2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Потоки на сфере
Сообщение04.01.2010, 08:08 


26/04/08

1039
Гродно, Беларусь
Меня интересует теория, которая позволяет эффективно вычислять потоки на сфере произвольной размерности. Общие вопросы (потоки на компактных многообразиях) мне тоже интересны, но в меньшей степени. Для любителей проверять уровень собеседника сразу скажу, что мой уровень в этом вопросе почти нулевой - знаю только, что есть книги Уитни, Фредерикса, и посвящённые этому вопросу работы Соболева и его последователей - Кузьминова, Шведова.

 Профиль  
                  
 
 Re: Потоки на сфере
Сообщение04.01.2010, 11:11 


20/04/09
1067

(Оффтоп)

Твой уровень, Игорек, нулевой не только в этом он вообще нулевой. Как и у любого альта.
сама фраза
bayak в сообщении #277350 писал(а):
вычислять потоки на сфере

уже бессмысленна.
А читать тебе Игорек надо учебники, а не Уитни. А еще лучше поступить на математический факультет и получить образование.

 Профиль  
                  
 
 Re: Потоки на сфере
Сообщение04.01.2010, 16:53 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
 !  terminator-II,
строгое предупреждение за грубость, переход на личности, разжигание флейма и неуместную фамильярность. Ну и оффтопик.

 Профиль  
                  
 
 Re: Потоки на сфере
Сообщение06.01.2010, 08:20 


26/04/08

1039
Гродно, Беларусь
Попробую конкретизировать вопрос. Я знаю, что потоки это функционалы, которые можно задать на $n$-мерном многообразии, например, с помощью интеграла от внешнего произведения одной $m$-формы на другую $(n-m)$-форму. Если в этом интеграле фиксировать одну дифференциальную форму двухкомпонентного внешнего произведения, то мы получим функционал, зависящий от второй дифференциальной формы. Пусть на сфере существуют тривиальное и простейшее векторное поле. Тогда аннулирующую его $(n-1)$-форму будем исползовать в качестве фиксированной дифференциальной формы фунционала потока. Спрашивается как явно построить такой функционал и как найти его критические точки?

 Профиль  
                  
 
 Re: Потоки на сфере
Сообщение06.01.2010, 11:04 
Заслуженный участник


22/01/07
605
bayak в сообщении #277878 писал(а):
Пусть на сфере существуют тривиальное и простейшее векторное поле.

Существует, конечно. А именно, нулевое :)
bayak в сообщении #277878 писал(а):
Спрашивается как явно построить такой функционал и как найти его критические точки?

Очень просто. Если $u$ - фиксированное поле, то действие на другое поле $v$ например, можно взять равным $\int_S(u,v)\,ds$. Если непрерывное поле $u\not\equiv0$, то стационарных точек у *линейного* функционала нет. А если $u$ простейшее, то стационарные точки у него таки найдутся :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Потоки на сфере
Сообщение06.01.2010, 14:33 


26/04/08

1039
Гродно, Беларусь
Gafield
Я понимаю, что с четномерными сферами есть проблемы, поэтому и оговорился о существовании тривиального линейного векторного поля. Что касается Вашего функционала (со скалярным произведением линейного векторного поля и произвольного), то явного построения тут не видно, поскольку требуется явное задание не только линейного поля, но и произвольного векторного поля сферы. С критическими точками так же не получается - пока одни общие слова.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group