2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Приведение кубической формы к каноническому виду
Сообщение12.07.2006, 07:45 


12/07/06
3
Добрый день!
Очень нужна помощь в решении следующей проблемы: как можно привести кубическую форму к каноническому виду. Например, как из полинома ax^3 + bx^2y + cxy^2 + dy^3 получить что-то похожее на z_1^3 + z_2^2 + …
Например, полином ax^2 + bxy + cy^2 я могу привести к виду z_1^2 - z_2^2 выделением полного квадрата. Но выделить полный куб у меня не получается.
И вообще, существует ли понятие «кубическая форма»? Я использую этот термин по аналогии с квадратичной формой, или это неправильно?
Заранее спасибо всем ответившим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приведение кубической формы к каноническому виду
Сообщение12.07.2006, 08:13 


28/06/06
61
Mia писал(а):
Очень нужна помощь в решении следующей проблемы: как можно привести кубическую форму к каноническому виду. Например, как из полинома ax^3 + bx^2y + cxy^2 + dy^3 получить что-то похожее на z_1^3 + z_2^2 + …
Например, полином ax^2 + bxy + cy^2 я могу привести к виду z_1^2 - z_2^2 выделением полного квадрата. Но выделить полный куб у меня не получается.
И вообще, существует ли понятие «кубическая форма»? Я использую этот термин по аналогии с квадратичной формой, или это неправильно?

Вроде бы правильно будет кубичная форма, но это кому как нравится, можно и кубическая...
Вобще говоря, только для квадратичной формы в любом случае существует базис в котором её матрица диагональна. Кубичная форма таким свойством вроде бы не обладает. См. кубические гиперповерхности, формы, полилинейные формы и т.п.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.07.2006, 05:41 


12/07/06
3
Approximator, большое спасибо за помощь!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group