2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 UPS и электрический чайник.
Сообщение24.06.2006, 22:12 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312
Ситуация такая: у меня в общаге работают в комнате две розетки спаренные. На первой розетке висит пилот, в него воткнут еще один пилот. На этом добре болтается комп, моник, лампочка, свич, колонки и зарядки всякие, редко используемые светильники и пр.. На второй розетке стоит упса. В упсе три розетки умные (питаются с аккумуляторов при аварии), а еще две -- обычные. В три умные воткнут моник, комп и часы настольные. В остальные две воткнута лампа настольная и удилиннитель-тройник. В который, в свою очередь, подсоединен холодильник, микроволновка и чайник.
Проблема следующая: в 80% случаев во время кипячения чайника упса переходит на аварийный режим. Если одновременно включить микроволновку и чайник, то вероятность аварии -- 100%. Обычно упс отрубается, когда вода уже кипит. Иногда чайник даже успевает выключиться самостоятельно, но чаще -- нет.
Несколько раз пробовал на другую розетку переключать (ту, что с двумя пилотами). Там пару раз выбило пилот.
Объясните, пожалуйста, может ли быть такое поведение связано с неисправностью чайника. Если да, то с какой неисправностью, а если нет, то какова причина проблемы.

Понятно, что превышается расчетная мощность на комнату. Интересно, может ли чайник из-за неисправности потреблять мощность больше заявленной?

Тех. характеристики: UPS

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.06.2006, 09:24 


21/03/06
1545
Москва
Уважаемый cepesh, отвечаю по-порядку:
...
>>На этом добре болтается комп, моник, лампочка, свич, колонки и зарядки всякие, редко используемые светильники и пр..
...
>>воткнут моник, комп и часы настольные. В остальные две воткнута лампа настольная и удилиннитель-тройник. В который, в свою очередь, подсоединен холодильник, микроволновка и чайник.

Прикинем потребляемую мощность всеми приборами (миниторы - ЖК?):
комп + моник 100Вт, лампочка 100Вт, свич,колонки,зарядки = 50Вт.
комп2 + моник2 = 100Вт, часы настольные 0 :), лампа настольная 50Вт, холодильник 250Вт. Итого: 650 Вт постоянно потребляемой мощности.
Временные потребители: микроволновка 1 кВт, чайник 2кВт.
Общий итог: 3,650 кВт. Многовато для одной розетки.

Далее:
>>В упсе три розетки умные (питаются с аккумуляторов при аварии), а еще две -- обычные.
две обычные - скорее всего не совсем обычные, а с входным фильтром, исправляющий несинусоидальность кривой входного напряжения (при помехах в сети), препятствующий мгновенным скачкам напряжения. Данный фильтр выполняется обычно на последовательно с сетью подключенным дросселем и опционально - конденсатором между фазой и нулем. Таких звеньев может быть несколько. Общий смысл - выходное напряжение, снимаемой с такого фильтра, зависит от тока через дроссель - чем он выше, тем больше просадка напряжения. Т.е. при превышениее допустимой мощности нагрузки, получим недопустимое падение выходного напряжения. Если при этом упс мониторит этот параметр, возникает естественная авария.
Но скорее всего дело в том, что просадка происходит еще до упс, в проводах. Хотя при таком токе должен бы отключаться входной автомат, и его надо бы еще проверить - почему не отключается? УПС диагностирует падение напряжения сети ниже допустимого и переходит на батарею.
>>Несколько раз пробовал на другую розетку переключать (ту, что с двумя пилотами). Там пару раз выбило пилот.
Пилот тоже расчитан на определенную максимально допустимую длительную мощность.

>>Объясните, пожалуйста, может ли быть такое поведение связано с неисправностью чайника. Если да, то с какой неисправностью, а если нет, то какова причина проблемы.
Да, конечно может. В случае замыкания нескольких витков нагревающей спирали активное сопротивление чайника уменьшится, что приведет к увеличению потребляемого тока. Прибор может сгореть и на КЗ - тогда его активное сопротивление будет равно сопротивлению проводов, т.е. почти 0. Но это не Ваш случай.

>>Понятно, что превышается расчетная мощность на комнату.
А вот если Вам это понятно, то непонятно, почему Вы ничего не предпринимаете чтобы решить эту проблему?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.06.2006, 09:35 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312
e2e4 писал(а):
А вот если Вам это понятно, то непонятно, почему Вы ничего не предпринимаете чтобы решить эту проблему?

Я хотел понять, нужно ли покупать чайник меньшей мощности, или нужно купить просто исправный чайник... =)
Спасибо за подробный комментарий!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.06.2006, 15:13 


17/01/06
180
я не знаю откуда я пришел,куда я иду, и даже кто я такой
cepesh писал(а):
Я хотел понять, нужно ли покупать чайник меньшей мощности, или нужно купить просто исправный чайник... =)


Была такая же проблема . При закипании чайника вырубался автомат на лестничной площадке. Замена чайника ничего не изменила. Пришлось пользоваться газом. :?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.06.2006, 19:03 


21/03/06
1545
Москва
Скорее всего покупка чайника меньшей мощности решит проблему, но для начала можно попробовать сделать следующее:
Отключить все, включить чайник через пилот, про упс забыть. Если пилот выбило, посмотреть, на какой ток расчитан его предохраниетль. Прикинуть потребляемую мощность. Сравнить с номинальной мощностью чайника. Если она выше - чайник неисправен(маловероятный случай). Если не выбило - юзать осторожно, одновременно с микроволновкой не включать.
Далее - проверить входной автомат, проводку. У автомата посмотреть ток отключения(моментального, 5 мин и т.п.). 3,5 кВт на розетку в общежитии наверное многовато, проводка скорее всего гнилая. Но 3 мин держать должна, режим кратковременный. Вопрос - почему не выбивает автомат?
Включать чайники, кипятильники, лампочки, обогреватели, пылесосы и т.п. технику в упс не требуется, этим Вы только лишний раз нагружаете упс, сокращаете в случае пропадания питания время работы от батарей. В упс однозначно следует включить компы, мониторы, технику, чуствительную к повышению напряжения/помехам в сети - возможно телевизор, если бывают просадки напряжения больше 10%, то возможно требуется включать в упс устройства, содержащие электродвигатели(холодильник), иначе при длительной эксплуатации в таком режиме двигатель может выйти из строя.
Напоследок - Ваш упс мне понравился, у меня самого фирмы APC, уже почти год, очень доволен его работой и качеством.
Удачи!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group