2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Литература по встроенным операционным системам
Сообщение28.12.2009, 00:00 


04/01/07
90
Решил я значит осваивать применение операционных систем на ARMах (просто хочется стать крутым программером и все мочь :))). Благо и плату подходящую нашел, и время на праздниках будет. Но че-то испытываю сложности с первыми шагами: с чего начать ?
Знает ли кто-нибудь подходящую литературу для начинающих по этому вопросу?
Подскажите, пожалуйста, хотя бы названия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература по встроенным операционным системам
Сообщение28.12.2009, 06:41 


09/02/09
90
Novosibirsk
Начинать надо с мигания светодиодами.
Потом научиться печатать через последовательный порт "Hello world!".
У производителя Вашего процессора и/или отладочной платы обычно есть примеры программ для начинающих и ещё огромная куча AppNotes.

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература по встроенным операционным системам
Сообщение28.12.2009, 08:12 


06/04/09
156
Воронеж
oliva
Что для вас начало? С++? Асм? Архитектура и система команд АРМ? Теория по ОС?...

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература по встроенным операционным системам
Сообщение28.12.2009, 09:29 


04/01/07
90
Ну я конечно начинающий, но не до такой же степени :)
Светодиодами и ХелоВолд я уже наигрался, да и откровенно говоря, уже годика 4 программирую на заказ встроенные системы (в основном на Си, но естестно, без Асма не обходится).
Дело в следующем. Назревает более серъезная роботенка в сравнении с теми, что я уже проходил. Для нее уже выбрали проц на базе Cortex M3. По своим интуитивным сведениям (где-то слышал, где-то читал), что если задача многозадачная (извините за каламбур) упростить ее решение можно использовав операционные системы.

Ну вот я выбрал себе FreeRTOS, но как и за что ее брать, пока не знаю. Я то почитываю документацию, и думаю, что через месяц-другой разберусь. Но если бы нашлась подходящая книжка, где сказано:
1) для работы вам нужно закачать это и это;
2) свой код вставить сюда-то;
3) Запускаем...

- дело бы пошло гораздо веселее. Пока увидел кучу литературы по ОС ПК. Это не совсем то (если не совсем не то). Для встроенных систем задачи ОС другие. Но литературы подходящей что-то не вижу :(

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература по встроенным операционным системам
Сообщение28.12.2009, 10:50 


04/02/08
325
Буково
Копайте в сторону ноутбуков на АРМах - попробуйте установить туда линукс (дистрибутивы для АРМов в сети есть).

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература по встроенным операционным системам
Сообщение28.12.2009, 20:11 
Аватара пользователя


31/10/08
1244
oliva
Странный вы человек. Такие вопросы надо спрашивать на другом форуме... Жаль название вылетело из головы. Но там вроде и литература была.

ОС для контроллера не сильно отличается от ОС для МК. Принципы построения одни потоки разделение ресурсов, мьютоксы . Хотя нюансы сильно отличаются.

Ed_Em
Как бы по корректнее сказать. Некоторые армы по продвинутее чем линуксы для них.
Лучше FreeRTOS изучать чем Линукс. Хотя тут от задачи зависит. Но я настоятельно советую изучить первый.

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература по встроенным операционным системам
Сообщение29.12.2009, 09:06 


04/02/08
325
Буково
Pavia в сообщении #276010 писал(а):
Лучше FreeRTOS изучать чем Линукс. Хотя тут от задачи зависит.

:) И много вы софта под FreeRTOS скомпилируете? А с линуксом на арме можно полноценный компактный компьютер сделать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература по встроенным операционным системам
Сообщение29.12.2009, 23:27 


09/02/09
90
Novosibirsk
Ed_Em в сообщении #276173 писал(а):
:) И много вы софта под FreeRTOS скомпилируете? А с линуксом на арме можно полноценный компактный компьютер сделать.

:) У Cortex-M3 нет ни MMU, ни гигабайтов памяти, много Вы линуксов на нём сможете запустить?
Не говоря уж о том, что линукс ни разу не RTOS.

посмотрите для начала http://electronix.ru/forum/index.php?showforum=88

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература по встроенным операционным системам
Сообщение30.12.2009, 18:01 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
SSerge в сообщении #276375 писал(а):
Не говоря уж о том, что линукс ни разу не RTOS.
Есть RT-версии Linux:
Real Time Linux Foundation, Inc.
Real-Time Linux Introduction

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература по встроенным операционным системам
Сообщение31.12.2009, 23:23 


22/09/09
275
oliva в сообщении #275823 писал(а):
Решил я значит осваивать применение операционных систем на ARMах (просто хочется стать крутым программером и все мочь :))). Благо и плату подходящую нашел, и время на праздниках будет. Но че-то испытываю сложности с первыми шагами: с чего начать ?
Знает ли кто-нибудь подходящую литературу для начинающих по этому вопросу?
Подскажите, пожалуйста, хотя бы названия.

Есть серьезные фирмы, у которых широко используются рисковые армы. Одна из самых-самых - ABB.
Практикует применение QNX. Напр. в Freelance 800F (контроллер ABB AC 800F на Intel 80960). Последний писк у них -
64-х разрядный RISC (ABB АC 800PEC). Программирование у них идет в стандарте IEC-61131. Но код часто получается слишком громоздким и "не лезет" в память (на ABB AC 800F доступно всего 16 Мб). Вот где может пригодиться хороший программист. Литературы в сети (в т.ч. на сайте АББ) достаточно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group