2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 не могу наити точку
Сообщение14.11.2005, 08:10 
никак не могу решить задачу:
фигура ограничена графиком y=x*x+1 ,y=o,, x=0, x=1.Надо наити точку графика ф-ии y=x*x+1
через которуюнадо провести касательную к этому графику так, чтобы она отсекала от фигуры трапецию наибольшей площади.знаю ,что решение идет через производную(наиб , наим значение на отрезке) , только вот как сама выглядит функция (касательная) и как ее связать с интегралом не знаю.
спасибо за внимание

  
                  
 
 
Сообщение14.11.2005, 09:50 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Если функция имеет вид $y=f(x)$, то уравнение касательной к графику этой функции в точке $t$ имеет вид $y=g(x)=f'(t)(x-t)+f(t)$. Подставьте Вашу функцию и получите общий вид касательной.

Далее, чтобы найти площадь трапеции, возьмите полусумму длин левой и правой сторон (которые равны $g(0)$ и $g(1)$), умноженную на длину основания (она в данном случае равна 1). Заметьте, что при максимально возможном значении $t=1$ левая сторона получается нулевой, т.е. трапеция вырождается в треугольник.

Полученную функцию от одного переменного t нужно максимизировать стандартным способом. А интегралы в данной задаче не нужны.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group