2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 коррозия металла!
Сообщение19.02.2007, 22:24 


02/11/06
39
1) С одинаковой ли скоростью будет покрываться ржавчиной железный предмет в пресной и морской воде? Ответ обоснуйте и приведите уравнения электродных процессов
2)Будет ли коррозировать алюминий в деаэрированном водном растворе с pH 8? Рассчитайте при Т=298 К ЭДС коррозионного гальванического элемента, приняв относительную активность ионов коррозирующего металла равной 0.00005 моль/л
Буду очень благодарен, очень срочно надо((
:(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.02.2007, 07:47 


09/06/06
367
Железный предмет - понятие растяжимое .
Химически чистое железо в пресной воде не ржавеет . Так что скорость коррозии будет зависеть от наличия примесей .

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.02.2007, 22:55 


02/11/06
39
почему алюминий не коррозирует в атмосфере влажного воздуха,но коррозирует в кислотной и целочной средах?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.02.2007, 23:14 


21/03/06
1545
Москва
Я бы сказал, только в щелочной среде.
Поищите в инете про оксид алюминия.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.02.2007, 08:11 


09/06/06
367
Во влажной атмосфере алюминий корродирует очень быстро . Просто плёнка окислов весьма прочна и не позволяет процессу развиваться по объёму .
Есть даже такой опыт . Кусок алюминия покрывают амальгамой , опускают в воду и начинают скальпелем удалять покрытие . Процесс идёт достаточно активно и с выделением водорода . Окислы имеют амфотерные свойства , т.е. могут проявлять как щелочные так и кислотные св-ва . Незря не рекомендуется варить варенье в алюминиевых тазах : под воздействием органических кислот тазы корродируют до дыр ( проверено лично ).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.02.2007, 14:59 


21/03/06
1545
Москва
ГАЗ-67 писал(а):
Во влажной атмосфере алюминий корродирует очень быстро . Просто плёнка окислов весьма прочна и не позволяет процессу развиваться по объёму .

Есть такое дело.

Цитата:
Есть даже такой опыт . Кусок алюминия покрывают амальгамой , опускают в воду и начинают скальпелем удалять покрытие . Процесс идёт достаточно активно и с выделением водорода .

А амальгамой чего и зачем покрывают? Что-то я сильно сомневаюсь, что алюминиевая проволока, опущенная в воду и перерезанная кусачками на срезе начнет бурно реагировать. Хотя должна бы...

Цитата:
Окислы имеют амфотерные свойства , т.е. могут проявлять как щелочные так и кислотные св-ва .

Оксид алюминия, образующийся на поверхности данного металла легко удаляется только щелочью.

Цитата:
Незря не рекомендуется варить варенье в алюминиевых тазах : под воздействием органических кислот тазы корродируют до дыр ( проверено лично ).

Не знаю, насколько часто вы варите варенье, но у меня в семье уже много лет (сколько себя помню) есть такой таз - все ок. Хотя, может, он и не из чистого алюминия.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.02.2007, 17:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
e2e4 писал(а):
Цитата:
Есть даже такой опыт . Кусок алюминия покрывают амальгамой , опускают в воду и начинают скальпелем удалять покрытие . Процесс идёт достаточно активно и с выделением водорода .

А амальгамой чего и зачем покрывают? Что-то я сильно сомневаюсь, что алюминиевая проволока, опущенная в воду и перерезанная кусачками на срезе начнет бурно реагировать. Хотя должна бы...


Мне смутно помнится, что нам в школе подобный опыт показывали. Алюминиевую проволоку опускают в ртуть и там царапают. Алюминий начинает растворяться, оксидная плёнка на амальгаме не держится, и, по-моему, прямо на воздухе проволока начинает превращаться в этакий ёршик.

Впрочем, дело было давно, я мог и напутать что-нибудь.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.02.2007, 17:37 


08/01/06
52
e2e4 писал(а):
Я бы сказал, только в щелочной среде.
Поищите в инете про оксид алюминия.


То e2e4 - вы не правы!
Оксид алюминия - амфотерный оксид, т.е. может взаимодействовать как с кислотами, так и с щелочами.

