком на своем сыне. Потом она перевернулась на спину. Ее ударило шрапнелью в голову. Она истекала кровью. Она умирала.
Ирина Лагунина: Это мгновение событий 9 августа 2008 года – отрывок из иска жительницы Гори Цицино Кушашвили против России.
Каждый день в течение недели я ждала, что меня заберут и убьют. И я могла только догадываться, какая это будет смерть.
Ирина Лагунина: Жительницу села Земо Ахабети Нели Мчедлидзе держали в заложниках в Цхинвали с 10 по 21 августа. Обстрелы мирных деревень, бомбардировки, а затем взятие в заложники, убийства, грабежи и уничтожение собственности. Такими предстанут российские вооруженные силы в показаниях пострадавших, в тех документах, которые поданы в Страсбург.
Иски поданы при юридической поддержке Европейского центра по правам человека в Лондоне и Ассоциации молодых юристов Грузии. Те же две организации в начале месяца выиграли в Страсбурге дело против Грузии. Мы беседуем с Натией Кацитадзе, адвокатом из грузинской ассоциации.
Натия Кацитадзе: Европейский суд по правам человека является одним из основных механизмов защиты прав человека в Европейских странах. Кроме того, никакого другого решения, скажем, на национальном уровне, для нас не было. В обычной ситуации, если ваши права нарушены, перед тем, как обращаться в европейский суд, вы должны исчерпать все юридические возможности на государственном уровне. Но в данных обстоятельствах, когда Россия отказывается признать ответственность за те нарушения, которые произошли во время вооруженного конфликта, единственной возможностью для нас было обращение в европейский суд.
Ирина Лагунина: А в российские инстанции вы пытались обращаться?
Натия Кацитадзе: Мы пытались обращаться в российскую прокуратуру. Мы направили письма по каждому из этих дел и запросы на проведение расследования - по каждому отдельному случаю правонарушений. Мы описали обстоятельства, при которых эти нарушения прав граждан были совершены. Но мы получили ответ, что они расследуют только дела, связанные с нарушениями прав российских граждан в Южной Осетии или же российских миротворцев. Они также заметили, что нарушения, которые описываем мы, произошли вне территориальных границ Российской Федерации, а посему они не обязаны расследовать эти случаи. Впрочем, они также ответили и правозащитной организации Human Rights Watch, и членам комиссии ЕС, которая вела расследование, так называемой комиссии Тальявини.
Ирина Лагунина: Но есть же Международный уголовный суд в Гааге, который как раз и расследует военные преступления?

Натия Кацитадзе: Да, это правда, но отдельные граждане не могу туда обращаться со своими исками. Впрочем, мы предоставили и этому суду все расследования, все материалы, собранные нашими неправительственными организациями. И их эти материалы весьма заинтересовали, так что их миссия тоже начинает работать в Грузии. Но процедура, повторяю, совершенно отличается от Европейского суда. В Европейском суде вы можете представитель дело одного отдельного человека и доказать, что его лично права были нарушены, и вы можете потребовать, чтобы государство было признано виновным в этом, как в данном случае мы обвиняем Российскую Федерация. А в Международном уголовном суда расследуются уголовные дела против отдельных лиц.

Ирина Лагунина: Какие статьи Европейской конвенции прав человека были, по вашему мнению, нарушены в ходе российского вторжения в Грузию в августе 2008 года?

Натия Кацитадзе: Статья 2, гарантирующая право на жизнь. Это большей частью касается дел о бомбардировках Гори и близлежащих к городу деревень. Есть также несколько случаев убийств уже после того, как между Россией и Грузией было подписано соглашение о прекращении огня. Мы также рассматриваем негуманное обращение к заключенным и незаконный арест гражданских лиц, что происходило в основном в Цхинвали, принудительный труд, уничтожение собственности и принудительное выселение. И еще мы воспользовались статьей 14 – дискриминация по национальному и этническому принципу.

Ирина Лагунина: Напомню, мы беседуем с Натией Кацитадзе, представителем Ассоциации молодых адвокатов Грузии. Вот какие документы получил Европейский суд. В момент российских бомбардировок Гори в 2008 году Цицино Кушашвили было 68 лет.

Самолеты летели на очень низкой высоте. Настолько низко, что я испугалась, что они случайно заденут какую-нибудь крышу. Вокруг моего дома восемь многоквартирок, и самолеты кружили над ними. Они сделали два круга, а на третий начали сбрасывать бомбы. /…/
Я видела множество людей, лежащих на улице. Я увидела моего соседа Звиада Размадзе, он был ранен. Я перевернула его на спину, но не смогла определить, был ли он жив или мертв. В этот момент я услышала, как еще одна моя соседка, Зоя Мурадова зовет меня на помощь, ее тоже ранило, и я бросилась к ней. Но потом я увидела мою дочь Майю и моего внука Гивико. Они тоже лежали на земле. Когда я к ним подбежала, я увидела, что моя дочь лежит ничком на Гивико. Потом она перевернулась на спину. Ее ударило шрапнелью в голову. Она истекала кровью. Она умирала. Кусок шрапнели был большой, сантиметров 20. Это был металл, и когда я к нему прикоснулась, он был еще горячий. Мая не отвечала. Я начала кричать: «Помогите! Моей дочери нужна помощь!». А потом я услышала, как Гивико говорит мне: «Бабушка, помоги, нога болит». Я посмотрела на него и только тогда увидела, что у него в правой ноге засел большой кусок шрапнели, и внук тоже истекал кровью. Я стала звать на помощь внуку, потому что я поняла, что Майя все равно умрет.

