2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Усиление теоремы о замкнутом графике
Сообщение30.01.2010, 15:13 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
Гипотеза Теорема.
Пусть $X$ и $Y$ — банаховы пространства над одним и тем же полем ($\mathbb R$ или $\mathbb C$)
и пусть линейный оператор $T:X\to Y$ удовлетворяет следующему условию:
для любой последовательности $(x_n)_{n\in\mathbb N}$ элементов $X$ и любых $x\in X$ и $y\in Y$
из сходимостей $x_n\overset{\scriptscriptstyle\|{\cdot}\|}\longrightarrow x$ и $Tx_n\overset{\scriptscriptstyle\|{\cdot}\|}\longrightarrow y$ вытекает неравенство $\|Tx\|\leqslant\|y\|$.
Тогда оператор $T$ непрерывен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Усиление теоремы о замкнутом графике
Сообщение09.02.2010, 12:26 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
Исправленному верить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Усиление теоремы о замкнутом графике
Сообщение13.02.2010, 11:31 


20/04/09
1067
А доказательство приведите plz. Я буду в нем ошибки искать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Усиление теоремы о замкнутом графике
Сообщение13.02.2010, 17:17 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
terminator-II в сообщении #287558 писал(а):
А доказательство приведите plz. Я буду в нем ошибки искать.

Здорово! Заранее большущее спасибище.

В приведенном ниже доказательстве (если оно таковым является)
нет ничего оригинального. Это, насколько я могу судить, заурядный
вывод теоремы о замкнутом графике из основного принципа Банаха,
отличающийся от классики лишь тем, что в самом конце вместо
замкнутости оператора используется условие заявленной «теоремы».
Появление данного топика стало следствием моего удивления такому
бесхитростному «усилению» и моих сомнений в его справедливости.

Для начала приведу ту версию основного принципа Банаха,
которая будет использоваться ниже:

    Пусть $X$ — банахово пространство,
    пусть $V$ — замкнутое выпуклое подмножество $X$
    и пусть $\bigcup_{n=1}^\infty nV=X$, где $nV := \{nv : v\in V\}$.
    Тогда ${\,\overline{\!B}}(0,\varepsilon)\subseteq V$ для некоторого числа $\varepsilon>0$,
    где ${\,\overline{\!B}}(0,\varepsilon):=\{x\in X : \|x\|\leqslant\varepsilon\}$.

Итак, пусть выполнены условия заявленной «теоремы».
Зафиксируем произвольное число $\varepsilon>0$
и положим $U:=\{x\in X : \|Tx\|\leqslant\varepsilon\}$.
Достаточно найти такое число $\delta>0$, что ${\,\overline{\!B}}(0,\delta)\subseteq U$.

Пусть ${\,\overline{\!U}}$ — замыкание множества $U$.
Покажем, что ${\,\overline{\!B}}(0,2\delta)\subseteq{\,\overline{\!U}}$ для некоторого числа $\delta>0$.
    Как легко видеть, ${\,\overline{\!U}}$ — замкнутое выпуклое подмножество $X$.
    Кроме того, тривиальная проверка показывает,
    что $\bigcup_{n=1}^\infty nU=X$, а значит, $\bigcup_{n=1}^\infty n{\,\overline{\!U}}=X$.
    Остается сослаться на основной принцип Банаха.
Намереваясь доказать, что ${\,\overline{\!B}}(0,\delta)\subseteq U$,
мы фиксируем произвольный элемент $x\in{\,\overline{\!B}}(0,\delta)$
и приступаем к обоснованию включения $x\in U$,
т.е. неравенства $\|Tx\|\leqslant\varepsilon$.

Сначала покажем, что $\bigl\|x-\frac12 u_1\bigr\|\leqslant\frac\delta2$ для некоторого $u_1\in U$.
    Поскольку $x\in{\,\overline{\!B}}(0,\delta)$, мы имеем $2x\in{\,\overline{\!B}}(0,2\delta)\subseteq{\,\overline{\!U}}$,
    а значит, найдется такой элемент $u_1\in U$, что $\|2x-u_1\|\leqslant\delta$.
Далее, покажем, что $\bigl\|x-\bigl(\frac12 u_1+\frac1{2^2} u_2\bigr)\bigr\|\leqslant\frac\delta{2^2}$ для некоторого $u_2\in U$.
    Поскольку $x-\frac12 u_1\in{\,\overline{\!B}}\bigl(0,\frac\delta2\bigr)$, мы имеем $2^2(x-\frac12 u_1)\in{\,\overline{\!B}}(0,2\delta)\subseteq{\,\overline{\!U}}$,
    а значит, найдется $u_2\in U$, для которого $\bigl\|2^2\bigl(x-\frac12 u_1\bigr)-u_2\bigr\|\leqslant\delta$.
Реализовав намеченное выше рекурсивное построение,
мы получим такую последовательность $(u_n)_{n\in\mathbb N}\subseteq U$,
что $\bigl\|x-\bigl(\frac12 u_1+\frac1{2^2} u_2+\cdots+\frac1{2^n}u_n\bigr)\bigr\|\leqslant\frac\delta{2^n}$ для всех $n\in\mathbb N$.

