2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 (тригонометрия) Наверное элементарщина, но...
Сообщение23.08.2009, 23:53 


15/06/09
154
Самара
... я за два дня разобраться не смог.
Вот расклад:
Задача 15.24 (А.Г. Мордкович: Алгебра и начала анализа - 10 класс. Профильный уровень):
Цитата:
Использовав равнобедренный треугольник с углом $36^\circ$ при вершине, вычислите $\sin 18^\circ$, $\cos 18^\circ$, $\sin 36^\circ$, $\cos 36^\circ$.
Указание. Проведите биссектрису одного из углов основания


Вот что у меня получается:
  1. Дано: $\triangle ABC, AB=BC, \angle B=36^\circ$, бисектрисса $AD$ делит угол основания $\angle A$ пополам.
  2. Биссектриса $AD$ образует $ \triangle CAD\sim\triangle ABC$
  3. $AC=a, AB=BC=b, \angle B=\alpha$

    Изображение

    Ну, и, собственно, рассуждение:
  4. Проведём единичную числовую окружность с центром в точке $A$ и проходящую через $C$, т.о. $a=AD=1, \angle CAD=\alpha=36^\circ=\frac{\pi}{5}$
  5. По теореме косинусов: $a^2=b^2+b^2-2b^2\cos\alpha\Rightarrow\cos\alpha=\frac{2b^2-a^2}{2b^2}\Rightarrow\cos\alpha=1-\frac{1}{2b^2}$
  6. По теореме синусов: $$\frac{b}{\sin\angle DCA}=\frac{a}{\sin\alpha}\Rightarrow b=\frac{\sin\angle DCA}{\sin\alpha},$$ С учётом того, что $\alpha=36^\circ=\frac{\pi}{5}, b=\frac{\sin\frac{2\pi}{5}}{\sin\frac{\pi}{5}}$
  7. Далее, я естественно, полагаю, что я не смогу найти $\cos\alpha$, выражая его через $\sin\alpha$, и моя мысль (измождённая поисками за два дня) обрывается.

Ну вот, собстно, и вопрос: Дайте нить путеводную, а то я совсем запутался (пришлось вспомнить существенную часть школьной геометрии, ища ответы на всякие превсякие вопросы вроде: "А как биссектриса делит сторону, на которую падает?" и другие в таком духе, за два дня. Поэтому в голове лёгкая каша.)

 Профиль  
                  
 
 Re: (тригонометрия) Наверное элементарщина, но...
Сообщение24.08.2009, 01:59 
Заблокирован


19/09/08

754
Из Вашего рисунка следует BD=AD=AC. Положим BD=AD=AC=1, тогда b=2*sin 54=2*cos36. Далее все просто :)

 Профиль  
                  
 
 Re: (тригонометрия) Наверное элементарщина, но...
Сообщение24.08.2009, 11:47 
Заблокирован


16/03/06

932
Коротко говоря - использовать кратность угла (90/18=5)
и формулы функций двойного, половинного, дополнительного углов. Можно рисунок вовсе не использовать.

 Профиль  
                  
 
 Re: (тригонометрия) Наверное элементарщина, но...
Сообщение24.08.2009, 15:32 
Заблокирован


19/09/08

754
Рисунок требуется по условию задачи :)

 Профиль  
                  
 
 Re: (тригонометрия) Наверное элементарщина, но...
Сообщение24.08.2009, 16:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2737
Физтех
dnoskov
А Вы используйте вот эти 4 вещи:

1) $\[
\cos \alpha  = 1 - \frac{1}
{{2b^2 }}
\]
$ (геометрия - раз)
2) $\[
\angle BCA = 2\alpha 
\]
$, поэтому $\[
b = 2\cos \alpha 
\]
$ (используем особенность угла $\[
\alpha 
\]$ - два)
3) $\[
\cos 3\alpha  = 4\cos ^3 \alpha  - 3\cos \alpha 
\]$ - (тригонометрическая формула - три)
4) и еще одна особенность альфы - $\[
3\alpha  = 180^ \circ   - 2\alpha 
\]
$ - четыре.

Получите квадратное уравнение относительно косинуса альфы. Ну а оттуда по формулам двойных углов и до 18 градусов доберетесь.


P.S.

Находить эти синусы и косинусы можно действительно без геометрии, достаточно составить систему:

$\[
\left\{ \begin{gathered}
  \sin 18^ \circ  \cos 36^ \circ   = \frac{1}
{4} \hfill \\
  \cos 36^ \circ   - \sin 18^ \circ   = \frac{1}
{2} \hfill \\ 
\end{gathered}  \right.
\]$.