Но главная причина инертности Al - хорошая сопряженность (когерентность) решеток металла и плотного оксида, состав которого очень близок к стехиометрическому. :idea:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.02.2007, 18:40 


21/03/06
1545
Москва
Phoenix писал(а):
e2e4 писал(а):
Я бы сказал, только в щелочной среде.
Поищите в инете про оксид алюминия.


То e2e4 - вы не правы!
Оксид алюминия - амфотерный оксид, т.е. может взаимодействовать как с кислотами, так и с щелочами. :


Ребят, я не спорю, что оксид алюминия проявляет как кислотные, так и основные свойства. Но повторяю еще раз то, чему меня учили: оксид алюминия легко растворяется водным растворами щелочей, реакция с кислотами проходит хуже.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.02.2007, 00:24 


08/01/06
52
e2e4 писал(а):
Но повторяю еще раз то, чему меня учили: оксид алюминия легко растворяется водным растворами щелочей, реакция с кислотами проходит хуже.


видимо, вас неправильно учили - разбавленные HCl и H2SO4 легко растворяют Al, особенно при нагревании.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.02.2007, 08:37 


21/03/06
1545
Москва
Phoenix писал(а):
e2e4 писал(а):
Но повторяю еще раз то, чему меня учили: оксид алюминия легко растворяется водным растворами щелочей, реакция с кислотами проходит хуже.


видимо, вас неправильно учили - разбавленные HCl и H2SO4 легко растворяют Al, особенно при нагревании.

Уважаемый Phoenix, мы говорим об оксиде алюминия, который неизбежно образуется на чистом алюминии под действием кислорода воздуха.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.02.2007, 13:57 


08/01/06
52
Ну зачем же так дофакиваться? Разбавленные HCl и H2SO4 легко растворяют Al (даже с оксидной пленкой), особенно при нагревании.

Что касается Al2O3, то он может взаимодействовать как с кислотами, так и с щелочами:
Al2O3+6HCl --> 2 AlCl3 + 3H2O
Al2O3+2NaOH+3H2O--> 2Na[Al(OH)4]

Конечно, здесь можно делать кучу оговорок, мол, порошок будет реагировать быстрее, чем монокристалл, но это уже другая опера.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.02.2007, 20:05 


21/03/06
1545
Москва
Phoenix писал(а):
Ну зачем же так дофакиваться? Разбавленные HCl и H2SO4 легко растворяют Al (даже с оксидной пленкой), особенно при нагревании.

Уважаемый, если вы настаиваете на своем, то прошу вас привести расчет или какие-нибудь справочные данные о том, что реакция оксида алюминия с кислотами протекает не менее успешно, чем реакция оксида алюминия с щелочами. В качестве объективных данных принимаются константа равновесия реакции или энергия Гиббса. Эти величины должны быть рассчитаны для одинаковых условий проведения реакций, а именно нормальных (25 C, 1 атм), в присутствии растворителя - воды.

Цитата:
Что касается Al2O3, то он может взаимодействовать как с кислотами, так и с щелочами:
Al2O3+6HCl --> 2 AlCl3 + 3H2O
Al2O3+2NaOH+3H2O--> 2Na[Al(OH)4]

А я и не спорю.


Цитата:
Конечно, здесь можно делать кучу оговорок, мол, порошок будет реагировать быстрее, чем монокристалл, но это уже другая опера.

Да нет же, опера все та же. Мне кажется даже, что порошок будет реагировать медленнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: коррозия металла!
Сообщение04.11.2009, 01:24 


04/11/09
12
Здравствуйте,тоже нужна помощь в задаче на тему коррозии:
"Опеределите возможность разрушения металла Cd с водной и кислородной деполяризацией при заданной рН и концентрации ионов металла в корозийной среде.Проанализируйте влияние продуктов,которые получаются на корозийную стойкость"
Интересует последнее предложение,а именно,как можно в данных условиях оценить коррозийную стойкость?Буду крайне признателен за подсказку или объяснение!
Заранее благодарен.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: photon, Toucan, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group