Ирина Лагунина: Семья 60-летнего Годерзи Хадури после российских бомбардировок 8 августа покинула деревню Сацхенети в районе Гори. Но он сам не смог оставить дом.

9 августа 2008-го я был дома. Около половины первого восемь мужчин в военной форме зашли во двор. Я узнал семерых из них. Это были осетины из соседней деревни. Я вышел во двор и поднял вверх руки. Он несколько раз выстрелили в мою сторону. Пули прошли над головой. Они скомандовали мне по-русски встать на колени и пригнуть голову к земле. Я повиновался. Они выстрелили поверх меня не менее 7 раз. /…/
Потом они нещадно меня избили. Я упал. Пятеро били одновременно и не переставая. Мне показалось, что это длилось вечно. Результатом побоев была черепно-мозговая травма и сотрясение мозга. Все тело было в кровоподтеках. Когда мне удалось выбраться оттуда 17 августа, я попал в больницу в Тбилиси, где пробыл до 31 августа. Врачам пришлось делать операцию на ноге, что тоже было результатом побоев. После того, как они меня избили, они приказали мне следовать за ними. Я отказался и сказал им, чтобы они меня просто убили – там, на месте. Тогда один из них дарил меня автоматом по спине. Они связали мне руки за спиной, завязали глаза и замотали голову моим же собственным полотенцем и поволокли меня к джипу, который стоял перед домом. Один из них кинул меня на пол машины, а другой ударил чем-то в шею, и я потерял сознание. /…/
Меня привезли в деревню Дмениси и заперли в комнате на третьем этаже местной школы. Держали там меня четыре дня. Моим охранником был одноклассник моего сына из деревни Ванати. Я его знал. Он предупредил меня, что осетинские боевики хотели меня убить, и сказал мне вести себя осторожно. День ото дня я ждал смерти.

Ирина Лагунина: 49-летняя Нели Мчедлидзе жила в деревне Земо Ахабети в Южной Осетии. 10 августа ее взяли в заложницы осетинские военные формирования и держали в Цхинвали до 21 августа. Освободили ее только после вмешательства Международного комитета Красного Креста. Пока она сидела в камере, ее дом сожгли.

Пока мы шли, по дороге взад назад ездила белая машина. Мальчишки в машине ругались на нас грязными словами по-русски и по-осетински и даже иногда плевали в нашу сторону и дали нам по ногам несколькими очередями из автомата. Старики испугались и попадали на дорогу. Мы помогли им встать и продолжили путь. Когда мы пришли в Квемо Ахабети, вся деревня пылала в огне. Я увидела, как мужчины на краю дороги чем-то стреляли в дома, поджигая их. /…/
Около 40 женщин поместили в небольшую камеру, около 8 квадратных метров. Мы обливались потом, было нечем дышать. Зловоние стояло ужасное: у кого-то было расстройство желудка, кто-то от страха намочил штаны. Окна в камере не было. Они открыли только маленькое окошко в двери камеры. Некоторые женщины кричали и просили их освободить, некоторые плакали. Охранник приказал нам замолчать, иначе он закроет окошко и убьет нас, и никто об этом не узнает. В первую неделю нам давали только воду и хлеб. Несколько раз я просила воды через это маленькое окошечко в двери, но охранник сказал, что поить нас не имеет смысла, потому что нас все равно убьют. Каждый день в течение недели я ждала, что меня заберут и убьют. И я могла только догадываться, какая это будет смерть.

Ирина Лагунина: Натия Кацитадзе, Ассоциация молодых адвокатов Грузии. Натия, что вы хотите получить от России через суд?
Натия Кацитадзе: В первую очередь, мы хотим, чтобы Россия была признана ответственной за эти нарушения. И мы также потребуем компенсации за нанесенный моральный и материальный ущерб. Материальный ущерб, это, конечно, практически полностью уничтоженные в Южной Осетии грузинские деревни.

 Профиль  
                  
 
 Re: беженцы из Южной Осетии обратилиcь в Страсбургский сyд
Сообщение20.02.2010, 13:52 
Аватара пользователя


20/12/08
236
изниоткуда
очень похоже на очередную провокацию.
вы, похоже, пропустили первый абзац, который есть в копиях текста по всему интернету:
Цитата:
Томас Барбакадзе: Я почему подаю, потому что я должен получить компенсацию за здоровье, за работу свою. Я гражданин Грузии, работал по приглашению. Какое мое дело, кто начал войну? Пострадали, я пострадавший в полном смысле.

это как бы намекает

 Профиль  
                  
 
 Re: беженцы из Южной Осетии обратилиcь в Страсбургский сyд
Сообщение20.02.2010, 14:26 


17/10/09
347
Петрозаводск
Пропаганда. Скрытая. Явная. Непонятно. Каких. Комментариев. Ожидает. Топикстартер.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group