2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Поддержите меня в кокурсе научно-популярного видео
Сообщение13.04.2009, 23:28 
Аватара пользователя


17/05/08
358
Анк-Морпорк
На http://www.smartvideos.ru/ совместно с YouDo.ru проводился конкурс околонаучного видео. Мои там три ролика: про разрезание листа Мёбиуса, про хроматографию и про домкрат из пластиковой бутылки. Поддержите меня, пожалуйста, в голосовании:
http://www.smartvideos.ru

Мой ник там General

 Профиль  
                  
 
 Re: Поддержите меня в кокурсе научно-популярного видео
Сообщение17.04.2009, 14:39 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
General писал(а):
На http://www.smartvideos.ru/ совместно с YouDo.ru проводился конкурс околонаучного видео. Мои там три ролика: про разрезание листа Мёбиуса, про хроматографию и про домкрат из пластиковой бутылки. Поддержите меня, пожалуйста, в голосовании:
http://www.smartvideos.ru

Только-только собрался поддержать (небескорыстно :)), зашел по указанному адресу, а там уже и итоги подведены.
Так что, поздравляю с призовым местом!

PS: А ролики посмотреть не смог. Adobe llash player'а нет.
Можете на словах кратенько пересказать? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Поддержите меня в кокурсе научно-популярного видео
Сообщение21.08.2009, 15:49 
Аватара пользователя


17/05/08
358
Анк-Морпорк
Спасибо :)
Ох, надолго я выпадал из инета

Лист Мёбиуса: Сначала показываю, что по нему можно провести линию, которая пройдёт по обеим сторонам, не пересекая край. Затем разрезаю - и он не распадается надвое! Провожу следующий разрез - и получаются два зацеплённых листа.
Демонстрирую также отрезание от края листа полоски, в ходе которого снова получаются два зацеплённых листа. Заодно советую прочитать Гарднера "Нульсторонний профессор".

Хроматография: На полоску, ближе к её краю, отрезанную от края салфетки, ставлю точку красным, синим и зелёным фломатсерами. Получается чёрная размазанная точка. Затем помещаю полоску вертикально, опустив в воду край, возле которого стоит точка, и жду минут 40, делая каждые 2 минуты снимки. Видно, как поднимающаяся вода поднимает и краски, но из-за различия в скоростях растворения и оседания красителей, цвета поднимаются неравномерно: вместо чёрного пятна на салфетке теперь красная, синяя и жёлтая полосы. Зелёной полоски нет, т.к. как показывает второй эксперимент, хроматография зелёной точки, в зелёный фломстер входят жёлтый и синий красители. Любопытное совпадение: хроматографию (от греч. цвет и описание) открыл профессор по фамилии Цвет

Пластиковая бутылка: опыты со схатым воздухом. Сначала бутылка накачивается велосипедным насосом, и , если резко открыть крышку, видно, как в ней появляется туман. Из этого тумана можно пускать кольца, аналогичные дымовым.
Далее наливаем в бутылку мыльную воду, накачиваем, трясём - внутри появляется пена. Если теперь открыть пробку, пена заполняет весь объём.

Теперь сплющиваем бутылку и засовываем под тяжёлый диван. Накачивая её, видим, как диван приподнимается.

И, наконец, запуск ракеты путём резкого выдёргивания шланга. Т.к. опыты необходимо было производить в комнатных условиях, воду в бутылку я не наливал, и запускал строго горизонтально по полу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поддержите меня в кокурсе научно-популярного видео
Сообщение22.08.2009, 16:45 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Вообще-то я в шутку спрашивал, но, все равно, спасибо за подробный рассказ! :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group