2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Что делать, если не успеваешь
Сообщение01.10.2009, 09:24 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Профессор Снэйп в сообщении #247973 писал(а):
одна из старых версий MSWord при проверке орфографии наряду с заменой "мультиканальный" "мультик анальный" предлагала замену "культурология" "культ урологии"

а ещё "задумывали" предлагала исправить на "зад умывали"

 Профиль  
                  
 
 Re: Что делать, если не успеваешь
Сообщение01.10.2009, 20:43 
Заслуженный участник


05/06/08
1097
Цитата:
Кстати, что это за зверь такой? Я про него знаю лишь то, что одна из старых версий MSWord при проверке орфографии наряду с заменой "мультиканальный" $\rightarrow$ "мультик анальный" предлагала замену "культурология" $\rightarrow$ "культ урологии" :)


Собранные воедино кусочки рассказов о "культуре как таковой" из курсов философии и истории. Нудно и бесполезно. Скорее, отбивает желание "быть культурным-всесторонним-МНОГОМЕРНЫМ" ( это официальное, кстати ), чем прививает его.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что делать, если не успеваешь
Сообщение01.10.2009, 20:59 
Аватара пользователя


05/05/08
321
По поводу культурологии вы зря. При хорошем преподавателе - весьма интересный курс. Как-то у меня была пара в смежной с культурологом аудитории, так чуть не забыла, зачем вообще пришла на работу. А по поводу групп... Так ведь никогда не бывает так, чтобы две, три,..., и т.д. групп были одинаковы. Какая-то будет лучше, какая-то хуже. А вот добиться того, чтобы не слишком талантливя группа добилась неплохих результатов... Это не каждый сможет. У меня, например, не получается. Стараюсь, конечно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что делать, если не успеваешь
Сообщение02.10.2009, 18:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5903
Новосибирск
--mS-- в сообщении #243858 писал(а):
Потому что "ТопикСтартеру"

А я было подумал "ТрищСержант", глянул вверх - там был "Трищ Старшилетнант". Не только в трищах ошибся - дадут и и тому и другому. А по сути так и есть. У каждого свои способы минимизировать своё участие и ответственность.
BVR в сообщении #244833 писал(а):
Щисл-и-и-ивые! У вас ещё отчисляют студентов! У нас уже давно преподавателя скорее выгонят.

Это кито здесь такой щасливый? Отзовись!
Просто некоторые ещё былого щастья ценили - идём уже, нет, бежим к неотсчимости... А куды денешься? Отчислишь студента - срежут финансирование. Скрывать от ревизоров, пока возможно, реальную численность студентов приходится.
BVR в сообщении #246707 писал(а):
По поводу студентов из Казахстана. Много лучших детей едет в Россию учиться. Школы северных областей Казахстана всегда давали хороших абитуриентам близлежащим российским вузам.

У меня достаточно знакомых математиков-казахов и много студентов из северного Казахстана. Нынче летом там и был, слышал занятное высказывание ...
Однако позже об этом - время уже позднее, да и тему доконца не прочитал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что делать, если не успеваешь
Сообщение02.10.2009, 19:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
bot в сообщении #248498 писал(а):
BVR в сообщении #244833 писал(а):
Щисл-и-и-ивые! У вас ещё отчисляют студентов! У нас уже давно преподавателя скорее выгонят.

Это кито здесь такой щасливый? Отзовись!

В том числе и Вы. На том потоке, где Вы преподаёте математический анализ, после 1-го курса из 93 поступивших отчислено 12 студентов :). "Отряд не заметил потери бойца"? :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Что делать, если не успеваешь
Сообщение20.10.2009, 02:06 
Аватара пользователя


24/09/09
45
Jer
AD в сообщении #247835 писал(а):
werd в сообщении #247813 писал(а):
А те кто и не пытается, зачем их вообще учить?
Ух таинственный вопрос ... Ну вот в моем представлении хороший преподаватель, в частности, должен стремиться вдохновить тех, кто не пытается. Равновесие - это хорошо типа.

Я согласен с вашим утверждением.В этом и заключается профессия преподавателя,ведь с таким же успехом можно открыть книгу и черпать знания самому.Но не всё можно выучить самому, поэтому человек и приходит на занятия чтобы преподаватель помог освоить или научить новому материалу. Поэтому всё можно разделить на частные случаи:
1. Человек желающий учиться.Понимающий зачем он приходит на занятия.
а) хороший ученик
б) плохой ученик(лентяй)
2. Человек желающий получить образование, но не совсем понимающий что он учит, надо ли это ему.
а),б)...
3. Человек желающий иметь профессию, при этом не хочет учиться, да и не совсем понимающий что нужно делать и что такое учёба.

Так вот когда я говорю А те кто и не пытается, зачем их вообще учить? , я имею ввиду людей из пункта 3.
А у препод. есть шанс проявить свои умения только с пунктом 1 и 2.

Я никогда не наблюдал такого происшествия, чтобы преподавателю удалось вдохновить человека, который не хочет учится. Но лично у меня случалось что хорошему преподавателю, удавалось повысить мою мотивацию к предмету, который я не люблю. Повторюсь , "повысить" но не вдохновить, так как я себя вдохновил до того как начал учиться.

