2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Понимание метода перемещений
Сообщение18.11.2009, 21:39 


26/11/06
76
Никак не могу понять сущности метода перемещений. С методом сил всё предельно ясно: мы убираем лишние связи (система становится статически определимой), на их место вводим дополнительные силы, при том допущении что перемещения в направлениях действия этих сил равны нулю (чтобы исходная и преобразованная системы были эквивалентны). Относительно этих введенных сил строим систему канонических уравнений. Решая её находим неизвестные силы и зная их можем построить окончальные эпюры внутренних усилий. А как быть с методом перемещений? То что в книжках по строительной механике по этому методу написано я пока никак не могу понять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Понимание метода перемещений
Сообщение18.11.2009, 21:42 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Вы лучше этот вопрос в подфоруме "Механика и Техника" задайте.

 Профиль  
                  
 
 Понимание метода перемещений
Сообщение19.11.2009, 01:43 


26/11/06
76
Никак не могу понять сущности метода перемещений. С методом сил всё предельно ясно: мы убираем лишние связи (система становится статически определимой), на их место вводим дополнительные силы, при том допущении что перемещения в направлениях действия этих сил равны нулю (чтобы исходная и преобразованная системы были эквивалентны). Относительно этих введенных сил строим систему канонических уравнений. Решая её находим неизвестные силы и зная их можем построить окончальные эпюры внутренних усилий. А как быть с методом перемещений? То что в книжках по строительной механике по этому методу написано я пока никак не могу понять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Понимание метода перемещений
Сообщение21.11.2009, 22:07 


09/01/09
233
Тут вроде всё очень понятно объясняют =) http://mysopromat.ru/uchebnye_kursy/sop ... ri_izgibe/

 Профиль  
                  
 
 Re: Понимание метода перемещений
Сообщение22.11.2009, 12:17 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Насколько я понял не о том речь. Сущность метода перемещений основан на рассмотрении единичных перемещений рамных конструкций. Как раз тот случай, когда теормех можно рассматривать как отдельную науку. Из которой, кстати, также как из сопромата "вылезла" вся классическая физика. Вначале то люди дома и храмы строили, а уж потом электроникой занялись.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group