2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Лемма Линденбаума и аксиома выбора
Сообщение21.11.2009, 16:18 
Аватара пользователя


05/09/05
118
Москва
AGu в сообщении #264134 писал(а):
тут даже эффективность нумерации не нужна

Согласен. Фиксируем просто какую-нибудь нумерацию. Чтобы выбрать элемент из непустого множества, АС не нужна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лемма Линденбаума и аксиома выбора
Сообщение21.11.2009, 16:26 


01/07/08
836
Киев
Ираклий
Цитата:
Пронумеруем эффективно вообще все формулы: $A_m=\{A_0,A_1,...\}$

А здесь, может быть пригодится AC :?: С уважением,

Кажется AGu уже все "проник", но откуда знать, что подразумевал "спешащий лектор".
Ираклий
Цитата:
Чтобы выбрать элемент из непустого множества, АС не нужна.


А из пустого множества, без АС, ну никак. С уважением.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лемма Линденбаума и аксиома выбора
Сообщение21.11.2009, 16:46 
Аватара пользователя


05/09/05
118
Москва
Нет, эффективная нумерация - самый что ни на есть конструктивный объект. Впрочем, как заметил AGu, эффективность тут не нужна. Короче, думаю, можно подвести такой итог: в рассматриваемой формулировке АС не нужна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лемма Линденбаума и аксиома выбора
Сообщение22.11.2009, 00:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Ираклий в сообщении #264080 писал(а):
Алгоритма может и не быть. Но это вовсе не означает, что нужна АС. АС нужна, когда объект нельзя описать формулой.


А, Вы об аксиоме выбора... Прошу прощения, я думал о другом:

Ираклий в сообщении #263409 писал(а):
Построение последовательности $\Gamma_n$ мне кажется совершенно конструктивным.


Я здесь "конструктивность" понял в смысле существования алгоритма.

-- Вс ноя 22, 2009 00:52:51 --

(Оффтоп)

hurtsy в сообщении #264143 писал(а):
А из пустого множества, без АС, ну никак.


А из пустого множества и с АС никак.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лемма Линденбаума и аксиома выбора
Сообщение22.11.2009, 02:31 
Аватара пользователя


05/09/05
118
Москва
Someone в сообщении #264289 писал(а):
Я здесь "конструктивность" понял в смысле существования алгоритма.

Обычно в случае наличия алгоритма говорят об эффективности, а в случае возможности описания формулой - об конструктивности. Впрочем, если всюду следовать такой терминологии, пришлось бы переименовать "конструктивную логику" в "эффективную логику" :o

 Профиль  
                  
 
 Re: Лемма Линденбаума и аксиома выбора
Сообщение22.11.2009, 10:14 


14/11/08
73
Москва
Цитата:
Кстати, если я не глючу, то тут даже эффективность нумерации не нужна, достаточно счетности языка.


Не достаточно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лемма Линденбаума и аксиома выбора
Сообщение22.11.2009, 11:15 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
Nik_Nikols в сообщении #264322 писал(а):
Цитата:
Кстати, если я не глючу, то тут даже эффективность нумерации не нужна, достаточно счетности языка.
Не достаточно.
Значит, я таки глючу. Было бы интересно узнать, где именно.

Если в стартовом сообщении удалить слово «эффективно», то, как мне кажется, мы получим доказательство (без аксиомы выбора) утверждения о том, что для произвольной нумерации $(A_n)_{n\in\omega}$ языка существует максимальное расширение. Если язык счетен, то нумерация существует (по определению счетности). Значит, существует и расширение. Где тут прокол?

 Профиль  
                  
 
 Re: Лемма Линденбаума и аксиома выбора
Сообщение22.11.2009, 16:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Произвольный выбор без явного указания выбираемого элемента не конструктивен, даже если выбирается всего один элемент.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лемма Линденбаума и аксиома выбора
Сообщение22.11.2009, 16:56 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
Someone в сообщении #264412 писал(а):
Произвольный выбор без явного указания выбираемого элемента не конструктивен, даже если выбирается всего один элемент.
Да, но в формулировке леммы Линденбаума (доказательство которой мы обсуждаем) ничего не говорится о конструктивности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лемма Линденбаума и аксиома выбора
Сообщение22.11.2009, 17:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Я, может быть, неправильно понимаю предмет обсуждения.

Как я понял, ненужность аксиомы выбора аргументируется тем, что можно написать некую (мета)формулу, определяющую $\Gamma_n$. Однако, если нумерация не задана конструктивно, такую формулу мы вряд ли напишем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лемма Линденбаума и аксиома выбора
Сообщение23.11.2009, 11:18 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
Someone в сообщении #264419 писал(а):
Как я понял, ненужность аксиомы выбора аргументируется тем, что можно написать некую (мета)формулу, определяющую $\Gamma_n$. Однако, если нумерация не задана конструктивно, такую формулу мы вряд ли напишем.
Мне по-прежнему кажется, что для доказательства существования максимального расширения такая формула не требуется. Достаточно существования биекции $f:\omega\to{\rm Fm}$, из которого все дальше и выводится. При этом, пожалуй, единственным неочевидным моментом является существование рекурсивно определяемой последовательности $(\Gamma_n)_{n\in\omega}$. Ее существование следует из принципа рекурсии, который, в свою очередь, опирается на аксиому подстановки. Множества $\Gamma_n$ определяются посредством $f$, но, к счастью, аксиома подстановки допускает использование формул «с параметрами» (т.е. с дополнительными свободными переменными). Вот наше $f$ и используется в качестве параметра.

Я хочу подчеркнуть следующее: для рекурсивного определения функции (в нашем случае — последовательности) не обязательно задавать рекурсивное правило формулой без параметров. Наличие параметров лишает определяемую функцию «конструктивности» (определимости без параметров), но не лишает ее существования (коль скоро параметры с нужными свойствами существуют).

P.S. Извините за сумбур. Просто нет времени все четко расписать через аксиомы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лемма Линденбаума и аксиома выбора
Сообщение23.11.2009, 20:43 
Аватара пользователя


05/09/05
118
Москва
Someone в сообщении #264419 писал(а):
Как я понял, ненужность аксиомы выбора аргументируется тем, что можно написать некую (мета)формулу, определяющую $\Gamma_n$.

Да, именно так. Но (как уже отметил AGu) эта формула может содержать параметры. Например, параметр для нумерации множества формул. В начальном своем посте я говорил об эффективной нумерации скорее из психологических причин, а не потому что это важно для обоснования ненужности АС.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лемма Линденбаума и аксиома выбора
Сообщение12.01.2010, 19:01 


05/01/10
18
Проясните следующий вопрос об этом лемме. Она выполняется и для теорий со счётной мощностью. Так вот если взять одну из формулировок теоремы Гёделя о неполноте, а именно
Каждое непротиворечивое конечно аксиоматизируемое расширения арифметической формальной системы S есть неполная система.
Если я правильно помню конечно аксиоматизируемое это теория с конечным числом аксиом. Так вот если построить такую цепочку $\Gamma_{n+1}$ над формальной арифметикой, разве мы не получим противоречие теоремы Гёделя?.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лемма Линденбаума и аксиома выбора
Сообщение13.01.2010, 10:12 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
tori в сообщении #279818 писал(а):
если построить такую цепочку $\Gamma_{n+1}$ над формальной арифметикой, разве мы не получим противоречие теоремы Гёделя?
Такое расширение не будет конечно аксиоматизируемым. Оно даже не будет порождаться рекурсивно перечислимым множеством аксиом (по теоремам Гёделя и Крейга).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group