2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Вывод на дисплей в PARI/GP
Сообщение03.10.2024, 15:11 


05/09/16
12006
genk в сообщении #1657205 писал(а):
Что не так?

Всё как положено.
См. выше, то что написано в скобках:
Dmitriy40 в сообщении #1657155 писал(а):
смотрите потом этот log333.txt любым удобным способом (но конечно не \r),

Ну раз вы несогласны с тем что вам пишут -- то наверное у вас есть веские причины для этого. Только pari/gp о них не знает и возвращает вам ошибку, в полном соотетствии с тем как pari/gp устроено и пользовательской документацией.
На вопрос
wrest в сообщении #1656941 писал(а):
как вам пришла идея использовать \r.

Вы отвечаете
genk в сообщении #1657072 писал(а):
Что мне надо,я уже объяснил

Я думаю, что вы совершенно правы насчёт
genk в сообщении #1657072 писал(а):
Видимо,в PARI это не предусмотрено.

То есть то, что вы хотите получить при помощи \r (что бы это ни было) - не предусмотрено в pari/gp.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вывод на дисплей в PARI/GP
Сообщение03.10.2024, 16:22 
Заслуженный участник


20/08/14
11662
Россия, Москва
genk
Зачем Вы делаете \r? Что хотите получить? Тем более для чтения того что и так уже было в PARI/GP?

Объясните понятным языком что именно Вы хотите прочитать из внешнего файла и куда именно (для чего) это прочитать. И почему ровно это же нельзя сразу сунуть туда куда нужно не записывая в файл.

-- 03.10.2024, 16:26 --

genk
Насчёт forprime+print, можно так: forprime(p=2,10^7,write("primes.txt",p));pr=readvec("primes.txt");print(#pr).
Но это очевидная глупость потому что можно сразу pr=primes([2,10^7]) и всё, без всяких файлов.
Так что Ваш упрощённый пример не годится, он не поясняет что Вы на самом деле хотите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вывод на дисплей в PARI/GP
Сообщение04.10.2024, 12:55 


20/02/20
79
Dmitriy40
Придется объяснить поподробнее.У меня библиотека своих программ хранится в текущей папке при работе с PARI.Чтобы не возиться с текстовым редактором,я все свои программы пишу в PARI с функцией пользователя my и потом сохраняю их в файле с расширением .gp.Вот тогда файл извлекается при помощи \r,высвечивается текст программы и можно задавать параметры.Я подумал,что также можно и с выводами массивов,но,как видите,ошибся.Функция primes([a,b]) мне приходила в голову,но "зациклился на цикле" for и прокрутке.Не обижайтесь.Думаю,про вывод на дисплей мне более-менее понятно.Тему можно закрыть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вывод на дисплей в PARI/GP
Сообщение04.10.2024, 16:13 
Заслуженный участник


20/08/14
11662
Россия, Москва
Чтобы что-то можно было прочитать обратно командой \r надо это что-то вывести в таком же формате/виде, как и при наборе руками с клавиатуры. Для массивов это значит поставить символ [, потом перечислить числа через запятую, после последнего числа запятую не ставить, а поставить символ ]. Ровно как и выводит команда print([1,2,3,5,713,39]) или print(primes([6,40])). В Вашем выводе из цикла не хватало левой [ и правой ] и была лишняя запятая справа (последняя). И если список чисел не умещается в одну строку, то ещё и обрамить скобками {}.
Но читать лог от команды \l обратно командой \r в любом случае плохая идея, обычно в нём куча лишней информации, которая при вводе с клавиатуры (а команда \r фактически это и заменяет) будет давать ошибки.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group