2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Новая астроцентрическая картина мира
Сообщение25.08.2009, 19:33 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
venco в сообщении #237701 писал(а):
В этой теме, вы, по видимому, очень стеснялись.

Виктор Ширшов писал(а):
По видимому, милостью Всевышнего мне дано, кроме задач о квадратуре круга и удвоении куба, найти решение и третьей математической задачи древних греков: задачи о трисекции угла.

Ещё не вечер.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новая астроцентрическая картина мира
Сообщение25.08.2009, 22:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14448
Ув. Виктор Ширшов, то есть в этой теме кроме мифов ничего не будет?
Жаль... Только я начал читать про Сириус да Плеяды, спиральные рукава да чёрные дыры... А про догонв чего-то не хочется. Наслушались они французов, которые там затмения наблюдали. Мне слоны на черепахе больше нравятся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новая астроцентрическая картина мира
Сообщение26.08.2009, 20:12 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
Хорошо о догонах больше не буду.
"Среди выделенных многими древними народами созвездий особое место занимает звёздное скопление Плеяды, расположенное в созвездии Тельца (название «Плеяды» происходит от греческого слова «плейас», что означает «множество»). Плеяды – одно из самых близких к нам рассеянных звёздных скоплений, находящееся на расстоянии 130 парсек. С ним связано множество древних мифов. О Плеядах упоминается в Библии, о них писали Гомер и Гесиод. У мифического царя Атласа было семь дочерей – Альциона, Тайгета, Мерона, Целена, Электра, Астерона и Майя. При обстоятельствах довольно неясных (до нас дошло несколько противоречивых версий) эти сёстры были обращены в группу маленьких слабо светящихся звёздочек. От древних авторов известно, что когда-то семь плеяд были одинаково яркими. Но потом, когда Мерона имела неосторожность выйти замуж за смертного «её звезда» поблекла.
Майя считали себя «детьми Плеяд». Похожие предания хранят племена североамериканских индейцев. С давних времён в Перу бытует предание о том, что боги прибыли именно с этого созвездия. Изолированные племена Южной Америки и аборигены Австралии также имеют обширный и сходный фольклор о Плеядах. Они называют созвездие «семь сестёр», точно так же, как это делали древние греки и другие средневосточные народы. И древние славяне выделяли на небе Плеяды, называемые ими Стожарами. В апокрифическом тексте Книги Иова встречается странный вопрос: «Можно ли считать благотворным влияние Плеяд или широкой ленты Ориона?».
Издавна египтяне связывали Плеяды со словом «тысяча». А в Древней Руси Плеяды называли Стожарами, хотя человек с нормальным зрением может видеть здесь всего 6-7 звёзд. Люди с исключительным зрением могут разглядеть в Плеядах десяток звёзд. Галилей в свой несовершенный телескоп насчитал в Плеядах уже 36 звёзд; тысячу звёзд здесь обнаружили только в XVIII веке с помощью более совершенных телескопов".

Мой вывод из всего этого следующий. В недалёком прошлом, ещё не забытом людьми, Плеяды, вероятно, были ближе к Солнцу и Земле, вследствие анормального движения Солнца или же самих Плеяд вокруг своих центров тяготения.
О "чёрных дырах" лучше поговорить с теми, кто этим предположением Кавендиша занимается серьёзно. Меня интересуют более реальные явления, чем подобные непроверяемые гипотезы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новая астроцентрическая картина мира
Сообщение26.08.2009, 20:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14448
Плеяды действительно притягивают взор и при нынешней яркости. Как притягивает взор Сириус и Пояс Ориона зимой, летний треугольник летом. Даже если не знать названия этих звёздных групп. Про Солнце и Луну уж не говорю. Поэтому и становились они объектами мифотворчества.
Но не об этом. Что значит "вокруг своих же центров тяготения?" У Плеяд есть, разумеется, центр масс. Но он не играет особенной роли в организации движения звёзд скопления. Звёзды Плеяд не вращаются вокруг него (или другой постоянной точки, если Вы имеете в виду Плеяды + некоторую звезду), а движутся сами по себе в разные стороны. Ближайшие спиральные рукава и молекулярные облака постепенно разгонят это скопление. Ну, разумеется, всё это дело вращается вокруг центра галактики. У Солнца тоже есть хаотическое движение. То в одну сторону полетит, то в другую. Но регулярное движение только одно - вокруг центра Галактики.
Стоит ли в систему мироздания включать несистематические, хаотические движения?
Вот Луна вращается вокруг своей оси, вокруг Земли, с ней вокруг Солнца, с ним вокруг центра Галактики. Это систематические движения Луны. А то, что она вслед за Солнцем бродила между звезд (да хоть каких угодно - Сириус и Плеяды недавно появились ) это дело случайное.
Мне кажется, что должно быть по крайней мере 12 периодических повторений какого-либо процесса и перспектива дальнейших таких повторений, чтобы этот процесс можно было включить в картину мира.

