2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Быстрый TSP на плоскости для маленького числа точек
Сообщение31.01.2009, 00:32 


30/01/09
1
Задача: на плоскости дано несколько точек, требуется построить минимальную по длине ломаную (незамкнутую), проходящую через все точки.
Как решить это эффективно? Хочется, чтобы программа всегда укладывалась в 30-40 секунд для 20 точек

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.03.2009, 10:22 


20/02/08
7
Интересно, прав ли я, что для того чтобы получить ломаную минимальной длинны нужно решить задачу коммивояжера, а потом из цикла удалить наибольшее ребро?

Если да, то Вам нужно посмотреть метод Литтла. Думаю, что для 20 точек он управиться в 30 секунд. В крайнем случае, можно взять его текущую оценку сверху и удалить самое длинное ребро.

Остается выяснить. Прав ли я.

 Профиль  
                  
 
 Re: Быстрый TSP на плоскости для маленького числа точек
Сообщение29.03.2009, 06:06 
Аватара пользователя


16/01/08
7
iposov писал(а):
Задача: на плоскости дано несколько точек, требуется построить минимальную по длине ломаную (незамкнутую), проходящую через все точки.
Как решить это эффективно? Хочется, чтобы программа всегда укладывалась в 30-40 секунд для 20 точек


:shock:
Любые существующие алгоритмы (кроме прямого перебора конечно :lol: ) - будут решать такую задачу на много быстрее чем за 30-40 сек. 20 точек - это совсем маленькая размерность - не более десятых долей секунды.

Существует много алгоритмов решения этой задачи - можно выбрать наиболее удобный и подходящий для вас - можно начать читать с этой статьи - обратите внимание на метод "ветвей и границ".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group