2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Цилиндр или не цилиндр
Сообщение09.11.2009, 00:45 
Заблокирован


19/09/08

754
Картинка будет такая.
Изображение
Вообще-то, задание туманное :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Цилиндр или не цилиндр
Сообщение09.11.2009, 01:01 


17/10/09
347
Петрозаводск
vvvv в сообщении #259912 писал(а):
Картинка будет такая.
Изображение
Вообще-то, задание туманное :)

Вот ты какой-северный олень!!!!! :D Я не представлял ,как это-"ограничивающих тело"Какие-то полу-сферы полу-поверхности в голове бродили.Отсюда и ясно,что системы и будут уравнениями описывающими поверхности ограничивающие тело:D Если честно,не представляю каким образом я буду защищать эту задачу перед преподавателем :) Но некоторый прогресс в понимании трёхмерных(z,y,x) пространств-уравнений у меня появился.Во многом благодаря участникам форума,за что Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Цилиндр или не цилиндр
Сообщение09.11.2009, 12:11 


17/10/09
347
Петрозаводск
Окончательный вариант(надеюсь) :) будет ТАК выглядеть?:
$$\begin{cases}x^2+z^2\leqslant9,\\x^2+y^2+z^2\leqslant12y\end{cases}$$Уравнение$x^2+z^2=9$задаёт цилиндр с осью OY ,направляющей которого является окружность $r3$ с центром в начале координат.Ур-е $x^2+y^2+z^2=12y <=>x^2+(y-6)^2+z^2=6^2$ задаёт сферу $r6$ смещённую по оси OY на $6$ед.Определим в каких плоскостях пересекаются поверхности.Для этого решим систему ур-ий$$\begin{cases}x^2+z^2=9,\\x^2+y^2+z^2\=12y\end{cases}$$ Получим $y_1=6+3sqrt3 y_2=6-3sqrt3$Изображено тело ограниченное снаружи сферой,изнутри-цилиндром,которые пересекаются по двум окружностям с радиусами $r3$,расположенными в плоскостях $y=6-3\sqrt 3$и$y=6+3\sqrt 3$.Вроде так.Gris пытался мне показать это ,но мне ,наверное ,поспать надо было :D Откуда-то греческая буква в ур-ии появилась,хотя нет её в наборе ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Цилиндр или не цилиндр
Сообщение10.11.2009, 17:56 


17/10/09
347
Петрозаводск
vonkurt в сообщении #260033 писал(а):
Для этого решим систему ур-ий ...

Некрасивое немного сокращение получилось :D .Можете подсказать этот вариант правильным будет или нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цилиндр или не цилиндр
Сообщение10.11.2009, 18:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14457
Вариант ответа на что?
Ваша первая система, задаёт тело, как пересечение внутренности сферы и внутренности цилиндра.
Я, если честно, про него забыл в прошлый раз и никаких круглых крышек не будет. Крышки будут круглые, но сферические.
Поверхности, ограничивающие тело, задаются уравнениями сферы и цилиндра (а не неравенствами), но с ограничением по $y$. То есть это будет две системы. Для цилиндра $y$ будет внутри интервала, для сферы вне.

Линии пересечения - любым уравнением (проще цилиндра) с каждым из значениий $y$, системы из уравнений поверхности цилиндра и сферы задаёт сразу обе линии.

Ваше тело это кусок цилиндра с закруглёнными торцами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цилиндр или не цилиндр
Сообщение10.11.2009, 18:27 


17/10/09
347
Петрозаводск
Спасибо.Завтра пойду к репетитору,договорился по аналитической геометрии.Подобной задачи нет ни в УМК,ни в решебниках.Мой вариант вообще,по-моему,самый сложный :D Перерешал многие "чужие"задачи из контрольной,а со своими двумя встрял.Нонсенс :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Цилиндр или не цилиндр
Сообщение10.11.2009, 18:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14457
Поверхности, записанные в виде систем.

$$\begin{cases}x^2+z^2=9,\\6-3\sqrt 3<y<6+3\sqrt 3\end{cases}$$
$$\begin{cases}x^2+y^2+z^2=12y\\y\geqslant 6+3\sqrt 3\end{cases}$$
$$\begin{cases}x^2+y^2+z^2=12y\\y\leqslant 6-3\sqrt 3\end{cases}$$

А мне было привиделась внутренность сферы и внешность цилиндра. Шарик с дыркой.
И ещё Ваша $\=1$ :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Цилиндр или не цилиндр
Сообщение10.11.2009, 19:00 


17/10/09
347
Петрозаводск
Спасибо,Все!Тему можно закрывать.Идём к репетитору и пониманию,надеюсь :D

-- Вт ноя 10, 2009 20:11:51 --

gris в сообщении #260542 писал(а):

Линии пересечения - любым уравнением (проще цилиндра) с каждым из значениий $y$, системы из уравнений поверхности цилиндра и сферы задаёт сразу обе линии.

А,вот где собака порылась!!!ОНИ ЖЕ СИСТЕМОЙ описываются!!! :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Цилиндр или не цилиндр
Сообщение18.11.2009, 09:55 


17/10/09
347
Петрозаводск
ТАК ЭТО РОМ-БАБА!!!!А я думал-ПОНЧИК! :DВсё дело было в знаках- $$\leqslant$$Если они так,не наоборот,то -цилиндр с крышками!А наоборот-шар с дыркой!!! Эти"крышки" и описываются системой,которую указал gris!Только вот,в условии задачи написано"написать уравнения поверхностей",а $y\geqslant6-3\sqrt3$и $y\leqslant6+3\sqrt3$ -неравенства.Есть ли принципиальная разница?Вроде разобрался...

 Профиль  
                  
 
 Re: Цилиндр или не цилиндр
Сообщение17.12.2009, 09:12 


17/10/09
347
Петрозаводск
Всем СПАСИБО!Некоторым---ОТДЕЛЬНОЕ СПАСИБО!Экзамен вчера сдал.
Всё оказалось чуть-чуть не так :) (про решение и ответ).Но закончилось всё хорошо :D .Преподавателю(хороший человек,кстати)объяснил,правда с его же помощью :) ,ещё и $x^2+z^2=4$ с любым $y$ . :)
Тему можно закрывать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group