2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Бессмертие каждого конкретного человека - смерть цивилизации
Сообщение12.07.2008, 21:32 


08/07/08
103
Если ставить вопрос о достижимости бессмертия индивидуума, то очевидно, что решение его возможно с теоретической точки зрения. Уже выявлено несколько процессов в организме, которые отвечают за процессы старения, при их блокировании возможно существование неограниченное число лет.
Но не станет ли бессмертие проклятием человечества, ведь это - вызов природе, а природа игры с собой не прощает? И не прекратится ли на этом эволюционное развитие человека?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.07.2008, 21:11 


13/07/08
44
Рогачев
Я думаю, что до разработки технологии вечной жизни еще далеко, а что касается продления жизни, то это вполне реально. Разработки в данном направлении я считаю неразумными, ведь если рост населения продолжит расти теми же темпами, то мы просто погубим природу и вымрем сами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бессмертие каждого конкретного человека - смерть цивилиз
Сообщение22.03.2009, 16:28 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/09

120
NZ 51 Лебедя
rotor писал(а):
Если ставить вопрос о достижимости бессмертия индивидуума, то очевидно, что решение его возможно с теоретической точки зрения. Уже выявлено несколько процессов в организме, которые отвечают за процессы старения, при их блокировании возможно существование неограниченное число лет.
Но не станет ли бессмертие проклятием человечества, ведь это - вызов природе, а природа игры с собой не прощает? И не прекратится ли на этом эволюционное развитие человека?


Будьте добры, rotor, укажите данные "несколько процессов в организме, которые отвечают за процессы старения, при их блокировании возможно существование неограниченное число лет". Спасибо.

*

Бессмертие не станет проклятием человечества. Кстати, возможно лишь практическое бессмертие, абсолютное не возможно.

Эволюционное развитие человека при преодолении феномена естественной смерти не прекратится. Разве прекратилось развитие летательных аппаратов при преодолении ими звукового барьера? :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2009, 18:00 
Модератор
Аватара пользователя


07/03/09
536
Мне кажется, что наша экология, геофизические факторы, так изменяют генофонд, что просчитать, как будут протекать процессы эволюции, старения и т.д.- невозможно.

Добавлено спустя 18 минут 7 секунд:

Track-Dbf в сообщении #197446 писал(а):
укажите данные "несколько процессов в организме, которые отвечают за процессы старения, при их блокировании возможно существование неограниченное число лет".


Ссылка http://azfor.narod.ru/geront/muhankin25.htm . Здесь теория старения изложена достаточно мудрёно, но может что-то почерпнёте.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2009, 18:31 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/09

120
NZ 51 Лебедя
korona писал(а):
Мне кажется, что наша экология, геофизические факторы, так изменяют генофонд, что просчитать, как будут протекать процессы эволюции, старения и т.д.- невозможно.


Сударь, если Вам что-то кажется невозможным - чьи это проблемы? А?

Вот кирдык США очень многим казался не возможным, а поди-ка маячит на горизонте. :wink:

Не знаю как там Ваши "экология, геофизические факторы, так изменяют генофонд", но уверенно могу заявить - род людской, что плесень, особо на процессы природы планеты Земля не влияют... так обычные букашки. Есть они - нет их, кто это замечает?

Собственно, что мешает человечеству стать бессмертным? Ну, на Ваш взгляд…

Добавлено спустя 28 минут 50 секунд:

korona писал(а):
Ссылка http://azfor.narod.ru/geront/muhankin25.htm . Здесь теория старения изложена достаточно мудрёно, но может что-то почерпнёте.


Да, korona, мудрёностей там через край...

Цитата:
1. Причина старения живого организма заключается в форме противоречии между биологической структурой и внешней средой. Избыток адаптационных возможностей эволюционно сложившейся структуры вида не находит себе применения в рамках индивидуального развития и постепенно разрушается.


Скорее наоборот - старения живого организма это основное свойство его биологической структуры, определённое внешней средой.

Цитата:
2. Проблема старения человека, таким образом, имеет два медицинских аспекта, обусловленных наличием в человеческом организме стабильно активных и стабильно неактивных в функциональном отношении частей.


Глупость. Проблема старения человека имеет не медицинский аспект. Медицина здесь не уместна вообще.

Цитата:
3. С одной стороны, старение человека проявляется в виде снижения адаптационных способностей: скорости обменных процессов, иммунитета, регенерации, двигательной активности и т.д. В условиях социума человек хорошо защищен от резких колебаний внешней среды, что постепенно ведет к атрофии систем восстановления гомеостаза, в чем бы они ни выражались, и к увеличению вероятности смерти от случайных воздействий: травмы, инфекции или интоксикации...


Это вообще бла-бла-бла. Писавший совсем не понимает смысла им же написанного.

