2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 минимизация функции нескольких переменных нулевого порядка
Сообщение02.04.2009, 14:55 


07/11/07
3
Москва
Всем привет, уважаемые форумчане. В контексте научной работы, которую я веду в данной момент на кафедре мне нужно решать задачу минимизации функции нескольких переменных без ограничений. Единственное наложенное требование - метод, который мне нужен не должен требовать производных. В своей работе я использую метод деформируемого симплекса Нелдера-Мида. Когда я делал доклад на кафедре, один из преподавателей спросил: дескать Нелдеру-Миду уже лет 35-40. Неужели нет ничего более современного? Вот собственно в этом и есть мой вопрос. Кто знает (возможно и довольно узкоспециализированные) алгоритмы минимизации нулевого порядка?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.04.2009, 16:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6700
Если производную вычислить тяжело, то её можно аппроксимировать конечными разностями. Только это тоже "несовременно" в том смысле, что применяется давно. Была книга Уайлда - "Методы поиска экстремума". Только ей - лет 40. В книге Ильина - Силаев "Численные методы для физиков теоретиков" рассматриваются метод амёбы и метод Пауэлла (тех же лет, если не старше). По-моему, в Матлабе тоже запрограммирован метод Нелдера-Мида. Если размерность задачи большая, то эти методы работают медленно, и лучше аппроксимировать производную конечными разностями.

Добавлено спустя 15 минут 57 секунд:

Конкретно, в Матлабе функция fminsearch использует метод Нелдера-Мида, функция fminunc использует конечно-разностную аппроксимацию производных. Можете сравнить их эффективность для Вашей задачи.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.04.2009, 16:29 


17/10/08

1313
Современные методы оптимизации могут использовать аналитическую запись функции. Допотопные - возможность вычислить значение функции (и производных, но для Вас это не актуально). Если минимизируемая функция - не черный ящик, то да, есть новые методы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.04.2009, 21:44 


07/11/07
3
Москва
Минимизирумая функция очень сложна. Это интеграл, но для расчета компонент, входящих в подинтегральное выражение нужно решать системы нелинейных а иногда и интегро-дифференциальных уравнений. Просьба к отвечающим отвечать по существу. Не говорить: "Есть новые методы", а давать хотя бы авторов, ссылки на статьи.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2009, 10:52 


17/10/08

1313
Да, да, эти задачи мне хорошо знакомы. Находите один из сайтов citeseer (например, через Google), в нем ищете "Derivative Free Optimization". Получите именно то, что соответствует Вашему психологическому портрету.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2009, 11:56 


07/11/07
3
Москва
Благодарю за полезную информацию.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group