2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Найти значения, минимизирующие функционал
Сообщение24.06.2006, 19:14 


24/06/06
8
Столкнулась с такой проблемой. Дано следующее для функции $$ Y=K^a*B^b$$.. Найти a и b, которые минимизируют функционал.F(a,b)=сумма ряда$$ (lnYi+a*lnKi+b*Li)^2$$. Дальше дано типа сумма ряда(lnYi)=120 и и все суммы для Кi, Li, т.д. Собственно говоря, вопрос заключается, к какому разделу математики относятся минимизация функционала и вообще какими методами это делать.. А то не знаю даже, где и искать что-то подоное...[/list]

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.06.2006, 19:39 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
У вас F(a,b)=C1a+C2b+C3, т.е. линейная функция, не имеющая минимального значения без ограничений.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.06.2006, 19:26 


24/06/06
8
просто я думала это не столь важно, там немного другая формула F(a,b)=$$
\sum_{i}(lnY_i+a*lnK_i+b*L_i)^2$$.. Ее раскрываю получается следующая вещь, $$ 490*a^2+600*b^2-480*a-540*b+1021a*b+120 $$

Поправьте, пожалуйста, формулу $F(a,b)$. //нг

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.06.2006, 22:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Последняя функция сводится выделением полных квадратов по переменным а и b к сумме двух квадратов плюс константа. Дальнейшее-очевидно. Кроме того, термином "функционал", как правило, называют отображение нетривиального функционального пространства в числовое множество (например, интеграл Римана на отрезке отображает множество интегрируемых на этом отрезке функций в R или C). В Вашем случае уместнее говорить об экстремуме функции двух переменных и пользоваться соответствующим алгоритмом, который изложен в любом пособии по математическому анализу.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.06.2006, 17:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
osorokina
Поправьте меня если я не прав:
у Вас есть функция $Y=K^a \star B^b$ и поставлена задача: найти такие значения $a \text{ и } b$, которые минимизируют данную функцию?
Обычно в таких задачах минимизируется, грубо говоря, расстояние $(\ln Y_i - (a\ln K_i+b\ln B_i))^2\,\,\to \min $. Это метод МНК, а функция мультипликативная, т.е. у меня вопрос: почему Вы рассматриваете сумму, а не разность как это принято.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.06.2006, 23:42 


24/06/06
8
Совершенно верно, именно такая формула должна быть.Это я по памяти писала . Но функционал в итоге получается как я и написала, т.е. надо использовать для минимизации полученнной функции метод наименьших квадратов?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.06.2006, 23:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
Да, метод МНК пойдет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group