Кстати по теме :) http://dxdy.ru/topic25644.html зачем такого студента чему либо учить? Хотя очень надеюсь, что предмет этот является побочным курсом а не будущей профессией.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что делать, если не успеваешь
Сообщение20.10.2009, 13:05 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
werd в сообщении #253194 писал(а):
Кстати по теме :) topic25644.html зачем такого студента чему либо учить? Хотя очень надеюсь, что предмет этот является побочным курсом а не будущей профессией


Не заметил :oops: . Тема удалена. Лучше поздно, чем никогда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что делать, если не успеваешь
Сообщение20.10.2009, 13:45 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
werd в сообщении #253194 писал(а):
Но не всё можно выучить самому, поэтому человек и приходит на занятия

Нет, он может приходить на занятия по другим причинам.
Я бы с удовольствием выучил всё по книгам, если бы не авторские обозначения и моя обязанность (отчисляют не только за незнание, вы знаете?) ходить на лекции, - потому как всё равно ничего не вижу, что там пишут и чертят вдалеке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что делать, если не успеваешь
Сообщение23.12.2009, 19:39 


07/12/05
240
Питер -> Ulm -> Koeln -> Ulm -> Bretten -> далее везде
shwedka в сообщении #246077 писал(а):
BVR в сообщении #244833 писал(а):
Щисл-и-и-ивые! У вас ещё отчисляют студентов! У нас уже давно преподавателя скорее выгонят. :D
Если вся группа ничего не делает, то отмены занятий ничего не дадут. Ну придут они не готовые на следующее и т.д и что? Всю группу ведь не отчислить.

В Швеции отсутствует понятие отчисления за неуспеваемость. Студент может сдавать курс по специальным оказиям, три раза в год, сколько захочет, хоть до гробовой доски. Может стать в позу и заявить, что его преподаватель лично или классово или национально невзлюбил и потребовать другого экзаменатора.


А в Германии присутствует. Студент университета может сдавать экзамен всего три раза - и если не сдал, вылетает с потерей права учиться в университете по данной специальности на территории всей Германии. На Vordiplom (промежуточная серия экзаменов, который "по плану" полностью сдается через 4 семестра) отводится максимум три года.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что делать, если не успеваешь
Сообщение03.01.2010, 13:59 


02/11/08
1187
Одна группа хорошая, вторая не очень... уже неплохо... - пятьдесят процентов. По информации ТФ $http://top.rbc.ru/society/03/01/2010/359179.shtml$ на одну хорошую должно быть четыре плохих... А что по этому поводу сказал бы ТС - вождь всех времен и народов? Как было в те времена?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что делать, если не успеваешь
Сообщение03.01.2010, 14:35 


23/01/07
3415
Новосибирск
Yu_K в сообщении #277169 писал(а):
А что по этому поводу сказал бы ТС - вождь всех времен и народов?

"Нет человека, нет проблемы!"
(в данном случае, студента :wink: ).

 Профиль  
                  
 
 Re: Что делать, если не успеваешь
Сообщение22.01.2010, 00:46 


12/01/10
15
МАИ
Будучи студентом одного из московских технических ВУЗов могу отметить две главных проблемы:

1) Низкий конкурс при поступлении - меньше 2-х человек на техническую специальность, а то и недобор.
2) Вторая проблема следует из 1-й - ВУЗ просто не может отчислить студента, ибо тогда ВУЗ должен быть просто закрыт...

Отсюда всё остальное: студенты видят, что им "рано или поздно всё поставят", и заходят в институт только на сессию. Даже отличники постепенно заражаются этой болезнью.. У нас сейчас не то что группами, целыми кафедрами не учатся...

 Профиль  
                  
 
 Re: Что делать, если не успеваешь
Сообщение22.01.2010, 09:11 
Аватара пользователя


05/01/10
513
Владивосток
Я даю материал на уровне всем. А потом - двоечников заставляю выйти на уровень тройки - дополнительные задания на получение допуска и не отстаю пока не сделает. Если кто-то не хочет тройку, а хочет "хорошо" или "отлично" объясняю требования (их я конечно объясняю с самого начала). И гоняю пока не начнут соответствовать.

Проблемы с деканатом бывают, стараюсь вообще в зачётную неделю и в сессию особо никому не попадаться. :D Но тяну, заставляю, принимаю долги... работа у нас такая.

С теми кому интересно узнать что-то новое даю новое, интересное. Выдумываю новые задания, постоянно дёргаю студентов, заставляю думать. Неплохо помогает рейтинговая система - иногда сам не рад, потому что студент так мотивирован, что за лишний балл чуть ли не в слёзы.

Ни в коем случае нельзя давать слабину, не брать никаких взяток и не поддаваться на уговоры деканатов, потому что студенты это всё видят, а репутация это сильный регулятор отношений в нашей профессии. Мои студенты знают (неоднократно их высказывания слышал от третьих лиц), что мне можно только выучить и сдать. Крайне редко могу войти в положение (действительно тяжёлая ситуация) и пойти навстречу.

К сожалению, чтобы выдерживать свои требования приходится крутиться между Сциллой (деканатом) и Харибдой (требованиями стандарта).

 Профиль  
                  
 
 Re: Что делать, если не успеваешь
Сообщение23.01.2010, 00:29 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
rendall в сообщении #282518 писал(а):
не брать никаких взяток

А взяток вообще брать нельзя. Уголовно наказуемое деяние, знаете ли. Хотя к российским реалиям это слабо относится :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что делать, если не успеваешь
Сообщение23.01.2010, 05:42 
Аватара пользователя


05/01/10
513
Владивосток
По поводу поста Interceptor`а:

У меня сейчас есть одна группа маленькая (6 человек). Я читаю им спецпредмет и это уже 3 курс. Выпуска этой специальности ещё не было (самый старший сейчас это 4 курс). Разумеется на них обкатываются курсы, начальство идёт им навстречу и тянет их. Попались мне... решили, что я тоже проставляю просто. Вот уже сессия через неделю закончится, а 2 человека ещё зачёт не получили. Зав. кафедрой давит, но я от своих требований не отступаюсь. И работать заставил. Так что нужно искать подход... и создавать рабочую атмосферу, даже если она будет только на предмете одного преподавателя.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group