2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 доказательство NP-полноты задачи.
Сообщение08.10.2009, 12:20 
Аватара пользователя


18/02/09
95
Всем добрый день!))

Мне нужно доказать, что некоторая алгоритмическая задача (алгоритм построения выводов в силлогистике :) ) является NP-полной (или, в случае неудачи, показать, что она решается за полиномиальное время) .Т.е. я должна доказать, что задача SAT (проверка выполнимости булевой формулы в КНФ) также сложна, как и вычисление р-та данным алгоритом? Какие тут может быть общий план действий? И что лучше всего почитать?))))

 Профиль  
                  
 
 Re: доказательство NP-полноты задачи.
Сообщение08.10.2009, 15:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Гэри М., Джонсон Д. — Вычислительные машины и труднорешаемые задачи

 Профиль  
                  
 
 Re: доказательство NP-полноты задачи.
Сообщение08.10.2009, 15:31 
Аватара пользователя


18/02/09
95
Спасибо большое!!)))

 Профиль  
                  
 
 Re: доказательство NP-полноты задачи.
Сообщение08.10.2009, 20:07 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Чудо-в-перьях в сообщении #250033 писал(а):
Мне нужно доказать, что некоторая алгоритмическая задача является NP-полной (или, в случае неудачи, показать, что она решается за полиномиальное время) .


А почему именно эти две альтернативы. Разве NP-задача не может быть одновременно не полиномиальной и не NP-полной?

 Профиль  
                  
 
 Re: доказательство NP-полноты задачи.
Сообщение08.10.2009, 20:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Профессор Снэйп в сообщении #250143 писал(а):
А почему именно эти две альтернативы. Разве NP-задача не может быть одновременно не полиномиальной и не NP-полной?

Может. Но среди стественных задач таких мало.

Хотя вот задача определения истинности в какой-то теории вполне может быть даже не NP-полной, а более сложной.

 Профиль  
                  
 
 Re: доказательство NP-полноты задачи.
Сообщение08.10.2009, 20:30 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Xaositect в сообщении #250150 писал(а):
Хотя вот задача определения истинности в какой-то теории вполне может быть даже не NP-полной, а более сложной.


Даже алгоритмически неразрешимой может оказаться :)

Теория первого порядка натуральных чисел (со сложением и умножением), насколько я помню, даже не арифметична. Вроде бы эквивалентна $\varnothing^{(\omega)}$ по Тьюрингу :)

 Профиль  
                  
 
 Re: доказательство NP-полноты задачи.
Сообщение08.10.2009, 20:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Профессор Снэйп в сообщении #250157 писал(а):
Даже алгоритмически неразрешимой может оказаться

Ну, силлогистика не арифметика, такого быть не должно.

 Профиль  
                  
 
 Re: доказательство NP-полноты задачи.
Сообщение08.10.2009, 21:16 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Xaositect в сообщении #250175 писал(а):
Ну, силлогистика не арифметика, такого быть не должно.


Ага, там всё должно быть перечислимо. Насчёт разрешимости...

Кто-нибудь из математиков может похвастаться, что знает эту самую силлогистику? Или это сугубо прерогатива философов, юристов и прочих гуманитарев? Я, например, практически совершенно не знаю :?

 Профиль  
                  
 
 Re: доказательство NP-полноты задачи.
Сообщение08.10.2009, 22:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Профессор Снэйп в сообщении #250189 писал(а):
Кто-нибудь из математиков может похвастаться, что знает эту самую силлогистику? Или это сугубо прерогатива философов, юристов и прочих гуманитарев? Я, например, практически совершенно не знаю

Лукасевич Я. — Аристотелевская силлогистика с точки зрения современной формальной логики

 Профиль  
                  
 
 Re: доказательство NP-полноты задачи.
Сообщение12.10.2009, 13:05 
Аватара пользователя


18/02/09
95
Профессор Снэйп
Она разрешимая, но сложность алгоритма поиска вывода в натуральных исчислениях различных силлогистик точно больше полиномиальной. Скорее всего, она NP (вроде что-то получилось за выходные набросать--теперь надо проверить).
Жалко, что силлогистика мало используется в математике: по сути, это фрагмент исчисления предикатов, в ряде случаев экзистенциальный. А в него у нас один препод даже всю ЛП погружал.. тут масса разных иснтересный вещей вылезает 8-) Не зря, не зря Л. Кэрролл так любил силлогистику)) у него есть совершенно зверские примеры в "Истории с узелками", которые не только гуманитариев с ума сведут))

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group