2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 
Сообщение15.12.2008, 18:59 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Острый – острый карандаш
Модератору ты дашь .
Он царапает экран,
Хулиганам пишет бан!

Сразу стала благодать,
Замечаний не видать!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.12.2008, 01:15 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
AD писал(а):
Yuri Gendelman писал(а):
В принципе, возможно даже ввести понятие Open Source Research Project ...
Вот мне тоже интересно, как это должно выглядеть "в реале".

[url=http://lenta.ru/articles/2008/12/18/free/]И даром надо
Все больше новых научных данных открывают для свободного доступа[/url]
В статье есть ссылки на ресурсы.

Аннотация:
Цитата:
В ближайшее время научный журнал RNA Biology собирается открыть новый раздел, посвященный семействам молекул РНК. Направление в последнее время бурно развивается, поэтому в вынесении статей на эту тему в отдельный блок нет ничего удивительного. И тем не менее, раздел будет необычным. Все авторы, которые хотят, чтобы их работы были там опубликованы, обязаны выложить полученные данные в Википедию.

Вот, оказывается, как это будет...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.12.2008, 21:31 


21/03/06
1545
Москва
photon писал(а):
e2e4 писал(а):
А другим низзя? Личные сообщения тоже модерируются? :?


Нет, не модерируются, но не всякие вещи стоит писать другим - например, если Вы меня обматерите в личке, то можете смело рассчитывать на бан, себе же Вы можете писать абсолютно любые гадости

Спасибо, хорошо что предупредили.
Жаль, однако, что на этом форуме существует явная какая-то субъективная оценка, кого стоит забанить, а кого - и потерпеть - все-таки, господа, у Вас нифига не гласность - я много раз игнорировал, и сейчас не хочу переходить на личности, однако, модераторы явно испытывают какие-то личные симпатии к одним, прощая им многое (с моей т.з. слишком многое) и мгновенную неприязнь к другим. Скорее всего, это обусловлено какими-то личными связями (встречи, знакомства и т.п.). Неужели, photon, я, безобидный собеседник этого форума, заслужу бана, только потому, что я Вам в личку напишу матом (не напишу, конечно, но все же как-то обидно осозновать это)?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.12.2008, 21:48 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
e2e4 в сообщении #169074 писал(а):
Неужели, photon, я, безобидный собеседник этого форума, заслужу бана, только потому, что я Вам в личку напишу матом (не напишу, конечно, но все же как-то обидно осозновать это)?

если Вы не заслуживаете, то и не напишете ;)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.12.2008, 22:01 


21/03/06
1545
Москва
photon писал(а):
e2e4 в сообщении #169074 писал(а):
Неужели, photon, я, безобидный собеседник этого форума, заслужу бана, только потому, что я Вам в личку напишу матом (не напишу, конечно, но все же как-то обидно осозновать это)?

если Вы не заслуживаете, то и не напишете ;)

Логично, тысяча чертей (с) ;)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.12.2008, 15:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3049
Уфа
e2e4 писал(а):
Неужели, photon, я, безобидный собеседник этого форума, заслужу бана, только потому, что я Вам в личку напишу матом (не напишу, конечно, но все же как-то обидно осозновать это)?

А почему Вы считаете, что модератор должен быть воплощением справедливости на нашей грешной Земле и в любой ситуации обязан мгновенно выдавать безошибочное и объективно справедливое решение? Мне кажется, Вы уже наделяете его какими-то божественными чертами :) Ну или, как минимум, святостью (учитывая, что модераторы у нас осуществляют свою деятельность сугубо добровольно, за счёт своего личного времени, да и Интернет у них, вероятно, не у всех халявный).
Попробуйте в тёмном переулке подойти к мужику поздоровее и обматерить его. Будете ли Вы сокрушаться потом неадекватности его реакции, хотя, казалось бы, по закону Ваше правонарушение тянет максимум на небольшой штраф? :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.12.2008, 19:24 


21/03/06
1545
Москва
worm2 писал(а):
А почему Вы считаете, что модератор должен быть воплощением справедливости на нашей грешной Земле и в любой ситуации обязан мгновенно выдавать безошибочное и объективно справедливое решение?

