2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Уши в самолете
Сообщение11.07.2006, 05:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
При взлете и посадке частенько закладывает уши. Чтобы избавиться от этого неприятного эффекта, надо сбалансировать давление во внутреннем ухе с внешним, например, сглотнув.

Но тут возникает вопрос -- а почему оно (давление) меняется? По идее, самолет герметичен. Недавно вот в Греции была катастрофа. Самолет разгерметизировался на высоте, и все, включая пилотов, потеряли сознание. Результат -- 150 погибших.

Одна из гипотез -- изменение внешнего давления сжимает корпус самолета (примерно как легкие при погружении в воду). Но неужели этот эффект может быть заметым?

 Профиль  
                  
 
 Re: Уши в самолете
Сообщение11.07.2006, 09:18 


17/01/06
180
я не знаю откуда я пришел,куда я иду, и даже кто я такой
незваный гость писал(а):
:evil:
При взлете и посадке частенько закладывает уши. Чтобы избавиться от этого неприятного эффекта, надо сбалансировать давление во внутреннем ухе с внешним, например, сглотнув.

Но тут возникает вопрос -- а почему оно (давление) меняется? По идее, самолет герметичен. Недавно вот в Греции была катастрофа. Самолет разгерметизировался на высоте, и все, включая пилотов, потеряли сознание. Результат -- 150 погибших.

Одна из гипотез -- изменение внешнего давления сжимает корпус самолета (примерно как легкие при погружении в воду). Но неужели этот эффект может быть заметым?


Ну по опыту погружений в воду могу сказать, что уши начинает закладывать где-то на 2-3 метрах. Это примерно плюс 0,2 атм. Т.е. давление возросло примерно на 20%.
Если для воздуха в самолете приближенно считать PV = const (идеальный газ), то сжатие корпуса самолета должно быть слишком сильным.

P.S. Но вообще это довольно субъективная оценка (2-3 метра)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.07.2006, 09:18 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Нашел на мембране.
Там говорят, что из прочностных соображений в самолетах специально поддерживают во время полета пониженное давление. Наверное, так и есть.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.07.2006, 18:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Спасибо, господа. На мембране действительно исчерпывающее обсуждение.

Dolopihtis писал(а):
Ну по опыту погружений в воду могу сказать, что уши начинает закладывать где-то на 2-3 метрах.

Вполне совпадает с оценкой мембраны -- 75% процентов...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group