2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Частично упорядоченные множества
Сообщение14.02.2009, 21:41 
Аватара пользователя


23/01/08
565
Доказать, что в ЧУМе есть максимальная цепь (по включению).

ЧП на $A$ называется рефлексивное, транзитивное и антисимметричное отношение $\leqslant$. Цепь - подмножество $B$ множества $A$, линейно упорядоченное отношением $\leqslant\cap B^2$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.02.2009, 01:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/05
287
Примените лемму Цорна ко множеству всех цепей в $A$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.02.2009, 20:36 
Аватара пользователя


23/01/08
565
Мне тут один товарищ посоветовал доказавыть с помощью трансфинитной индукции, но как - не сказал :D
lofar писал(а):
Примените лемму Цорна ко множеству всех цепей в $A$.

То есть фактически будет использована аксиома выбора? Не понятно все равно, как делать. Возьмем все цепи в $A$ и упорядочим их отношением включения. Получилось еще одно ЧУМ, назовем его - $X$. Чтобы применить лемму Цорна, нужно чтобы каждое подмножество множества $X$ имело верхнюю грань. Разве это так?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.02.2009, 20:39 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Spook в сообщении #188369 писал(а):
Чтобы применить лемму Цорна, нужно чтобы каждое подмножество множества $X$ имело верхнюю грань. Разве это так?
Не каждое подмножество, а каждая цепь! (то есть в Вашем случае цепь из цепей). Если бы "каждое подмножество", то лемма Цорна была бы тривиальна.
Spook в сообщении #188369 писал(а):
Мне тут один товарищ сказал, что доказавыть нужно с помощью трансфинитной индукции, но как - не сказал
...
То есть фактически будет использована аксиома выбора?
Ну аксиома выбора, лемма Цорна и трансфинитная индукция - это примерно одно и то же. В разных обличиях.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.02.2009, 21:24 
Аватара пользователя


23/01/08
565
AD, так у меня множество специально собрано из цепей. А про про трансфинитную индукцию я знаю только то, что это обобщение обычной индукции на ординальные числа.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.02.2009, 21:25 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Spook в сообщении #188383 писал(а):
AD, так у меня множество специально собрано из цепей.
Да, спасибо, я в курсе. Потому и подчеркнул:
AD в сообщении #188370 писал(а):
цепь из цепей

 Профиль  
                  
 
 Re: Частично упорядоченные множества
Сообщение22.02.2009, 00:52 
Аватара пользователя


01/12/06
697
рм
Цитата:
Доказать, что в ЧУМе есть максимальная цепь (по включению).

А можно переформулировать задачу так, чтобы использовать понятие отношения (т.е.множества упорядоченных пар)?
"Если отношение $M$ есть частичный порядок на некотором множестве $A$, то (что?)."
Цепь как я понял это множество на котором определено отношение со свойствами:
рефлексивное, транзитивное, антисимметричное и $\forall x\forall y((x,y)\in M\vee(y,x)\in M).$

Попробую: Существует $B\subseteq A$, что $\neg\exists T(T\subseteq A\wedge B\subseteq T\wedge B\neq T)$ :?:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.02.2009, 20:32 
Аватара пользователя


23/01/08
565
AD, я кажется понимаю, что Вы имеете ввиду, но только в лемме Цорна никаких цепей все равно нет (по крайней мере в моей): "ЧУМ, каждое из линейно упорядоченных подмножеств которого имеет верхнюю грань, содержит максимальный элемент."

gefest_md писал(а):
Существует $B\subseteq A$, что $\neg\exists T(T\subseteq A\wedge B\subseteq T\wedge B\neq T)$ :?:
Да, если сказать, что T - ЛУМ (линейно упор. мно-во), то, по-моему, так и есть.

Вот, рассмотрели мы $X$. Берем $x$ - цепь в нем. Объединение элементов $x$ - это цепь в $X$? Оно является мажорантой $x$. То есть $X$ имеет хотя бы один макимальный элемент. Чувствую, что недалеко от решения, упорядочить бы это все как-нибудь :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.02.2009, 13:57 
Аватара пользователя


18/02/09
95
Spook писал(а):
AD, я кажется понимаю, что Вы имеете ввиду, но только в лемме Цорна никаких цепей все равно нет (по крайней мере в моей): "ЧУМ, каждое из линейно упорядоченных подмножеств которого имеет верхнюю грань, содержит максимальный элемент."


Есть еще формулировка с цепями:"Если в ЧУМе X всякая цепь имеет верхнюю грань, то в X существует максимальный элемент"

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group