Через 10 миллионов лет Земля будет всё так же вращаться вокруг Солнца (я надеюсь, хотя, казалось бы, мне-то что?). А вид созвездий изменится. Так стоит ли созвездия включать в систему мира? Всё равно, что всерьёз раззуждать о картинах, которые рисуют на небе облака.

Кстати. Недавно плавал в речке, смотрел на небо. Солнце было заслонено высоким светлым облаком, а на его фоне чёрная туча в форме конской головы. Я прямо залюбовался и подумал, что вот и не надо к Ориону летать...

 Профиль  
                  
 
 Re: Новая астроцентрическая картина мира
Сообщение26.08.2009, 21:04 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
Виктор Ширшов в сообщении #236868 писал(а):
Изучая собственное движение звёзд, учёные пришли к выводу, что Солнечная система участвует в двух движениях: она движется в направлении созвездия Геркулес, а также в направлении созвездия Лебедя. В созвездии Геркулеса находится апекс - воображаемая точка, в направлении которой Солнечная система движется со скоростью 20 км/с. Данное движение происходит относительно ближайших звёзд. Долгота и склонение апекса соответственно равны: γ = 18 часов, δ = +30°. Апекс находится недалеко от звезды ν Геркулеса.

Виктор Ширшов в сообщении #236868 писал(а):
В начале января Сириус имеет следующие экваториальные координаты: долгота (α) 6 часов 44 минуты и склонение (δ) - 16°41´.

Считая, что Солнце обращается вокруг Сириуса и, сопоставляя долготы апекса и последнего, можно говорить о том, что в настоящее время наше светило от Сириуса удаляется и находится в близости от апоастрия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новая астроцентрическая картина мира
Сообщение26.08.2009, 21:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14448
А 20 км/сек это что-же орбитальная скорость? Каковы же тогда параметры орбиты, учитывая массу Сириуса?

 Профиль  
                  
 
 Re: Новая астроцентрическая картина мира
Сообщение26.08.2009, 21:26 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
gris в сообщении #238295 писал(а):
А 20 км/сек это что-же орбитальная скорость? Каковы же тогда параметры орбиты, учитывая массу Сириуса?

Конечно, 20 км для принимаемой массы Сириуса очень много. Но можете ли Вы быть уверены в том, что масса последнего соответствует действительности.
Произошла накладка и мой другой ответ Вам не прошёл, сейчас восстановлю

-- Ср авг 26, 2009 21:34:51 --

gris в сообщении #238288 писал(а):
Стоит ли в систему мироздания включать несистематические, хаотические движения?

