2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Живой мир нашей планеты в океане Времени
Сообщение16.07.2009, 15:18 


14/07/09
35
В истории известно немало случаев, когда животные предугадывали сильные землетрясения или стихийные бедствия и заблаговременно покидали опасную зону. Например, еще в 328 г до н.э. древний мыслитель писал: «За несколько дней до землетрясения, разрушившего город Геликос в Греции, кроты, ласки, ехидны и сороконожки вышли из нор и обратились в беспорядочное бегство...» И таких подтвержденных документально случаев тысячи. Мне не нравится термин «предугадывали». Ведь как могут деревья предугадать наступление холодной и суровой зимы, когда ранней осенью сбрасывают всю листву, готовясь к сильным морозам? А народ заметил таких закономерностей в поведении живого мира очень много и оформил в своих рассказах как приметы. Мне больше нравится термин «видят будущее». Ведь, если человек не может видеть будущее, то это еще не повод утверждать, что этого не может делать никто. Человек много чего не может, например, летать, а птицы летают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Живой мир нашей планеты в океане Времени
Сообщение16.07.2009, 17:44 


21/07/08
595
Цитата:
Мне не нравится термин «предугадывали».
А мне - нравится.
Цитата:
Ведь как могут деревья предугадать наступление холодной и суровой зимы, когда ранней осенью сбрасывают всю листву, готовясь к сильным морозам?
Соотношение светлого и темного времени суток, температура воздуха. Иногда - ошибаются и зацветают осенью.
Подробнее - см. системы фитогормонов.
Цитата:
Мне больше нравится термин «видят будущее».
А мне - нет, совсем :( .

 Профиль  
                  
 
 Re: Живой мир нашей планеты в океане Времени
Сообщение16.07.2009, 19:12 


14/07/09
35
Что и как конкретно должно меняться в природе, чтобы можно было однозначно утверждать, что через 4-5 месяцев влупят сильные морозы? Ну, мне это просто для интереса, прогноз погоды на полгода вперед составлять… :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Живой мир нашей планеты в океане Времени
Сообщение16.07.2009, 19:56 


21/07/08
595
Цитата:
Что и как конкретно должно меняться в природе, чтобы можно было однозначно утверждать, что через 4-5 месяцев влупят сильные морозы?

Соотношение светлого и темного времени суток.

Мне агроном рассказывал, что если держать редиску на фитотроне 12/12 свет/темнота, то она может вырасти величиной с арбуз и не будет пустотелой.
Если длина дня увеличивается - она накапливает питательные вещества, а если уменьшается - выбрасывает цветоносы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Живой мир нашей планеты в океане Времени
Сообщение17.07.2009, 07:44 


14/07/09
35
Так ведь соотношение светлого и темного времени суток будет постоянным из года в год в один и тот же день. Или я ошибаюсь? А при чем тут погода на полгода вперед?

 Профиль  
                  
 
 Re: Живой мир нашей планеты в океане Времени
Сообщение21.07.2009, 18:07 


12/05/09
24
Seeker, как это - при чем погода на полгода вперед? Все просто - если день уменьшился до половины суток, то через два месяца на нашей широте наверняка ударят морозы. Каанешно, если земля налетит на небесную ось, этого, может, и не произойдет, но пока что срабатывало и срабатывает.
Если уж вы говорите о событии, к которому нужно готовиться за 4-5 месяцев, то растение к нему готово с момента прорастания (а животное - с весны) - и тут неделя раньше или позже не так уж и важна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Живой мир нашей планеты в океане Времени
Сообщение22.07.2009, 15:02 


14/07/09
35
Если зима как зима с морозами, метелями, сугробами снегами и прочими атрибутами зимы, деревья сбрасывают листву в обычном режиме постепенно в течение осени. А если предвидятся действительно сильные и продолжительные морозы, то вся листва сбрасывается ранней осенью.

-- Ср июл 22, 2009 16:11:43 --

Вот еще нашел заметку за 2004 год.

Цитата:
Специалисты по охране природы на Шри-Ланке удивлены практическим отсутствием жертв цунами среди животных. Фотокорреспондент агентства совершил в среду облет на военном вертолете крупнейшего на острове национального природного парка Яла и не обнаружил никаких следов массовой гибели животных - джунгли по-прежнему полны слонов, буйволов и оленей.
"Это очень интересно. Я нахожу тела людей, но пока не видел ни одного трупа животного", - заявил Гехан де Силва Вийератне, владелец расположенного на территории парка отеля, который был разрушен в минувшее воскресенье обрушившимися на побережье волнами цунами.
По его мнению, похоже, что животные заранее почувствовали приближение гигантских волн и перебрались на возвышенности. "Может быть мы правы, когда думаем, что животные обладают неким шестым чувством", - говорит Вийератне.
В целом число жертв стихии на Шри-Ланке превысило 21 тысячу человек, более миллиона остались без крова.

И таких сообщений в Интернете тысячи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Живой мир нашей планеты в океане Времени
Сообщение22.07.2009, 19:26 


21/07/08
595
Цитата:
А если предвидятся действительно сильные и продолжительные морозы, то вся листва сбрасывается ранней осенью.

А что происходит с листвой, если начинаются ранние осенние заморозки? Не уже ли в "морозоустойчивом виде" на деревьях остается? :D

Осенью, когда уменьшается транспирация с листьев, уменьшается и приток минеральных веществ, необходимых для биосинтетических процессов, в листья.

 Профиль  
                  
 
 Re: Живой мир нашей планеты в океане Времени
Сообщение22.07.2009, 20:47 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Seeker в сообщении #229428 писал(а):
Ведь как могут деревья предугадать наступление холодной и суровой зимы, когда ранней осенью сбрасывают всю листву, готовясь к сильным морозам?.. Мне больше нравится термин «видят будущее».


Деревья ничё не могут видеть, у них глаз нет :D Хотя, возможно, у них есть специальные датчики для улавливания тахионов :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Живой мир нашей планеты в океане Времени
Сообщение22.07.2009, 21:38 


14/07/09
35
Vladimirkox в сообщении #230637 писал(а):
А что происходит с листвой, если начинаются ранние осенние заморозки?

Ранних осенних заморозков, кстати, может и не быть. И не про них здесь идет речь.

-- Ср июл 22, 2009 22:41:04 --

Профессор Снэйп в сообщении #230666 писал(а):
Деревья ничё не могут видеть, у них глаз нет :D Хотя, возможно, у них есть специальные датчики для улавливания тахионов :D

Может, у них глаза видят будущее? У нас глаза видят прошлое, а у них будущее. :?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group