2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему

К какому мнению Вы скорее склоняетесь?
Документ должен занимать ровно столько места, сколько автору есть чего сказать по существу вопроса 78%  78%  [ 7 ]
Документ должен занимать примерно столько места, сколько сказал начальник/отведено нормативом и пр. 22%  22%  [ 2 ]
Всего голосов : 9
 
 Об ограничениях на размер текста
Сообщение13.02.2009, 14:30 


21/03/06
1545
Москва
Вопрос навеян информоцией о том, что, как мне сказали, размер одного сообщения на форуме фиксирован, но к форуму мой вопрос отношения не имеет.
Вспоминаю такой случай: написал я как-то по заданию шефа Программу-методику испытаний некоего агрегата. Написал по ГОСТУ, все только по существу, с 6-ю приложениями, на 70 страниц. Испытания, в общем-то, были промежуточные, и агрегат был всего лишь составной частью более глобального изделия. 70 страниц - это с одинарным интервалом, т.е. не было никакого желания специально раздувать документ, было желание написать все предельно грамотно, четко и полно. Результат: начальство читало ПМ несколько дней. Заказчик в лице нескольких руководителей читал ПМ 2 недели. Вердикт: переделать и сократить. На мой вопрос - есть неточности, излишняя информация - ответ нет. Понравилась, спрашиваю, ПМ. Ответ - понравилась. Все ясно? Все ясно. Вопрос: так зачем же сокращать? Ответ - главный шеф считает, что подобные испытания должны описываться ПМ на 3-4 страницы.

Вполне понимаю, что вопрос неоднозначный, но все-таки придерживаюсь той точки зрения, что если есть что написать по существу - надо писать, а не вписываться в рамки отведенного места (на то мы и инженеры, а не журналисты). Злит и обратная ситуация - человеку дали ТЗ, поставили задачу, например, написать технический проект. И пресловутое условие - ТП страниц на 100-150. Зачем такие рамки? Может быть, он и в 20 страниц уложится, и все скажет? Нет, он вынужден раздуть двойным интервалом, лишними графиками-таблицами-повторениями проект в поставленный объем. Кому нужна такая работа?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.02.2009, 14:42 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12049
Это вопрос "Бюрократия - хорошо или плохо". Однозначного ответа нет. Я бы сказал так: "излишняя бюрократия - плохо"

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.02.2009, 18:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Подобное излечивается подобным (один из постулатов гомеопатии :wink: ), шикарное средство "Протокол согласования" бюрократическое усекновение излишней писанины, только ссылаться надо не на ГОСТ, а на "некий" ведомственный ОСТ. Кто там с вами взаимодействует заказчик или изготовитель, им лишний гемор ни к чему :) Сейчас все хорошо понимают, что сколько стоит, за ТП объемом 100 страниц просить в 10 раз дороже, чем за ТП объемом 30-35 страниц. В отдельных случаях это работает лучше, у нас народ любит так экономить, это как заказывают дорогой косюм и к нему дешевые пуговицы. Но, это же не обман с вашей-то стороны, это то что называется социальной инженерией, вы для себя на входе в проект, создаете небольшое преимущество, вот и все. А сам ТП сделаете лаконичным, без воды, максимально информативным, если даже потом превысите эти 30-35 страниц, то скажете клиентам, что благородно за свой счет идёте им навстречу :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group