2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Собрание научных трудов Эйнштейна
Сообщение19.08.2009, 12:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
iig в сообщении #236282 писал(а):
Кто, кроме нас, русаков, на это способен?

Весь мир. Там телепараллелизм в вузах изучают.

-- 19.08.2009 13:28:56 --

Утундрий в сообщении #236196 писал(а):
Впрочем, вот что-то вменяемое:
http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v39/i1/p75
Не совсем в тему, но все формулы там, вроде бы есть.

Что-то все эти формулы мне подозрительно напоминают обычную риманову геометрию. Ср.:
Асанов: писал(а):
$g_{mn}=\eta_{ab}h_m^{(a)}h_n^{(b)}$
$\bar{\Gamma}_{ij}{}^m=h_{(a)}^m\partial_i h_j^{(a)}$

Вайнберг: писал(а):
$g_{\mu\nu}\equiv\dfrac{\partial \xi^{\alpha}}{\partial x^{\mu}}\dfrac{\partial \xi^{\beta}}{\partial x^{\nu}}\eta_{\alpha\beta}$
$\Gamma^{\lambda}_{\mu\nu}\equiv\dfrac{\partial x^{\lambda}}{\partial \xi^{\alpha}}\dfrac{\partial^2 \xi^{\alpha}}{\partial x^{\mu}\partial x^{\nu}}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Собрание научных трудов Эйнштейна
Сообщение31.08.2009, 18:25 
Заблокирован


22/06/08

642
Монреаль
Замечательная идея разобрать какие-то труды Эйнштейна.
При этом появится множество полезных идей.
Студент будет понимать его стиль мышления.
Я после чтения Иродова прочел то же самое у Ландау.
У Иродова все ясно и понятно.Никаких проблем.У Ландау наоборот.
Я понял, что есть нерешенная проблема физики-турбулентность.
Никто не знает, как точно расчитывать ее параметры.

Аналогично с трудами физика Резерфорда.Поражает дотошность и подробность с какой он решает задачи и ставит опыты.
Кстати сегодня 138 годовщина со дня его рождения.Их так же должны читать студенты.Чтобы понять, как нужно ясно, четко и сжато надо писать научные статьи.Если кому интересно, могу выслать 1 том его трудов на английском 14 мегабайт.
Он был учителем Капицы,Бора.Бор был учителем Ландау.

 Профиль  
                  
 
 Re: Собрание научных трудов Эйнштейна
Сообщение31.08.2009, 18:28 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
barga44 в сообщении #239415 писал(а):
Я понял, что есть нерешенная проблема физики-турбулентность.Как точно ее рассчитывать.

Никак. Т.е. проблема -- решена.

barga44 в сообщении #239415 писал(а):
Бор был учителем Ландау.

Бор не был учителем Ландау.

 Профиль  
                  
 
 Бор vs. Ландау
Сообщение31.08.2009, 20:26 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
ewert в сообщении #239416 писал(а):
barga44 в сообщении #239415 писал(а):
Бор был учителем Ландау.

Бор не был учителем Ландау.

barga44 в сообщении #239415 писал(а):
Бор был учеником Ландау.

Последний раз редактировалось barga44 Пн авг 31, 2009 17:47:02

Так учителем или учеником? :lol: И кто у кого учился?

Вики:
Цитата:
В 1929 г. научная командировка для продолжения образования в Германию, в Данию к Нильсу Бору, в Англию и Швейцарию...
В 1929 г. Ландау провёл полтора года за границей в научных центрах Германии, Дании, Англии и Швейцарии, где работал вместе с ведущими физиками-теоретиками, в том числе с Нильсом Бором, которого с тех пор считал своим единственным учителем.

Wiki:
Цитата:
After brief stays in Göttingen and Leipzig, he went to Copenhagen to work in Niels Bohr's Institute for Theoretical Physics. After the visit, Landau always considered himself a pupil of Niels Bohr and Landau's approach to physics was greatly influenced by Bohr.