-- Пн авг 24, 2009 17:43:40 --

А вот как можно придти к этой системы из геометрии. Проводите высоту из точки $B$ на $AC$. И запишите определение $\[\sin \frac{\alpha }{2}\]$, учитывая $\[b = 2\cos \alpha \]$. Затем, используйте формулу для произведения синуса на косинус:
$\[
\sin x\cos y = \frac{1}
{2}\left[ {\sin \left( {x + y} \right) + \sin \left( {x - y} \right)} \right]
\]$. Ну а $\[
\sin 54^ \circ   = \cos 36^ \circ   = \cos \alpha 
\]$.

 Профиль  
                  
 
 Re: (тригонометрия) Наверное элементарщина, но...
Сообщение24.08.2009, 21:00 


15/06/09
154
Самара
Я дико извиняюсь, но я позабыл привести ещё одно ограничение.

Формулы тригонометрических преобразований проходятся в учебнике только через ещё одну главу, так что, насколько я понимаю, предполагается, что эта задача должна быть решена без применения формул функций кратных углов (а также без формул сумм и произведений функций, сумм аргументов). То, что доступно по материалу текущей главы учебника, это:
$\sin^2x+\cos^2x=1, 1+\tg^2x=\frac{1}{\cos^2x}, 1+\ctg^2x=\frac{1}{\sin^2x}, \tg x\cdot\ctg x=1$...

ну и $\sin(\alpha+\pi)=-\sin\alpha, \cos(\alpha+\pi)=\cos\alpha$ и про тангенс и котангенс соответственно

 Профиль  
                  
 
 Re: (тригонометрия) Наверное элементарщина, но...
Сообщение24.08.2009, 21:17 
Заблокирован


19/09/08

754
dnoskov, смотрите мое предыдущее сообщение, там все эти условия соблюдены.

 Профиль  
                  
 
 Re: (тригонометрия) Наверное элементарщина, но...
Сообщение25.08.2009, 22:10 


15/06/09
154
Самара
vvvv
У меня получается другой тупик, если я подставляю $2\cos^2 36^\circ$ вместо $b^2$
(хотя сам тот факт, что $b=2\cdot\cos 36^\circ=2\cdot\sin 54^\circ$ был для меня новым (т.е. применять я его не пробовал потому что... ну... вобщем в первом сообщении написано почему)):
$\cos 36^\circ=1-\frac{1}{2b^2}=1-\frac{1}{2\cdot 4\cos^2 36^\circ}=1-\frac{1}{8}\cdot\frac{1}{\cos^2 36^\circ}=1-\frac{1}{8}\cdot(1+\tg^2 36^\circ)$

Далее мои мысли таковы:
Обзовём высоту $\triangle BDA$ - $DE$, тогда $DE=\sin 36^\circ$
т.к. $b$ можно определить как через косинус, так и через синус $36^\circ$, то c $\sin 36^\circ$ получается та же (или почти та же) история, что и с $\cos 36^\circ$.
За сим приходится уповать на определение тангенса не через $\sin$ или $\cos$, чего мой скудный мозг сообразить никак не может.

ЗЫ. -А вообще-то, - подумал я, - может быть здеся какой-нить хитроумный аналитический способ предполагается, а?

 Профиль  
                  
 
 Re: (тригонометрия) Наверное элементарщина, но...
Сообщение25.08.2009, 23:33 
Заблокирован


19/09/08

754
Можно так.
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: (тригонометрия) Наверное элементарщина, но...
Сообщение26.08.2009, 23:32 


15/06/09
154
Самара
Дааа, теперь я слёту за такие задачки браться не буду.

Однако, в твоём решении всё ясно. Спасибо.

ЗЫ. Ещё один короткий вопросик:

В том же задачнике приводится такая задача:
Цитата:
Использовав геометрические соображения, вычислите:
$\sin 15^\circ$, ну и т.д.


Каким может быть подход в этой задаче? (здесь-то даже треугольника не дали :) )

 Профиль  
                  
 
 Re: (тригонометрия) Наверное элементарщина, но...
Сообщение27.08.2009, 02:17 


21/06/06
1721
Не знаю зачем такие задачи дают, если 15=45-30 само напрашивается.

 Профиль  
                  
 
 Re: (тригонометрия) Наверное элементарщина, но...
Сообщение27.08.2009, 12:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2737
Физтех
dnoskov
Ну если надо было считать синус 18 градусов - вы рисовали треугольник с углом при вершине в 36 градусов... А если надо посчитать сиснус 15 градусов, то рисуйте треугольник с углом при вершине в 30 градусов. Там можете наткнуться на $\[\operatorname{tg} 60^ \circ  \]$, но он вычисляется из тех же геометрических соображений, из прямоугольного треугольника.

 Профиль  
                  
 
 Re: (тригонометрия) Наверное элементарщина, но...
Сообщение27.08.2009, 18:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14454
Решил вставить словечко по поводу первоначальной задачи. Если провести в треугольнике ещё и высоты, то можно обойтись подобием треугольников, свойством биссектрисы и определением синуса и косинуса как отношения катетов к гипотенузе.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group