2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Задачи по ЛОГИКЕ. Пожалуйста, помогите решить
Сообщение07.12.2009, 18:22 


07/12/09
3
Помогите решить 4 задачи по логике..Очень нужно к зачету.. Буду Вам очень благодарна.

Задание 1. Установить виды логических отношений между объемами данных имен/понятий/ и отобразить их на графической схеме/круги Эйлера/:
А/человек, знающий два европейских языка; В/человек, знающий все европейские языки; С/ человек, знающий несколько европейских языков.

Задание 2. Праверить правильность данного определения, в случае неправильности указать на вид ошибок:
«Республика – форма государственного правления, при которой государством руководит президент, а не монарх».

Задание 3. Записать данное высказываение в символической форме/ на языке логики высказываний/ и с помощью построения таблицы истинности
определить, соотвествует ли оно логическому закону:
«Если вы прокомпостировали проездной билет, то оплатили свой проезд, следовательно, если вы не прокомпостировали билет, вас можно считать «Зайцем».»

Задание 4. Проверить правильность простого категорического силлогизма, в случае неправльности указать на нарушение правил:
Многие фамилии, оканчивающиеся на «-ая», русские.
Фамилия «Малиновская» оканчивается на «-ая»
Фамилия «Малиновская» - русская.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по ЛОГИКЕ. Пожалуйста, помогите решить
Сообщение08.12.2009, 07:58 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
1. Что такое круги Эйлера, знаете? Как изображаются отношения между понятиями на кругах Эйлера знаете? (напр, если одно понятие включает другое, то один круг включает другой). Ну так и вперед!

3. Какие элементарные высказывания можно выделить? Как они связываются друг с другом (конъюнкция, дихъюнкцию, импликация)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по ЛОГИКЕ. Пожалуйста, помогите решить
Сообщение08.12.2009, 17:53 


07/12/09
3
Я вообще ничего не знаю.. т.к. учусь на заочном. И нам на сессии на первом же занятии сказали принести решенные задачи.((( Не знаю как решать(( Помогите кто умеет..Решите задачки)))))

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по ЛОГИКЕ. Пожалуйста, помогите решить
Сообщение08.12.2009, 18:00 


17/01/09
119
Sonic86 в сообщении #268983 писал(а):
Что такое круги Эйлера, знаете?

(Оффтоп)

Человек запихал эти задачи в гуманитарный раздел форума. По-моему, это вполне достаточная характеристика обширности его знаний в этой области. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по ЛОГИКЕ. Пожалуйста, помогите решить
Сообщение08.12.2009, 18:14 


07/12/09
3
Да знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по ЛОГИКЕ. Пожалуйста, помогите решить
Сообщение09.12.2009, 08:21 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Tata писал(а):
Я вообще ничего не знаю.. т.к. учусь на заочном. И нам на сессии на первом же занятии сказали принести решенные задачи.

Блин, Вам надо найти мало-мальские материалы по теме в Интернете и просто их прочесть, ничего сложного в них нет. Не буду же я Вам лекцию писать. Начните хотя бы с Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1% ... 0%B8%D0%B5

Круги Эйлера изображают отношение между понятиями.
1. Если понятия $A$ и $B$ не пересекаются, то рисуем не пересекающиеся круги. Например, для понятий "птицы" и "рыбы".
2. Если понятие $A$ включает понятие $B$, то круг $A$ должен включать круг $B$. Например, круг животных содержит в себе круг кошек.
3. Если понятия просто пересекаются, но ни одно не включает другое, то рисуем круги, пересекающиеся частично. Например, понятия "женщины" и "преподаватели".
Попробуйте сделать 1 задание.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group