2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Кривые второго порядка
Сообщение05.12.2009, 23:31 


30/04/09
81
Нижний Новгород
задача:
Дан полу эллипс. Найти описанный вокруг полу эллипса эллипс минимальной площади.

если задать полу эллипс как:
$\left\{ \begin{array}{l}
\frac{x^2}{a^2}+ \frac{y^2}{b^2}=1,\\
y\geqslant0,
\end{array} \right.
$

(разумеется $a\geqslant b$)
то становится понятно что полуоси искомого ($a_{1}$ и $b_{1}$) элипса удовлетворяют следующим условиям:
$a_{1}\geqslant a$
$b_{1}\leqslant b$

Подскажите пожалуйста идею, что делать дальше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кривые второго порядка
Сообщение05.12.2009, 23:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Во-первых, ничего не разумеется. Во-вторых, ничего подобного не становится понятно. (Точнее, первое неравенство ещё ладно, а второе откуда?) В-третьих, перечитайте условие. Если всё точно так и есть - бросьте эту задачу. В общем виде она слишком - - -

 Профиль  
                  
 
 Re: Кривые второго порядка
Сообщение05.12.2009, 23:53 


30/04/09
81
Нижний Новгород
К сожалению, задача была сформулирована именно так. =(
з.ы. с первой системой вместе. А со вторым неравенством наверно я погорячился, там действительно надо рассматривать и обратный случай.
з.ы.ы. В принципе, у меня есть идея (которую я несколько раз пытался использовать), что нужно получить формулу площади произвольного эллипса от его параметров (в произвольной системе координат), от которой надо будет найти минимум по области (которую будет задавать полу эллипс).

 Профиль  
                  
 
 Re: Кривые второго порядка
Сообщение05.12.2009, 23:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Тогда решение должно начинаться со слов:
- Предположим, что эллипс разрезан вдоль большой полуоси, а не каким-нибудь из континуума остальных способов. Тогда...
...а дальше как обычно (выбрать целевую функцию, производная, минимум, всё).

 Профиль  
                  
 
 Re: Кривые второго порядка
Сообщение06.12.2009, 01:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Отставить, я ерунду сказал. Всё гораздо проще. Растяжение переводит полуэллипс (любой) в полукруг, при этом другие эллипсы остаются эллипсами, площадь у всех меняется одинаково, минимальный остаётся минимальным. Считайте, что в условии - единичный полукруг.
Формулу площади произвольного эллипса могу дать даром: произведение полуосей умножить на пи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кривые второго порядка
Сообщение06.12.2009, 12:00 


30/04/09
81
Нижний Новгород
ИСН в сообщении #268328 писал(а):
Растяжение переводит полуэллипс (любой) в полукруг, при этом другие эллипсы остаются эллипсами, площадь у всех меняется одинаково, минимальный остаётся минимальным. Считайте, что в условии - единичный полукруг.
Формулу площади произвольного эллипса могу дать даром: произведение полуосей умножить на пи.


Спасибо за идею. Буду пробовать использовать, наверное это сильно упростит условие по которому надо будет находить экстремум.

з.ы. На счет площади: эту формулу я знаю =), но все равно придется выражать полуоси через координаты произвольного эллипса
$ Ax^{2}+ Bxy+ Cy^{2} +Dx+Ey + F=0 $ - если считать что это эллипс, а не произвольная квадрика. (условия на параметры квадрики(чтобы она была эллипсом), я вывел применив к произвольному эллипсу в канонической системе координат произвольное изометрическое преобразование, и тем самым получил 7 условий)
Иначе будут рассмотрены только эллипсы в каноническом базисе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кривые второго порядка
Сообщение06.12.2009, 12:15 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Ну не так уж и произвольный. Вам же (после пересчёта на полукруг) фактически надо описывать эллипс вокруг равнобедренного треугольника с углами 45 градусов, причём этот эллипс должен быть вытянут по горизонтали. Ну разве что надо ещё доказать, что оптимальным положением будет именно симметричное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кривые второго порядка
Сообщение06.12.2009, 13:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Вот-вот. Эллипс настолько общего вида по существу не нужен.
Задачу, кстати, можно проапгрейдить до почти олимпиадной: какой высоты должен быть сегмент единичного круга, чтобы его можно было запихать в эллипс, который меньше того круга?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кривые второго порядка
Сообщение06.12.2009, 18:38 


30/04/09
81
Нижний Новгород
уф вроди получилось. =)
У меня получился эллипс:
$\frac{3x^2}{4}+\frac{9(y-1/3)^2}{4}=1$

-- Вс дек 06, 2009 19:38:51 --

Всем спасибо. =)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group