2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.
 
 Re: Клин под дождем из гороха
Сообщение02.10.2024, 18:54 
Аватара пользователя


11/12/16
13779
уездный город Н
Количество гороха на один склон (у вершины при угле альфа, используем чертеж уважаемого wrest):

$$\Delta N_{\alpha} = h v \Delta t \frac{\cos (\alpha+\gamma)}{\sin \alpha}$$

где $h$ - высота конька, $v$ - модуль скорости гороха в СО крыши, $\gamma$ - угол между вертикалью и скоростью гороха в СО крыши. Положительное направление $\gamma$ - в сторону угла $\beta$

Если требуем равенства количества, то

$$\Delta N_{\alpha} - \Delta N_{\beta} = h v \Delta t (\frac{\cos (\alpha+\gamma)}{\sin \alpha} - \frac{\cos (\beta-\gamma)}{\sin \beta}) = 0$$

С учетом $\alpha+\beta = \pi/2$ сворачивается в
$$\frac{2 \sin (\alpha - \beta+\gamma)}{\cos (\alpha - \beta)}=0$$
и $\alpha - \beta+\gamma = 0$

Значит мой решение и решение уважаемого drzewo противоречат условию "если угол при вершине равен $\pi /2$, то при равновесии количество гороха на оба склона одинаково".

 Профиль  
                  
 
 Re: Клин под дождем из гороха
Сообщение02.10.2024, 19:01 


05/09/16
12016
EUgeneUS
Меня терзают смутные сомнения, что "установившийся режим" в случае неподвижной крыши и косо падающего гороха и движущейся пересчитываются один в другой не так.
Я-то везде пишу (и думаю) про неподвижную крышу и косой горох, а вы пересчитываете это в движущуюся и вертикальный горох. Может, тут лишняя двойка возникает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Клин под дождем из гороха
Сообщение02.10.2024, 19:03 
Заслуженный участник


20/04/10
1859
wrest в сообщении #1657102 писал(а):
Ну хорошо. Пусть на неподвижную крышу из задачи (с прямым углом у конька) вертикально и одновременно падает по одной горошине на каждый скат. Допустим, левый скат более пологий. Куда (вправо или влево) поедет крыша после такого двойного удара?
Никуда не поедет, но условия задачи изменились -- концентрации частиц разные. Если вернуться к равным концентрациям, то число ударов гороха о крышу в установившемся режиме не будет равным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Клин под дождем из гороха
Сообщение02.10.2024, 19:10 


05/09/16
12016
lel0lel в сообщении #1657105 писал(а):
Если вернуться к равным концентрациям,

Вы пожете пояснить что значит "равные концентрации" и ранее упоминавшиеся "входящие объемы"?
Если на каждый скат вертикально падает по одной горошине в секунду, то это как я понимаю равные "входящие объемы" и крыша
lel0lel в сообщении #1657105 писал(а):
Никуда не поедет,
верно? И это будет установившийся режим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Клин под дождем из гороха
Сообщение02.10.2024, 19:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
12380
wrest
Равномерность выпадения гороха из голубей здесь понимается так, что на каждый скат выпадает количество, пропорциональное длине его горизонтальной проекции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Клин под дождем из гороха
Сообщение02.10.2024, 19:18 


05/09/16
12016
Утундрий в сообщении #1657107 писал(а):
Равномерность выпадения гороха из голубей здесь понимается так, что на каждый скат выпадает количество, пропорциональное длине его горизонтальной проекции.

Это я хотел бы услышать от lel0lel :mrgreen:
Это конечно так при вертикальном потоке гороха и неподвижной крыше.
Но мы же пытаемся определить, в том числе, при каком угле направления скорости горошин к вертикали, крыша не поедет (останется неподвижной). Но тогда поток надо считать не по проекции на горизонталь, а по проекции на перпендикуляр к направлению потока (перпендикуляр к скоростям горошин). Я уверен что вам это ясно, но не уверен что lel0lel понимает так же/имеет в виду то же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Клин под дождем из гороха
Сообщение02.10.2024, 19:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
12380
wrest в сообщении #1657108 писал(а):
Я уверен что вам это ясно
Этот момент я упустил. Придётся пересчитывать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Клин под дождем из гороха
Сообщение02.10.2024, 19:40 
Аватара пользователя


11/12/16
13779
уездный город Н
Раз записал это (1):
EUgeneUS в сообщении #1657103 писал(а):
$$\Delta N_{\alpha} = h v \Delta t \frac{\cos (\alpha+\gamma)}{\sin \alpha}$$


продолжу своё решение.
Рассмотрим, какой импульс передаёт одна горошина скату при угле $\alpha$
Сразу записываем проекции на ось $Ox$

$p_{x, \alpha, -} = - mv \sin \gamma$ - проекция начального импульса горошины массой $m$ на ось $Ox$
$p_{x, \alpha, +} = - mv \cos (\delta - \alpha)$ - проекция импульса горошины массой $m$ на ось $Ox$ после удара, где $\delta$ - угол отражения (угол между плоскостью крыши и отлетевшей горошиной).
$\delta = \pi /2 - \alpha - \gamma$, тогда:
$p_{x, \alpha, +} = - mv \sin (2 \alpha + \gamma)$

Крыше передаётся импульс (проекция на ось $Ox$):
$$p_{x, \alpha} = - (p_{x, \alpha, +} - p_{x, \alpha, -}) = mv(\sin (2 \alpha + \gamma) - \sin \gamma)$$
Применяем формулу разницы синусов
$$p_{x, \alpha} = mv(\sin (2 \alpha + \gamma) - \sin \gamma) = 2 mv \sin \alpha \cos (\alpha + \gamma) $$