Положим $x_n:=\sum_{m=1}^n\frac1{2^m}u_m$ для всех $n\in\mathbb N$. Тогда $x_n\overset{\scriptscriptstyle\|{\cdot}\|}\longrightarrow x$.
Поскольку $\|Tu_m\|\leqslant\varepsilon$ для всех $m\in\mathbb N$, ряд $\sum_{m=1}^\infty\frac1{2^m}\|Tu_m\|$ сходится.
Учитывая полноту пространства $Y$, заключаем, что
ряд $\sum_{m=1}^\infty\frac1{2^m}Tu_m$ сходится в $Y$, а значит,
$Tx_n=\sum_{m=1}^n\frac1{2^m}Tu_m\overset{\scriptscriptstyle\|{\cdot}\|}\longrightarrow y$ для некоторого $y\in Y$.
По условию заявленной «теоремы» мы имеем $\|Tx\|\leqslant\|y\|$.
Осталось заметить, что
    $\|y\|\,=\,\lim\limits_{n\to\infty}\|Tx_n\|\,\leqslant\,\sup\limits_{n\in\mathbb N}\|Tx_n\|\,\leqslant$
    $\leqslant\,\sup\limits_{n\in\mathbb N}\,\sum\limits_{m=1}^n\frac1{2^m}\|Tu_m\|\,\leqslant\,\sup\limits_{n\in\mathbb N}\,\sum\limits_{m=1}^n\frac1{2^m}\,\varepsilon\,=\,\varepsilon.$

 Профиль  
                  
 
 Re: Усиление теоремы о замкнутом графике
Сообщение14.02.2010, 14:28 


20/04/09
1067
Глазам не верю, но ошибку найти не могу.
Кстати условие
AGu в сообщении #284610 писал(а):
из сходимостей $x_n\overset{\scriptscriptstyle\|{\cdot}\|}\longrightarrow x$ и $Tx_n\overset{\scriptscriptstyle\|{\cdot}\|}\longrightarrow y$ вытекает неравенство $\|Tx\|\leqslant\|y\|$.

разве так $\|Tx\|\leqslant c\|y\|$ нельзя формулировать?

Если это действительно так, то факт совершенно удивительный. Числовое неравенство несравненно слабее равенства элементов в бесконечномерном пространстве. Условие, которое Вы накладываете не гарантирует a priori даже существование замкнутого расширения у опреатора. Думаю, что это надо в "Мат. заметки".

 Профиль  
                  
 
 Re: Усиление теоремы о замкнутом графике
Сообщение14.02.2010, 16:47 
Заслуженный участник


13/12/05
4521
Теорему AGu можно так доказать.

Рассмотрим предельное множество оператора $T$ в точке $x=0$, т.е. множество
$$
C=C(T,0)=\{y\in Y:\exists\; \text{последовательность точек}\; \{x_n\}\subset X : x_n\to 0\; \&\; Tx_n\to y\}
$$
Нетрудно проверить, что это замкнутое подпространство пространства $Y$ (в частности, $0\in C$), причем $C\subset \overline{TX}$.

Предельное множество оператора $T$ в любой другой точке $x\in X$
$$
C(T,x)=\{y\in Y:\exists\; \text{последовательность точек}\; \{x_n\}\subset X : x_n\to x\; \&\; Tx_n\to y\}
$$
по свойству линейности будет иметь вид $C(T,x)=Tx+C$.

В условии теоремы AGu утверждается, что если $y\in C(T,x)$, то $\|Tx\|\leqslant \|y\|$, т.е. если $z\in C$, то $\|Tx\|\leqslant \|Tx+z\|$, т.е. если $y\in TX$, то $\|y\|\leqslant \|y+z\|$ причём это выполнено для всех $y\in TX$, $z\in C$, а значит, по непрерывности, и для всех $y\in \overline{TX}$, $z\in C$.

Но это возможно только при $C=\{0\}$, так как если бы нашлась точка $y\in C$, $y\neq 0$, то при $z=-y$ получаем противоречивое неравенство $\|y\|\leqslant 0$.

Итак, для любого $x\in X$ имеем $C(T,x)=Tx$, и получаем обычное утверждение теоремы о замкнутом графике.

-- Вс фев 14, 2010 17:00:33 --

Если $\|Tx\|\leqslant K\|y\|$ тоже проходит - один в один.

-- Вс фев 14, 2010 17:08:17 --

Блин, даже если $\|Tx\|\leqslant \varphi (y)$, где $\varphi : Y\to \mathbb{R}^+$ - непрерывная функция с $\varphi(0)=0$, то тоже проходит!

 Профиль  
                  
 
 Re: Усиление теоремы о замкнутом графике
Сообщение14.02.2010, 19:10 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
Padawan, я восхищен! Такое легкомысленное наблюдение (это я о своем стартовом посте) — и столько веселья (это я уже о Вашем). Начинаю подозревать, что мы набрели на что-то известное, причем известное в более сильном виде и в более общем контексте. Надо будет на досуге порыться в литературе. Спасибо, друзья!

 Профиль  
                  
 
 Re: Усиление теоремы о замкнутом графике
Сообщение14.02.2010, 20:24 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
До меня только сейчас дошло, что ни теорема о замкнутом графике, ни принцип Банаха тут ни при чем. Просто-напросто, как показал Padawan, упомянутое в «теореме» свойство оператора равносильно его замкнутости, причем для любых нормированных пространств $X$ и $Y$ (не обязательно банаховых). Так что мы имеем дело с неким критерием замкнутости (на вид чуток более слабым чем собственно замкнутость). Такой поворот еще больше приземляет «теорему». Но все равно весело! :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group