2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Методики изучения языков
Сообщение09.07.2009, 18:53 
Аватара пользователя


15/06/09
11
Приветствую всех!
Хотел бы задать вопрос по поводу самостоятельного изучения языков.

Ни для кого не секрет, что знание даже одного иностранного языка является весомым плюсом для человека, как специалиста в своей области, тем более, если род его занятий непосредственно этого требует. Для кого-то изучить язык - плевое дело, для других - непреодолимая трудность, связанная с финансовыми и временными затратами, с нехваткой сил, устремленности и т.д. Основная же сложность при изучении языка, на мой взгляд - это недостаток общения с непосредственным носителем изучаемого языка. Можно выучить слова, изучить грамматику, но при отсутствии разговорных навыков все это не даст желаемого результата. К примеру, можно знать английский язык на уровне чтения необходимой литературы, иногда заглядывая в словарь. Но при этом не быть способным к разговору.
Уверен, что большинство сталкивались с подобными проблемами, поэтому предлагаю поделиться советами по методикам самостоятельного изучения языка, изучения грамматики, пополнения словарного запаса, совершенствования разговорной речи. Существует множество учебников, курсов, аудиокурсов и прочего, но незнающему человеку достаточно сложно подобрать эффективный комплекс...

 Профиль  
                  
 
 Re: Методики изучения языков
Сообщение10.07.2009, 10:46 


07/07/09
15
Учил слова по карточкам, но это сложно, т.к. когда синонимы и омонимы попадались то приходилось откладывать те карточки которые вызывали сомнения и переписывать на ходу или потом. Наиболее рационально получается когда по мере запоминания отклыдываешь карточки всё дальше (повторения через 4-24 часа требуют наименьшего числа попыток для более-менее сносного запоминания). Сейчас есть программы которые это реализуют, в т.ч. на КПК и смартфонах. Иногда learnwords пользовался.
Для тех у кого хорошо с ассоциациями поможет метод Самвела Гарибяна, для меня не подошло, чужие ассоциации не нравились, свои не придумывались. Для самостоятельного изучения подходящим показались методы прямого ассоциирования и параллельного чтения, в мемуарах Милюкова прочитал что раньше его применяли.
Позднее просто возил с собой карманный словарик на 10 000 слов и учил слова столбиками, остановился на варианте который психологи посоветовали -когда словарную статью повторяешь 8 раз проговаривая по очереди в слух (когда это возможно никому не мешая) и про себя. Весь словарик за 2-3 года освоил хотя это может показаться нерациональной тратой времени.
Ещё показалось полезным запускать программу которая в 1 строчку постоянно и с небольшой задержкой показывает слова на экране компьютера.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методики изучения языков
Сообщение21.07.2009, 20:23 


05/01/09
122
г.Актау, Мангистауская обл., Казахстан
Чтобы начать изучать иностранный язык без способностей к языкам. Вам следует сперва позаботиться о здоровье. Так как обучение предполагает усиленную работу мозга. Если у вас не тренированный мозг в части языков, то у вас есть две пути: один переместить центры мозга которые отвечают за языки, другой развивать эти центры таковыми какие они есть. Второй путь сложный и трудный требует дисциплинированности и силы воли. Это прежде всего связано с тем, что кровеносные сосуды в центрах языков плохо развиты или имеются холестериновые отложения которые ухудшают кровоснабжение. Поэтому дети легко поддаются обучению, так как у них растущий организм и мозг реагирует на работу центров и там сосуды становятся толще и могут пропускать много крови, а значит и снабжать нейроны кислородом и питательными веществами. Если вы человек в возрасте, то лишь усердием, заставлением самого себя учить языки, вы можете натренировать мозг на языки.
Лично я брал англо-русский словарь 20000 слов. Сперва выписывал в тетрадь потом учил, а учил сперва по 5 слов за раз и не глядя в тетрадь повторял 20 раз, потом 10 слов за раз и повторял 20 раз, потом уже по 20 слов и мой личный рекорд был 100 слов за раз мог выучить. Много времени занимало по 20 раз повторять слова. А потом и вовсе брал словарь в руки и учил сразу со словаря. Сперва кажется ужасным и серым учить словарь, но это я как понял позже от плохого кровоснабжения мозга. Затем возникает необходимость не только аудио, но и визуального запоминания. То есть видеть страницу в памяти и читать его. Его приходится развивать с нуля, то же как и раньше там свои центры на этот вид памяти.
Все это требует калорий, помнится после 2 часов заучивания чувствовал сильный голод и жрал все подряд. Буханку хлеба мог без проблем съесть. Особое внимание следует уделить потребляемой пище, она должна быть чистой, в противном случае токсины попадают в кровь и при работе мозга они потребляются ими и гробят ваши нейроны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методики изучения языков
Сообщение23.07.2009, 15:37 
Аватара пользователя


10/11/08
33
Ну лично я говорю свободно на двух языках, и при необходимости смогу изъясниться еще на трех. Сначала учила сама - в интернете очень много ресурсов способствующих самостоятельному изучению. Всякие программы и словари мне не помогали. Читала литературу без переводов и художественные тексты, включая сказки для детей. Потом смотрела фильмы с синхронными субтитрами, и лишь потом решила что нужна практика и пошла к репетитору. В итоге, когда я наконец-то встретилась с носителями языка, никаких проблем у меня не возникло.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методики изучения языков
Сообщение23.07.2009, 20:40 


05/01/09
122
г.Актау, Мангистауская обл., Казахстан
Awesome
У вас есть акцент?

 Профиль  
                  
 
 Re: Методики изучения языков
Сообщение23.07.2009, 20:51 
Аватара пользователя


10/11/08
33
Меджнун
конечно, от акцента уже поздно избавляться. если с самого раннего детства речевой аппарат не приспособился к иностранным звукам, акцент будет, и от него очень сложно избавиться. Я встречала людей, которые уже лет 20 живут в штатах, разговаривая на английском, и все равно с акцентом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методики изучения языков
Сообщение24.07.2009, 20:55 


05/01/09
122
г.Актау, Мангистауская обл., Казахстан
Awesome в сообщении #230828 писал(а):
Меджнун
конечно, от акцента уже поздно избавляться. если с самого раннего детства речевой аппарат не приспособился к иностранным звукам, акцент будет, и от него очень сложно избавиться. Я встречала людей, которые уже лет 20 живут в штатах, разговаривая на английском, и все равно с акцентом.

А у меня нет акцента. Меня легко можно принять за американца или англичанина. Помнится, когда учил слова и сверял дифтонги с оригиналом, есть существенная разница между старой транскрипцией и новой. Нужно также запоминать точное произношение это поначалу бывает трудно, но если своему "не хочу" не давать воли, то можете иметь чисто английское произношение. Раннего детства лично мне не требовалось, просто научный подход, базовые знания нейрофизиологии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методики изучения языков
Сообщение24.07.2009, 22:08 
Аватара пользователя


06/01/06
967
British English: http://www.youtube.com/watch?v=2JIsnD-50Og

American English: http://www.youtube.com/watch?v=QjfAzECuDSA

Australian English: http://www.youtube.com/watch?v=0EYLMmRCXbs

Indian English: http://www.youtube.com/watch?v=eWVIObGHxzs

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Japanese Learning English: http://www.youtube.com/watch?v=HeK-cwjhjGY

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group