Движения Солнца вокруг Сириуса не хаотические, а такие же периодические, как у Луны, Земли, только продолжительные. Если была бы известна скорость деклинационного вращения Солнца, или же Земли, у которой она в 109 раз меньше, я в течение минуты рассчитал бы продолжительность годичного цикла Солнца. К сожалению, благодаря Ньютону и его слепым последователям гипотезу Коперника о деклинационном вращении отвергли, рассматривая годичное движение планет с позиции поступательного движения. У каждого явления, будь оно природного, астрономического характера обязательно есть побудительная причина, его вызывающая. Фактически я указал причину деклинационного вращения. Она между строк данного сообщения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новая астроцентрическая картина мира
Сообщение26.08.2009, 21:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14448
да, но тогда чья масса существенно больше массы Сириуса? Его спутника Сириуса С? Той самой третьей звезда догонов? Но любую большую массу в системе Сириуса обнаружили бы по его собственному движению (как открыли его спутник Сириус В). И какая, по Вашему, масса Сириуса и каково истинное расстояние до него? И каков же его истинный возраст?
Проклятые вопросы не дают уснуть. А вдруг и правда... Жаль, что Вы отвергаете чёрные дыры и тёмную материю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новая астроцентрическая картина мира
Сообщение26.08.2009, 21:39 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
Виктор Ширшов в сообщении #238301 писал(а):
Конечно, 20 км для принимаемой массы Сириуса очень много. Но можете ли Вы быть уверены в том, что масса последнего соответствует действительности.

gris в сообщении #238311 писал(а):
да, но тогда чья масса существенно больше массы Сириуса? Его спутника Сириуса С? Той самой третьей звезда догонов? Но любую большую массу в системе Сириуса обнаружили бы по его собственному движению (как открыли его спутник Сириус В). И какая, по Вашему, масса Сириуса и каково истинное расстояние до него?

Или же Солнце движется вокруг Сириуса, а последний "везёт" нас к апексу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новая астроцентрическая картина мира
Сообщение26.08.2009, 21:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
Народ, если б вы знали, сколько всяческой холодной фигни болтается между Сириусом и Солнцем...

 Профиль  
                  
 
 Re: Новая астроцентрическая картина мира
Сообщение26.08.2009, 21:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14448
Вот это действительно мощное предположение. Я насчёт "везёт к апексу", а не фигни.
Мало что там болтается, лишь бы оно не было тяжелее Солнца в пятьсот раз.

-- Ср авг 26, 2009 22:50:57 --

Droog_Andrey, а Вы что, там были? Откуда Вы знаете, что там есть что-нибудь большое? Мы бы тогда не видели Сириус.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новая астроцентрическая картина мира
Сообщение26.08.2009, 21:55 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
Droog_Andrey в сообщении #238315 писал(а):
Народ, если б вы знали, сколько всяческой холодной фигни болтается между Сириусом и Солнцем...

Известно только 5 или 6 звёзд, которые ближе к нам чем Сириус. Опять произошла накладка.gris Ждите ответ на один из ваших вопросов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новая астроцентрическая картина мира
Сообщение26.08.2009, 21:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11575
Истинно говорю вам. Все во Вселенной движется по околоцентрическим траекториям!

 Профиль  
                  
 
 Re: Новая астроцентрическая картина мира
Сообщение26.08.2009, 22:08 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
gris в сообщении #238311 писал(а):
Жаль, что Вы отвергаете чёрные дыры и тёмную материю.

Мне представляется, что плотная материя - светлая, а не тёмная, так как концентрация огромных масс непременно приведёт к вращению, конечно, если эта масса асферична. При вращении в ваккуммном пространстве, а как же иначе, если всё поглотит "дыра", возникнут электромагнитные токи и естественная лампочка загорится, как "лампочка Ильича".

-- Ср авг 26, 2009 22:11:30 --

Утундрий в сообщении #238322 писал(а):
Истинно говорю вам. Все во Вселенной движется по околоцентрическим траекториям!

Если Ваши "околоцентрические траектории" аналогичны моим эксцентрическим (заметьте, я не никогда не говорю эллиптические) соглашусь с Вами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новая астроцентрическая картина мира
Сообщение26.08.2009, 22:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
Оно, конечно, не тяжелее Солнца в 500 раз. Но мусора всякого хватает.

Сам я там не был, но астрономией интересуюсь, статьи научные читаю :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group