2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Многократное чтение
Сообщение19.06.2006, 15:17 
Заморожен


08/11/05
499
Москва Первомайская
Некоторые люди время от времени перечитывают любимые книги. Возможно, для молодежи это менее характерно, а более характерно для людей немолодых, поскольку со временем прочитанное забывается и хочется освежить его в памяти. Я лично не люблю перечитывать старые книги и предпочитаю новые. В моей практике всего несколько книг, прочитанных мною дважды, и только две книги, прочитанные мною трижды, в разное время конечно. Одну из этих двух я называть не буду, а то вы меня засмеете, зато вторая книга - это "Основные понятия теории вероятностей" А.Н. Колмогорова.

Интересно, может кто-то из вас уже побил мой личный рекорд (слабенький)?

Есть еще, правда, такое понятие, как герменевтический круг: нельзя понять целое, не поняв его частей, и нельзя понять части, не поняв целого. Значит, и читать надо по кругу?..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.06.2006, 17:13 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
"Старика хоттабыча" я перечитывал каждое лето в течение пяти лет. А до него был "Незнайка на луне", тоже раз пять-семь. Еще среди лидеров "Гражданин галактики" Хайнлайна (4-5 раз), сборники Саймака (раза три). Было еще что-то, но не могу припомнить.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.06.2006, 19:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/08/05
411
Dolgopa
А мне рассказо о животных нравились Сеттона-Томпсона, ну и конечно О`Генри. Но как правильно заметили, давно это было.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.06.2006, 14:24 
Заморожен


08/11/05
499
Москва Первомайская
Вот книга. Она написана, издана и поступила в продажу. Ее покупают и читают. Покупка/продажа - это отдельная тема. Рассмотрим число прочтений книги в месяц, как-то меняющееся со временем, предположительно так: сначала это число невелико, затем оно растет, растет, достигает максимума, какое-то время держится на максимуме и начинает падать, скорее всего, по экспоненте с некоторым периодом "полураспада" Т - время, за которое экспонента уменьшается вдвое. Спрашивается, каково характерное значение Т сегодня? Чему, скажем, равно это Т для пресловутой книги "Код да Винчи", число прочтений которой, думаю, уже спадает?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: tolstopuz


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group