Но быть может, люди врут... :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Собрание научных трудов Эйнштейна
Сообщение01.09.2009, 12:22 
Заблокирован
Аватара пользователя


13/01/09

335
Об чем спор? Т.к. Ландау по логарифмической шкале ставил Бора выше себя, то нетрудно догадаться, кто ученик, а кто учитель.

 Профиль  
                  
 
 Re: Собрание научных трудов Эйнштейна
Сообщение01.09.2009, 12:46 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
Nik_Svan в сообщении #239574 писал(а):
Т.к. Ландау по логарифмической шкале ставил Бора выше себя, то нетрудно догадатся, кто ученик, а кто учитель.
Это не показатель - ученик может превзойти учителя (что и происходит с некоторыми учениками, иначе не было бы прогресса), а может и не превозойти (что происходит с большинством учеников).

 Профиль  
                  
 
 Re: Собрание научных трудов Эйнштейна
Сообщение01.09.2009, 19:07 
Заблокирован
Аватара пользователя


13/01/09

335
PapaKarlo в сообщении #239579 писал(а):
Nik_Svan в сообщении #239574 писал(а):
Т.к. Ландау по логарифмической шкале ставил Бора выше себя, то нетрудно догадаться, кто ученик, а кто учитель.
Это не показатель - ученик может превзойти учителя (что и происходит с некоторыми учениками, иначе не было бы прогресса), а может и не превозойти (что происходит с большинством учеников).

Вы с частного перескочили на общее: Ландау раздавал оценки уже сложившимся в научном плане личностям.

 Профиль  
                  
 
 Re: Собрание научных трудов Эйнштейна
Сообщение01.09.2009, 19:46 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
Nik_Svan в сообщении #239655 писал(а):
Вы с частного перескочили на общее: Ландау раздавал оценки уже сложившимся в научном плане личностям.
Почему же? Разве раздавая эти оценки, Ландау одновременно устанавливал соотношение "учитель - ученик"? Или хотя бы подразумевал, что из подобных оценок можно получить это соотношение? Я всего лишь полагаю, что корреляции между такими оценками и соотношением "учитель - ученик" для сложившихся в научном плане личностей в общем случае нет. А частный случай, судя по тексту Вики, Ландау дал независимо: он считал себя учеником Бора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Собрание научных трудов Эйнштейна
Сообщение01.09.2009, 21:20 
Заблокирован
Аватара пользователя


13/01/09

335
PapaKarlo в сообщении #239674 писал(а):
Nik_Svan в сообщении #239655 писал(а):
Вы с частного перескочили на общее: Ландау раздавал оценки уже сложившимся в научном плане личностям.
Почему же? Разве раздавая эти оценки, Ландау одновременно устанавливал соотношение "учитель - ученик"? Или хотя бы подразумевал, что из подобных оценок можно получить это соотношение? Я всего лишь полагаю, что корреляции между такими оценками и соотношением "учитель - ученик" для сложившихся в научном плане личностей в общем случае нет. А частный случай, судя по тексту Вики, Ландау дал независимо: он считал себя учеником Бора.

Не надо строгать из меня Буратино: разговор шел о том, кто чей ученик, т.е. предполагалось, что здесь всего 2 ответа. Если вы имели в виду нечто другое, то извиняйте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Собрание научных трудов Эйнштейна
Сообщение01.09.2009, 22:10 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
Nik_Svan в сообщении #239715 писал(а):
Не надо строгать из меня Буратино: разговор шел о том, кто чей ученик, т.е. предполагалось, что здесь всего 2 ответа. Если вы имели в виду нечто другое, то извиняйте.
Видимо, я Вас не понял:
Nik_Svan в сообщении #239574 писал(а):
Т.к. Ландау по логарифмической шкале ставил Бора выше себя, то нетрудно догадаться, кто ученик, а кто учитель.
Я лишь имел в виду, что наличие такой шкалы не означает определение того, кто чей ученик. Судя по Вашей реакции, Вы подразумевали нечто другое в отношении этой шкалы, чего я не понял.

 Профиль  
                  
 
 Re: Собрание научных трудов Эйнштейна
Сообщение26.04.2012, 21:01 


08/07/09
2
Помогите пожалуйста разобраться с понятием шизофизики?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Progger


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group