Используем (1) и записываем проекцию силы на $Ox$, действующей на один скат:

$$F_{x, \alpha} = \frac{\Delta N_{\alpha} \cdot p_{x, \alpha}}{\Delta t} = h v n \frac{\cos (\alpha+\gamma)}{\sin \alpha} \cdot 2 mv \sin \alpha \cos (\alpha + \gamma) = 2 hmn v^2 \cos^2 (\alpha + \gamma)$$

(выше в (1) при записи упустил множитель $n$ - объемная плотность горошин)

Сумма проекций на $Ox$ сил на два ската
$$F_x =  2 hmn v^2 (\cos^2 (\alpha + \gamma) - \cos^2 (\beta - \gamma))$$
ЧТД
FGJ, для сохранения размерности, ещё нужно умножить на $L$ - длину крыши по коньку :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Клин под дождем из гороха
Сообщение02.10.2024, 19:50 


05/09/16
12016
EUgeneUS в сообщении #1657112 писал(а):
где $\delta$ - угол отражения (угол между плоскостью крыши и отлетевшей горошиной).
$\delta = \pi /2 - \alpha - \gamma$, тогда:

Тут бы картинку. Как бы не вышло что $\delta = \pi /2 - 2\alpha - \gamma$

 Профиль  
                  
 
 Re: Клин под дождем из гороха
Сообщение02.10.2024, 19:52 
Аватара пользователя


11/12/16
13779
уездный город Н
wrest
Я понял в чём Ваша ошибка.
При $\alpha+\beta = \pi/2$, действительно, горошины упавшие на разные стороны крыши будут разлетаться коллинеарно, но разнонаправлено. Даже при косом потоке гороха ($\gamma \ne 0$).
Но при косом потоке гороха ($\gamma \ne 0$) это совсем не означает, что горошины упавшие на разные стороны крыши передали одинаковый по модулю, но разный по знаку импульс (в проекции на $Ox$).
Поэтому требование равенства количества гороха, упавшее на обе стороны крыши - некорректно.

-- 02.10.2024, 19:52 --

wrest в сообщении #1657113 писал(а):
Тут бы картинку. Как бы не вышло что $\delta = \pi /2 - 2\alpha - \gamma$

проверьте, плз.

 Профиль  
                  
 
 Re: Клин под дождем из гороха
Сообщение02.10.2024, 19:56 


05/09/16
12016
EUgeneUS в сообщении #1657114 писал(а):
проверьте, плз.

Да, это снимаю. $2\alpha$ в косинусе, т.е. $p_{x, \alpha, +} = - mv \cos (\pi/2 - 2\alpha - \gamma)$

 Профиль  
                  
 
 Re: Клин под дождем из гороха
Сообщение02.10.2024, 20:00 
Аватара пользователя


11/12/16
13779
уездный город Н
wrest в сообщении #1657104 писал(а):
Я-то везде пишу (и думаю) про неподвижную крышу и косой горох,

Моё решение в ИСО крыши, то есть крыша неподвижна, а горох - косой. Решение уважаемого drzewo записано в лабораторной (как принято в теормехе - в абсолютной) ИСО, то есть горох падает вертикально, а крыша у него едет.
Но одно к другому сводится переходом в нужную ИСО, как показано выше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Клин под дождем из гороха
Сообщение02.10.2024, 20:01 


05/09/16
12016
EUgeneUS в сообщении #1657114 писал(а):
Но при косом потоке гороха ($\gamma \ne 0$) это совсем не означает, что горошины упавшие на разные стороны крыши передали одинаковый по модулю, но разный по знаку импульс (в проекции на $Ox$).

Но ведь скорость горошины по модулю сохраняется из-за упругости удара (я продолжаю рассматривать крышу как неподвижную), а поскольку отскакивают горошины от разных скатов противоположно направленно но с тем же модулем скорости, то векторная сумма импульсов двух горошин отскочивших от разных скатов - ноль, как и её (суммы) любая проекция.

А... ну да. При косом потоке у пары горошин до столкновения же был ненулевой горизонтальный импульс, а стал (у суммы в каждой паре) нулевой.
Да! Спасибо, прояснилось. :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Клин под дождем из гороха
Сообщение02.10.2024, 20:16 
Аватара пользователя


11/12/16
13779
уездный город Н
Утундрий в сообщении #1657107 писал(а):
Равномерность выпадения гороха из голубей здесь понимается так, что на каждый скат выпадает количество, пропорциональное длине его горизонтальной проекции.


Это для прямого гороха.
Для косого гороха: равномерность выпадения гороха из голубей здесь понимается так, что на каждый скат выпадает количество, пропорциональное длине его проекции на плоскость, перпендикулярную голубям потоку гороха.

-- 02.10.2024, 21:10 --

Любителям красивых формулировок
Вот это:
EUgeneUS в сообщении #1657046 писал(а):
Откуда:
$\alpha - \beta = 2 \gamma$

означает, что горох падает параллельно биссектрисе угла в коньке крыши. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Клин под дождем из гороха
Сообщение02.10.2024, 21:39 


05/09/16
12016
EUgeneUS в сообщении #1657124 писал(а):
означает, что горох падает параллельно биссектрисе угла в коньке крыши.

Вау! Сюрприз, однако! Ясно, что какая-то из известных чевиан должна быть... Биссектриса, значит...
Надо теперь помахать руками, под известный ответ :mrgreen:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group