Модератор наделен некоторыми полномочиями для выполнения некоторой работы. Следовательно, он на работе (даже если ему за это не платят), причем довольно тонкой - он работает с людьми, а поэтому должен стараться максимально соблюдать принципы справедливости.

worm2 писал(а):
Мне кажется, Вы уже наделяете его какими-то божественными чертами Ну или, как минимум, святостью (учитывая, что модераторы у нас осуществляют свою деятельность сугубо добровольно, за счёт своего личного времени, да и Интернет у них, вероятно, не у всех халявный).

Ни в коем разе. Кстати, то, что модераторам не платят, вовсе не значит, что они не получают вознаграждения - удовольствия от выполняемой работы, уважения, сознания того, что они, в частности, позволяют существовать данному ресурсу и т.п. - каждому свое. Любое действие психически здорового человека мотивированно, и, если бы модераторы не получали бы что-то за свою работу, они бы не стали выполнять свои функции. А насчет дороговизны инета - это уже звучит смешно в наши дни.

Цитата:
Попробуйте в тёмном переулке подойти к мужику поздоровее и обматерить его. Будете ли Вы сокрушаться потом неадекватности его реакции, хотя, казалось бы, по закону Ваше правонарушение тянет максимум на небольшой штраф?

Еще раз - модератор - на работе, а не случайный человек в темном переулке. И, по моему мнению, наказание должно быть адекватно нарушению.

Насчет мата - не знаю, почему некоторые люди так акцентируют на этом внимание, что при них и одного слова матерного не скажи - такой шум поднимут, не оберешься. Мне такие встречались. А, вообще-то, мат - все же составляющая жизни человека, и, по моему мнению, далеко не самая плохая. Вспоминается бородатый анекдот:
В садике делают ремонт - маляры там, сантехники. И дети через несколько дней стали ругаться матом. Директор детсада проводит расследование - кто ругается? Рабочие - не, мы нифига не ругаемся, мы культарнуе. Вот на днях Федя паял трубу и раскаленным оловом начал капать как раз на лысину Васи. Так вот Вася наш степенно отвечал: "Плохо ты поступаешь, товарищь Федя"! :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.12.2008, 19:34 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Ребят, давайте вернемся в русло обсуждения пожеланий

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.12.2008, 23:25 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
photon писал(а):
Ребят, давайте вернемся в русло обсуждения пожеланий

Предлагаю, чтобы участник, имеющий больше N (например, 1000) сообщений, имел право публиковать ЛЮБУЮ рекламу. Скажем, Чурляев такого права ПОКА не имеет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.12.2008, 07:45 
Аватара пользователя


19/03/07
597
Bielefeld
Реклама это плохо. А любая это ещё хуже. А зачем?

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

geomath в сообщении #169409 писал(а):
имел право публиковать ЛЮБУЮ рекламу

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.12.2008, 13:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
geomath в сообщении #169409 писал(а):
Предлагаю, чтобы участник, имеющий больше N (например, 1000) сообщений, имел право публиковать ЛЮБУЮ рекламу. Скажем, Чурляев такого права ПОКА не имеет.


Категорически против.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.12.2008, 13:57 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Someone в сообщении #169523 писал(а):
Категорически против.
+1.

а) Кто угодно имеет право писать любую рекламу в профиле. Кстати, тот же Someone, скажем, так и делает (ссылочка "WWW" под каждым сообщением).
б) Наличие тысячи сообщений слабо коррелирует с адекватностью. Встречаются и достаточно говорливые тролли.
в) На мой взгляд, наиболее удачный положительный пример рекламы - участник V.V. и его подпись. (пример: http://dxdy.ru/topic18450.html ). Человек нашел признание - "помогать людям разбираться в дифурах", и аккуратно его реализовывает.

 Профиль  
                  
 
 Trash
Сообщение24.12.2008, 12:22 
Заслуженный участник


12/07/07
4438
2*. Хочу развить, поднятую в п.2 моего первого сообщения этой темы, проблему выделения малосодержательных тем в отдельный раздел — «Корзину/Trash».

На форумах быстро накапливаются малосодержательные темы — темы, на которые, почти наверное, в дальнейшем ссылок не будет, однако их наличие мешает найти, при необходимости, более-менее интересные темы. Когда встречаешь вопрос, о котором помнишь: что-то подобное когда-то давно обсуждали — искать ни времени, ни сил не находится. Другой довод. Заходит новый участник, например, на форум «Помогите решить/разобраться» и видит банальности,… Да, где-то спрятались интересные темы, но найти их очень не просто. На Форуме должен существовать удобный, как для пользователей, так и для администрации, механизм выделения банальных тем в отдельный раздел, либо «скрытия» этих тем. Этот механизм должен позволить не захломлять разделы, сделать наиболее интересные темы относительно легко находимыми. При этом этот механизм не должен создавать значительные дополнительные усилия со стороны модераторов/администраторов.

