2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Уменьшение количества точек кривой
Сообщение31.03.2009, 12:50 


31/03/09
1
Имеется восходящая кривая, со множеством точек. Для дальнейшего расчета мне нужно уменьшить количество точек, чтобы уменьшить время расчета. Уменьшить их так, чтоб остались ключевые точки, чтоб вид кривой не изменился. Я не знаю по какому закону можно уменьшить количество точек. Подскажите или алгоритм, или какой либо закон (я в инете поищу), или дайте ссылку, где есть что то подобное. Заранее сенкс!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2009, 13:11 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Хорошо бы представлять себе, какой расчет производится. Зная это, можно попробовать понять, какими свойствами должны обладать точки, которые на результат этого расчета существенного влияния не оказывают.

Еще хотелось бы представлять себе, должна ли процедура выкидывания точек также быть быстрой или не обязательно.

Первое, что приходит в голову - это попробовать аппроксимировать кривую по нескольким соседним точкам, исключив при этом одну. Если значение в этой исключенной точке близко к тому, которое получилось при аппроксимации, то точку можно выбросить.

Другой способ - построить две аппроксимации, одну - без некоторой точки, другую - с этой точкой. Если они не очень сильно отличаются друг от друга, то точку можно выбросить.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group