2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




 
 Уравнение в рациональных числах
Сообщение12.04.2006, 14:28 
Пусть $l,p\in \mathbb Q$ Вопрос - всегда ли уравнение $$\frac{{l}}{{x^2}}+x^2-p=y^2$$ разрешимо в рациональных числах и если разрешимо, то сколько решений имеет ?

 
 
 
 
Сообщение12.04.2006, 19:08 
Это эллиптическое уравнение. Всегда можно перейти с помощью дробно линейных преобразований к стандартной форме. Считать ранг кривой (над Q) и узнать как устроено множество решений (бесконечно или конечно). Надеюсь несколько знакомы с эллиптическими кривыми (например по книжке Прасолова), тогда сами всё можете выяснить.

 
 
 
 Re: Уравнение в рациональных числах
Сообщение01.03.2009, 11:22 
Аватара пользователя
Trueman писал(а):
Пусть $l,p\in \mathbb Q$ Вопрос - всегда ли уравнение $$\frac{{l}}{{x^2}}+x^2-p=y^2$$ разрешимо в рациональных числах и если разрешимо, то сколько решений имеет ?

Можно начать с элементарного сведения к эллиптическому уравнению 3-й степени.
Исходное уравнение эквивалентно:
$$4l - p^2 + (2x^2 - p)^2 = (2xy)^2$$
или
$$4l - p^2 = (2xy+2x^2 - p)(2xy-2x^2 + p),$$
все решения которого находятся из разложения числа $4l - p^2$ в произведение двух рациональных множителей $a,b$:
$$\begin{cases}
4l - p^2 = a\cdot b\\
a - b + 2p = 4x^2\\
a+b = 4xy
\end{cases}$$
Понятно, что последнее уравнение однозначно определяет $y$ и про него можно на время забыть; а вот второму уравнению удовлетворяет не всякая пара $(a,b)$. В купе с первым уравнением оно приводит к эллиптическому уравнению 3-й степени:
$$(a+p)^2 - 4l = 4ax^2$$
которое уже дальше можно можно приводить к стандартной форму и решать (относительно $a,x$) как написал Руст.

К сожалению, без конкретных значений $l,p$ здесь вряд ли можно сказать что-то большее.

 
 
 [ Сообщений: 3 ] 


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group