2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 как бороться со спамом?
Сообщение09.11.2005, 14:20 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Добрый день,

за последнее время все чаще на форум полез спам, буквально каждый день.

Наверное, есть какие-то способы бороться? Какие-то роботы, автоматически удаляющие такие посты?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.11.2005, 21:35 
Экс-админ
Аватара пользователя


23/05/05
2106
Kyiv, Ukraine
Сейчас модераторско-администраторская команда состоит из трех человек. Сразу же, как только кто-то из нас появляется на форуме, спам чистится. Но, естественно, это происходит не мгновенно. Так что, как правило, спам может провисеть не дольше, чем полдня (обычно меньше). Отписывать в этих темах ничего нет необходимости (типа "Модеры, когда же вы удалите эту тему?..." :wink: ). Но если Вы видите, что модераторы пропустили какую-то тему, которая на Ваш взгляд нарушает правила, можете написать в приват. Самому делать замечания не следует, т.к. это тоже флуд. Сейчас в разделах из категории "Тематические обсуждения" разрешено создавать темы и сообщения незарегистрированным пользователям (гостям). Это было сделано для развития форума (позволило участвовать в тематических обсуждениях пользователям, которым лень регистрироваться). Но как только спама станет слишком много и он будет появляться слишком часто, мы с cepesh откатим настройки к тем, которые были раньше - создавать темы и сообщения станет возможно только зарегистрированным пользователям. Поэтому постоянным участникам форума рекомендуется регистрироваться. Мне кажется, что нынешнее положение дел представляется пока что удовлетворительным (спама не слишком много и он достаточно оперативно удаляется). Но мы всегда готовы выслушать замечания и предложения по улучшению форума.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.11.2005, 23:32 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Мне просто интересно - существуют ли готовые роботы (или можно ли их сделать), чтобы спам удалялся сразу же? Судя по тому, что я пока наблюдаю, можно достаточно смело удалять посты, содержащие более пяти (к примеру) гиперссылок.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.11.2005, 23:48 
Экс-админ
Аватара пользователя


23/05/05
2106
Kyiv, Ukraine
PAV писал(а):
Мне просто интересно - существуют ли готовые роботы (или можно ли их сделать), чтобы спам удалялся сразу же? Судя по тому, что я пока наблюдаю, можно достаточно смело удалять посты, содержащие более пяти (к примеру) гиперссылок.

В принципе сделать можно всё, было бы время. 8) В текущем движке штатными средствами премодерация сообщений не предусмотрена. Если удалять посты с числом ссылок, большим пяти, то удалятся и некоторые мои посты. :wink: В то же время часто бывает спам с одной-единственной ссылкой.
В принципе иногда сами модераторы (хотя наши и редко) могли бы ошибиться и удалить не спам, пришлось бы восстанавливать. А вы хотите, чтобы какие-то роботы на автомате с этим хорошо справлялись. Вспомните, как фильтры работают с переменным успехом в Вашем почтовом клиенте или на сервере почтового провайдера...

---
11.07.2006 Сообщение Marion перенесено сюда.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group