2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Аффинные пространства, задачи
Сообщение06.05.2009, 11:51 


20/12/08
50
помогите,пожалуйста. проболела,не поняла, а надо к контрольной.
подскажите,как делать.

1)найти прямую,проходящую через точку b и пересекающую плоскости $P_1$ и $P_2$
b=(5,9,2,10,10)

$P_1$:$
\left\{ \begin{array}{l}
x_1-x_2-x_4-x_5=2,\\
x_1-x_3-x_4+x_5=1,\\
5x_1+3x_2-2x_3-x_5=0,
\end{array} \right.
$

$P_2$$
\left\{ \begin{array}{l}
x_1=3,\\
x_2=2+6t_1+5t_2,\\
x_3=0,\\
x_4=6+t_1+2t_2,\\
x_5=6+t_1+2t_2,
\end{array} \right.
$

2)найти размерность аффинной оболочки объединения плоскостей $P_1 $и $P_2 $и размерность Их пересечения или степень параллельности:
$P_1$:$
\left\{ \begin{array}{l}
2x_1+3x_2+4x_3+5x_4=6,\\
4x_1+5x_2+4x_3+3x_4=2,
\end{array} \right.
$

$P_2$$
\left\{ \begin{array}{l}
x_1=1-t_1,\\
x_2=1+2t_1+t_2,\\
x_3=1-2t_1+2t_2,\\
x_4=1+t_1+t_2,
\end{array} \right.
$

насчёт 2) у меня мысли были такие:
так как $P_1=a_1+L_1$ и$P_2=a_2+L_2$, то смотрим пересечения и объединения $L_1$ и $L_2$
получилось $dim(L_1\cup L_2)=4$ но как узнать скрещиваются они или параллельны,и как узнать степень параллельности?

1)представив,две скр.прямые я подумала,что нужно искать ортогональные дополнения к $L_1$ и $L_2$ Потом из пересечение. и именно оно будет направляющим подпространством (вектором) нашей прямой
правильно ли это?

заранее спасибо!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.05.2009, 14:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6680
Я тут не специалист и про степень параллельности вообще первый раз слышу. Насчёт второй задачи возникла мысль подставить переменные из второй системы в первую. Получится система из двух уравнений с двумя неизвестными. Дальше посмотреть, сколько решений у той системы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.05.2009, 14:37 


20/12/08
50
степень параллельности,это вроде как размерность подпространств из $L_1$ и $L_2$.которые не пересекаются.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.05.2009, 16:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6680
Про степень параллельности я всё равно не понял (ну и ладно). Допустим у нас пространство трёхмерно и надо узнать, параллельны или скрещиваются прямые? Если они записаны в виде систем, то надо матрицу одной системы присовокупить к другой и посчитать её ранг. (Точно не проверял, но мне так кажется на первый взгляд. Давненько я изучал аналитическую геометрию). Если обе прямые заданы параметрически - тоже ясно как делать. Может Вам привести обе плоскости к одному виду и это упростит дело?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.05.2009, 17:21 


20/12/08
50
я находила 2 вектора задающие L для первой плоскости,для второй они очевидна,посчитала ранг матрицы из этих четырёх,получила 4.
$dim(L_1\cup L_2)=4=dimL_1+dimL_2$
значит,не пересеклись

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.05.2009, 21:12 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Алина:) писал(а):
степень параллельности,это вроде как размерность подпространств из $L_1$ и $L_2$.которые не пересекаются.

"Степень параллельности" - как минимум не общеупотребимый термин.
Чаще говорят о частичной параллельности вдоль данного направляющего подпространства.
Пусть плоскость $P_1$, размерности $k_1$ c направляющим подпространством $L_1$, и плоскость $P_2$, размерности $k_2$ c направляющим подпространством $L_2$, не имеют общих точек, а их нарпавлющие подпространства имеют нетривиальное пересечение. Тогда говорят, что плоскости $P_1$ и $P_2$ частично параллельны вдоль $L_1 \cap L_2$.

Подсказка по первой задачке:
Составьте параметрическое уравнение (трехмерной) плоскости, содержащей точку $b$ и плоскость $P_2$. А затем найдите (подставив, параметрическое уравнение в общее) точку пересечения этой плоскости с плоскостью $P_1$. Ну, а имея две точки, уравнение прямой, Вы, я надеюсь, найдете.

Вторую можно решеть, например так. Найти базисы направляющих подространств (один у Вас есть, а для другого надо надо найти базис ортогонального дополнения). Найдите вектор-мост (он соединяет две произвольные точки, взятые по одной из каждой плоскости). У Вас получится пять векторов. Ранг матрицы из координат этих векторов даст размерность линейной оболочки. То же самое, но без вектора-моста даст размерность суммы направляющих подпространств. Далее можно действовать на основании известной теоремы: $Dim(L_1 \cap L_2) = Dim(L_1)+Dim(L_2)-Dim(L_1 + L_2)$

Добавлено спустя 6 минут 24 секунды:

Алина:) писал(а):
я находила 2 вектора задающие L для первой плоскости,для второй они очевидна,посчитала ранг матрицы из этих четырёх,получила 4.
$dim(L_1\cup L_2)=4=dimL_1+dimL_2$
значит,не пересеклись

Кто не пересеклись?!
Если Вы все верно посчитали, исходные плоскости, как раз наоборот, обязательно пересекаются. Поскольку сумма направляющих подпространств совпала со всем пространством, вектор-мост обязан принадлежать этой сумме, что и гарантирует наличие общих точек. (В данном случае одной общей точки, так как направляющие подпространства пересекаются по 0-пространству.)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.05.2009, 22:14 


20/12/08
50
простите,не поняла про вектор-мост,это как?

в ответе пересечение пустое множество..


а плоскость содержащую плоскость $P_1$ и b- это взять направляющее подпрострнство $L_1$ добавить вектор $\overrightarrow{BP_0}$,где $P_0$ точка на плоскости?

Добавлено спустя 16 минут 53 секунды:

и почему нельзя искать пересечение сопряженных подпространст,если наши плоскости заведомо скрещиваются?
(так как единственная прямая)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.05.2009, 23:05 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Алина:) писал(а):
простите,не поняла про вектор-мост,это как?
Я же пояснил:
Берем по точке в каждой из плоскостей. Пара точек определяет вектор. Это и есть вектор-мост. Его принадлежность сумме направляющих подпространств - необходимое и достаточное условие непустого пересечения плоскостей.
Цитата:
в ответе пересечение пустое множество..

Ничего удивительного. Вы неверно посчитали размерность суммы.
(Кстати, именно суммы, а не объединения. Объединение подпространств не обязано быть подпространством.)
Цитата:
а плоскость содержащую плоскость $P_1$ и b- это взять направляющее подпрострнство $L_1$ добавить вектор $\overrightarrow{BP_0}$,где $P_0$ точка на плоскости?
Да. Но зачем эта плоскость Вам нужна?
Цитата:
и почему нельзя искать пересечение сопряженных подпространств,если наши плоскости заведомо скрещиваются? (так как единственная прямая)

А кто сказал, что нельзя?
А просто рассказал, как бы решал я. Это решение хорошо тем, что не надо предварительно определять взаимное расположение исходных плоскостей.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.05.2009, 20:29 


20/12/08
50
спасибо огромное. осознала

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group