Очевидно*), имеется две модификации, описываемого в следующем абзаце, механизма:
1) созданную тему изначально считать постоянной и присваивать ей статус временной, если её уровень окажется недостаточно высоким;
2) считать тему изначально временной и переводить в постоянные, если её уровень окажется достаточно высоким.

Временные темы по истечению промежутка необновления автоматически переносятся в «Корзину». Предусмотреть возможность добавления новых сообщений в темы находящиеся в корзине, с автоматическим переносом этих тем в основной раздел.
На самом деле, вовсе необязательно создавать другой раздел. Достаточно ввести для тем свойство «статус», принимающее два значения: «постоянная» и «временная»; при выборке, по умолчанию, для временных проверять «время обновления». В «поиске» же предусмотреть возможность поиска среди всех тем (например, ввести галочку: «включать временные темы»).

Промежуток необновления может быть разным для разный форумов: для корня «Математики» может быть год, а для «Помогите решить/разобраться» — три дня. Изменять статус темы, возможно, поручить Модераторам и Активным участникам. Промежуток времени, кто изменяет статус — это детали. Главное — ввести такой механизм, пока ещё тем не очень много.

Для постоянных тем, уже можно следить за уникальностью заголовка, объединять темы посвященные одному вопросу и т.д.

________________________________________
*) Создания в каждом подфоруме специального раздела «Для самых начинающих» увеличит работу модераторам по переносу тем — это совершенно неприемлемо. Более того, модераторы будут вынуждены принимать решение: достаточно ли тема элементарна или наоборот сложна по самым разным разделам математики/программирования/физики — такая головная боль, мне кажется, никому не нужна.

 Профиль  
                  
 
 Мои две копейки
Сообщение24.12.2008, 12:54 
Экс-модератор
Аватара пользователя


11/07/08
1169
Frankfurt
Предлагаю выделить из "Помогите решить / разобраться" две подтемы. (1) "Помогите вычислить" - то есть все вопросы, на которые в состоянии ответить Mathematica. (2) "Сессия опять пришла совсем неожиданно" - туда все вопросы, которые "горят срочно и готов платить взятку иначе всё"

Как именно их выделять я не знаю

 Профиль  
                  
 
 Re: Мои две копейки
Сообщение24.12.2008, 14:16 
Заслуженный участник


12/07/07
4438
Если Вы о создании двух прилепленных тем: «Помогите вычислить» и «Сессия опять пришла совсем неожиданно» на подфоруме «Помогите решить / разобраться», то, думаю, это плохая идея. Вот почему. 95% вопросов на этом подфоруме именно такого характера, следовательно, может оказаться, что в этих темах одновременно будут задавать вопросы разные люди (причем каждый по несколько вопросов сразу), на которые будут отвечать разные участники. Путаница будет невероятная. Не та публика в этом разделе просит помощи. Не спасет даже создание большего количества прилепленных (100–200) тем вида:
«Помогите найти решение СЛАУ»,
«Помогите вычислить определитель»,

«Помогите вычислить предел последовательности/функции»,
«Помогите найти сумму ряда»,
«Помогите вычислить неопределенный интеграл»;
....
«Помогите найти решение ОДУ первого порядка, разрешенного относительно производной»,
«Помогите найти решение ЛДУ с постоянными коэффициентами»;
....
«Помогите привести к каноническому виду УЧП»,
«Помогите найти решение задачи для УЧП»;

Не спасет потому, что всегда может возникнуть желание задать вопросы по одной теме у нескольких человек одновременно. И потом эти прилепленные темы закроют более интересные.

Если вы о создании двух подфорумов для самых начинающих и халавщиков, то, на мой взгляд, мусор бывает и другого рода, хотя его, конечно, в процентном отношении значительно меньше. И самое главное — перемещать кто будет? И потом, крайне желателен именно универсальный механизм — механизм, одинаково работающий на всех форумах сайта (например, в «Физике» и «Computer Science» тоже мусора хватает, сам принимал участие в его [мусоре] создании).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group