хорошо бы просто этот смысл сначала определить
Пфф!
https://en.wikipedia.org/wiki/Spline_(mathematics) В первом же параграфе все ключевые моменты относительно вопроса ТС упомянуты. Идёте в список литературы и ознакамливаетесь. Свой вгляд на определение я уже упоминал:
Одним из универсальных фитов являются сплайны. Это куски полиномов, гладко (до определённой производной) сшитые на месте стыков.
-- 13.04.2025, 16:30 --Значения точные, но уравнения движения неизвестны.
Сначала надо проанализировать данные на наличие особенностей: разрывы, изломы (разрывы скорости), особенности более высокого порядка, прикинуть в каких пределах лежит ускорение и более высокие производные. Для этого предварительного анализа ваши формулы из первого поста с вопросом подойдут. Если функция движения из этого анализа никак не угадывается (у параболы ускорение будет константой, у кубической функции — линейно, у суммы синусов поменяется знак и амплитуда высоких гармоник в ускорении будет в квадрат от отношения частоты раз больше, чем низких, у экспоненты первая производная потеряет смещение и умножится на константу), то берёте сплайны подходящей гладкости и фитите приближённо. Количество параметров зависит от данных и требуемой точности. Затем, по соответствующей для сплайна формуле, считаете скорость и ускорение.