Цитата:
4. С другой стороны, различным формам возрастной патологии у человека предшествует хроническая приспособительная реакция локального характера. Например, рак часто возникает на фоне длительного раздражения эпителиальных клеток пылевыми частицами различного происхождения, химическими веществами ароматического ряда, ультрафиолетовым излучением [7]. В медицинской литературе хорошо описаны опухоли пищеварительного тракта, вызванные хроническим течением язв желудка и некоторых паразитарных заболеваний. Отмечено также увеличение частоты онкологических заболеваний при длительном психо-эмоциональном стрессе [13].

Ожирение и атеросклероз развиваются на фоне избыточного поступления химической энергии (пища+кислород), которую человек в стабильных условиях социума не может израсходовать полностью. В соответствии с физико-химическими законами организм вынужден постоянно выводить за пределы водной фазы (в жировые депо) избыток химических соединений в форме водо-нерастворимых триацилглицеридов и холестерина, обеспечивая тем самым постоянный поток химических превращений, необходимый для повседневной жизнедеятельности. Приобретенные формы сахарного диабета, по-видимому, развиваются на фоне хронической функциональной активности b - клеток поджелудочной железы (преобладание углеводной пищи, 3-х разовое питание). Ускоренное старение с разрушением психики при наркомании и алкоголизме связано с длительным воздействием наркотических веществ и алкоголя на центральную нервную систему. Работа в условиях вредного производства, постоянные нагрузки в профессиональном спорте ведут к появлению профессиональных болезней.


Здесь есть немного фактического материала, но... Как воспитанный человек не буду смеяться над глупцом.

Цитата:
5. Решение проблемы старения – полное или частичное - предполагает дестабилизацию устоявшихся взаимоотношений между организмом и внешней средой и устранение, тем самым, причины старения. Для того чтобы обеспечить восстановление структурно-функционального единства организма, необходимо периодически активизировать все его резервные возможности. Как осуществить это на практике?


Из неверного предположения о причинах старения делаются неверные выводы. Что здесь интересного?

Проклятием человечества являются глупцы, особенно со степенями и званиями.

Не думаю, что глупцам удастся стать бессмертными... нет, бессмертие не явится проклятием человечества.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2009, 19:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Track-Dbf в сообщении #197446 писал(а):
Будьте добры, rotor
- ... сорри, пара нюансов :wink: если вас не смущает некропостинг, то обращение к оппоненту требует некоторой деликатности.
достаточно посмотреть когда топикстартер последний раз посещал форум

ну, и поскольку rotor ныне вроде как stator и парировать вашей иронии не может, похвалю вас я
Track-Dbf в сообщении #197446 писал(а):
Эволюционное развитие человека при преодолении феномена естественной смерти не прекратится. Разве прекратилось развитие летательных аппаратов при преодолении ими звукового барьера?
остроумно :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2009, 20:54 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/09

120
NZ 51 Лебедя
2w_ink
Цитата:
если вас не смущает некропостинг, то обращение к оппоненту требует некоторой деликатности.


Всё связанное со смертью, или в моём понимании, с феноменом естественной или насильственной смерти, меня не смущает, 2w_ink. Это моя профессия. Хотя и соглашусь, как феномен естественной смерти, так и феномен насильственной смерти требуют известной меры деликатности.

Что же касается уважаемого rotorа, то как мне хотелось бы верить, может он ещё сюда и заглянет...
rotor
Вс Авг 31, 2008 03:05:27
Цитата:
Сейчас перед многими ребятами стоит вопрос:что лучше-пойти учиться или начать работать? Я учусь на 4 курсе, и до сих пор думаю перейти на заочку или закончить учебу?


2w_ink в сообщении #197525 писал(а):
поскольку rotor ныне вроде как stator и парировать вашей иронии не может, похвалю вас я


Спасибо 2w_ink. Вы доставили мне удовольствие, спасибо. Но я буду столько же остроумным, сколько и последовательным, и деликатным.

Мы же условились, что феномен естественной смерти требуют известной меры деликатности. Рассмотрим как "продолжительность жизни" летательных аппаратов изменилась в связи с преодолением последними скорости звука. Будем рассматривать модели находящиеся в боевом строю в ведущих авиационных державах. Что же мы получим? На порядок увеличилась, а то и более.

Не понимаю Вашей иронии в связи с этим... Эволюционное развитие человека при преодолении феномена естественной смерти не прекратится. Разве прекратилось развитие летательных аппаратов при преодолении ими звукового барьера? Что этому может помешать?

Может быть, правило - Знания ученика начинаются там, где заканчиваются знания учителя? Так что мешает учителю поучиться у своего ученика, когда у него появляются свои знания?

Сейчас учителем является эволюция, что ей мешает стать учеником человека? Может быть - крайне непродолжительное время жизни последнего? :oops:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group