2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Вопрос по передаче данных.
Сообщение10.02.2009, 20:27 


25/12/08
115
Задача такая: с помощью запускаемой программы создаётся пакет файлов, которые должны передаваться по сети, при получении др. компом эти данные автоматически обрабатываются, затем полученный результат оправляется (автоматически) на первый комп.
Вопрос: на чём можно это написать и за какие примерно сроки можно освоить (с нуля) данные разделы?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.02.2009, 20:45 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Можно несколькими способами решить. А язык программирования какой?
1) Можно на общий сетевой ресурс выкладывать и делать в программах циклы ожидания. Это просто и освоения не требует, но не надёжно.
2) Посмотреть в сторону распределённых приложений: Application Server, Web-сервисы. Там с настройкой надо будет заморачиваться, но сама по себе технология вроде не сложная. На усвоение время можно сократить, если найти где-нибудь простенький пример и переделать под себя.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.02.2009, 04:57 


25/12/08
115
DOS-кие EXE-файлы FORTRAN77
пакет работает вроде как нормально, сказали сделать удобоваримую систему, а я полный ноль в веб-программиривании, поэтому и осмелился спросить про среду разработки (одна большая сложность- всё должно работать автоматически).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.02.2009, 09:03 


01/02/09
7
AlexDem: ужас, ужас! :shock:
Danila88: ключевое слово в этой задаче socket, начинайте танцевать от него. Однако же придётся воспользоваться чем-то более современным нежели старообрядческим Фортраном...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.02.2009, 13:45 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Danila88 в сообщении #185448 писал(а):
AlexDem: ужас, ужас!

mr.Aleph, а что Вас повергло в смятение? :). Ваш Socket это разновидность технологии распределённых приложений, если не ошибаюсь. Есть программа-клиент и программа-сервер, а канал связи - по socket. Я вот по Corba работал немного и мимо Web-сервисов тоже проходил. Идея-то везде вроде одна - маршалинг/демаршалинг. Или есть нюансы? А насчёт синхронизации через файлы - сам так писал, один процесс пишет в файл, другой из него же читает. Если предусмотреть возможность отказов сети и быстродействие не критично - то ничего, работало несколько лет, а может и сейчас ещё не сломали 8-)

Danila88 в сообщении #185515 писал(а):
DOS-кие EXE-файлы FORTRAN77

Не, вряд ли что могу подсказать конкретнее - я с ним не знаком совсем...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.02.2009, 16:15 


01/02/09
7
AlexDem писал(а):
mr.Aleph, а что Вас повергло в смятение? :)


Я даже аналогию подобрать затрудньяюсь...
Вы предложили не просто из пушки по воробьям стрелять или микроскопом гвозди забивать. Вы предложили асфальтоукладочным катком брюки погладить... Как-то так. Можно, но совсем не нужно. Надо вникать в инфраструтуру и т.д. Если при этом еще и непонимать нижлежащие слои (а они явно неизвестны OPу), то ничего хорошего не получится...

AlexDem писал(а):
Ваш Socket это разновидность технологии распределённых приложений, если не ошибаюсь.


Socket это достаточно низкоуровневый сетевой примитив на базе которого строятся собственно все высокоуровневые сервисы работающие через IP (= Internet Protocol), как-то так... Подробнее http://en.wikipedia.org/wiki/Internet_socket

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.02.2009, 16:53 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Может быть, может быть... Зато CORBA - мультиплатформенная штука, и по сочетанию CORBA Fortran поисковики кое-что находят, например здесь:
Цитата:
CORBA is a well-known and widely used client-server middleware solution. It is architecture and programming language neutral and although there are no Fortran 77 bindings, it can be used with existing Fortran codes when interfaced through another CORBA-aware language (C/C++/Java/Python etc.)

Возможно ли использование этого подхода с более простыми интерфейсами обмена, я не знаю.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.02.2009, 21:09 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
mr.Aleph писал(а):
Вы предложили не просто из пушки по воробьям стрелять или микроскопом гвозди забивать. Вы предложили асфальтоукладочным катком брюки погладить...
CORBA - это в данном случае действительно пушка, согласен.
Но Socket - это вполне простой и распространенный механизм. Программируется на С очень даже легко. Программировать http connection ничуть не проще.


Вообще автор темы дал очень мало информации. DOS и FORTRAN77 скорее всего относятся е кго прикладной задаче. Но он совершенно ничего не сказал об операционной и сетевой среде.

Например, если есть общедоступный сетевой диск, то можно копировать туда данные и написать программу, которая периодически просматривает соответствующую входную папку и, если есть задание, выполняет его и кладет данные в папку для результатов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.02.2009, 18:18 


25/12/08
115
Операционня система WINDOWS, по сетям- я полный ноль, поэтому спрашивал про "среду разработки", вследствие крайне сжатых сроков по времери просил указать примерные сроки освоения данных разделов.


P.S Всем спасибо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group