2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
 
 Клин под дождем из гороха
Сообщение28.09.2024, 13:55 


21/12/16
680
Вот наткнулся на задачку из детской книжки
Изображение
Я думаю, что тут и уравнения движения призмы можно написать, если задаться плотностью и скоростью потока, а так же массой призмы.
Сам не решал, поэтому помещаю задачу в <<Дискуссионные темы>>. Может кого заинтересует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Клин под дождем из гороха
Сообщение28.09.2024, 15:54 
Аватара пользователя


07/01/16
1603
Аязьма
Получается, будет установившаяся скорость движения, и задача ее нахождения - чисто геометрическая: скорость капель дождя умножить на какую-то тригонометрию. Ну, стоящая на месте призма под косым потоком дождя. А характерное время установления скорости (коэффициент в экспоненте) уже зависит от соотношения массовых параметров и габаритов призмы. Можно будет посидеть-порисовать

 Профиль  
                  
 
 Re: Клин под дождем из гороха
Сообщение28.09.2024, 15:57 


17/10/16
4743
Так вот зачем скаты крыши дома делают под равными углами к горизонту. Это чтоб крыша не поехала во время дождя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Клин под дождем из гороха
Сообщение28.09.2024, 16:03 
Аватара пользователя


07/01/16
1603
Аязьма
waxtep в сообщении #1656470 писал(а):
характерное время установления скорости (коэффициент в экспоненте) уже зависит от соотношения массовых параметров и габаритов призмы
И скорости горошин конечно, $\tau\sim ML/mu$, где сверху параметры призмы, а снизу - горошин

 Профиль  
                  
 
 Re: Клин под дождем из гороха
Сообщение28.09.2024, 16:52 


21/12/16
680
sergey zhukov в сообщении #1656471 писал(а):
Так вот зачем скаты крыши дома делают под равными углами к горизонту. Это чтоб крыша не поехала во время дождя.

крыша и в сухую погоду может поехать

 Профиль  
                  
 
 Re: Клин под дождем из гороха
Сообщение29.09.2024, 00:11 
Заслуженный участник


20/04/10
1859
У меня получилось следующее выражение для проекции результирующей силы:
$$F_x(t)=F_0 \frac{v^2+u(t)^2}{2v^2}\sin{(2\alpha)}\cos(2\alpha+2\gamma(t)), \gamma(t)=\arctg \frac{u(t)}{v}\leq \frac{\pi}{2}-\alpha,$
где $F_0$ -- сила давления горошин на горизонтальную площадку, равную основанию клина; $v$ -- скорости горошин относительно Земли; $u(t)$ -- скорость клина; $\gamma(t)$ -- угол между вертикалью и скоростью горошин относительно клина. Я полагал, что высота клина мала, поэтому скорости горошин и их объёмная концентрация не изменяются по высоте. Если нигде не ошибся, то формула работает до момента, пока горох обсыпает оба склона. Установившаяся скорость $u_s=v\tg(\frac{\pi}{4}-\alpha).$
Кстати, получается, по отношению к вертикальному дождю, наиболее опасными крышами (с прямым углом при вершине), являются те, у которых один острый угол равен $\pi/8$. В этом случае начальная сила срыва равна $F_0/4$. А вот разгоняются сильнее всего те крыши, у которых $\alpha\to 0$, но справедливости ради их почти не срывает, так как начальная сила срыва стремится к нулю. Надо бы свою крышу замерить :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Клин под дождем из гороха
Сообщение29.09.2024, 01:02 
Аватара пользователя


07/01/16
1603
Аязьма
lel0lel в сообщении #1656566 писал(а):
У меня получилось следующее выражение для проекции результирующей силы:
$$F_x(t)=F_0 \frac{v^2+u(t)^2}{2v^2}\sin{(2\alpha)}\cos(2\alpha+2\gamma(t)), \gamma(t)=\arctg \frac{u(t)}{v}\leq \frac{\pi}{2}-\alpha,$$

У меня чуть другая тригонометрическая часть получилась, в Ваших обозначениях $$F\sim \sin{2\alpha}(\cos{(\alpha+\gamma)}-\sin{(\alpha+\gamma)})$$отличие на множитель (косинус+синус). Аналогично мог наврать, как бы свериться? Рассуждение: в СО призмы горошины и слева и справа летят влево под углом $\pi/2-\gamma$ к горизонтали; потом отлетают под углом $\pi/2-2\alpha-\gamma$, левые налево, правые направо. Слева горошин в $\ctg\alpha$ раз больше

 Профиль  
                  
 
 Re: Клин под дождем из гороха
Сообщение29.09.2024, 01:21 
Заслуженный участник


20/04/10
1859
waxtep
У меня сначала также как и у Вас получилось, я переходил в систему связанную с клином. В ней получается, что переданный грани импульс за время $\Delta t$ одной горошиной пропорционален нормальной компоненте скорости этой горошины, но ведь за время $\Delta t$ разные объёмы горошин встречают грани. Эти объёмы, встречаемых гранями горошин, также пропорциональны нормальной компоненте относительной скорости горошин. Отсюда в силах давления квадраты нормальных к граням компонент относительной скорости гороха. В квадрат возводится не только модуль относительной скорости, но и имеющаяся при нём тригонометрия. Так у меня возникла в результирующей силе разность квадратов косинуса и синуса, которую я свернул в косинус двойного угла. Но, повторюсь, что вполне мог где-то ошибиться. Если потребуется, то я распишу выкладки, но уже не сегодня.

 Профиль  
                  
 
 Re: Клин под дождем из гороха
Сообщение29.09.2024, 01:30 
Аватара пользователя


07/01/16
1603
Аязьма
lel0lel, да, уже понял, что вот это ересь:
waxtep в сообщении #1656582 писал(а):
Слева горошин в $\ctg\alpha$ раз больше
Их на самом деле же в $\ctg\alpha \ctg{(\alpha+\gamma})$ раз больше, в расчете на нормальную к потоку площадь. Правда тогда у меня получается вообще диковинное$$F\sim\sin{(4\alpha+2\gamma)}-\sin{2\gamma}$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Клин под дождем из гороха
Сообщение29.09.2024, 01:35 
Заслуженный участник


20/04/10
1859
waxtep в сообщении #1656595 писал(а):
$$F\sim\sin{(4\alpha+2\gamma)}-\sin{2\gamma}$$

А чему там разность синусов равна?)
Кстати, уравнение движения даже интегрируемое получается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Клин под дождем из гороха
Сообщение29.09.2024, 01:53 
Аватара пользователя


07/01/16
1603
Аязьма
lel0lel в сообщении #1656597 писал(а):
А чему там разность синусов равна?)
Да, то же, что у Вас :-) сверились, заодно, кхм, один из участников прочистил тригонометрические чакры :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Клин под дождем из гороха
Сообщение29.09.2024, 19:15 
Аватара пользователя


31/12/23
42
drzewo в сообщении #1656444 писал(а):
Вот наткнулся на задачку из детской книжки
Изображение
.

интересно что при одинаковом количестве гороха с каждой стороны крыша остается на месте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Клин под дождем из гороха
Сообщение30.09.2024, 11:23 


29/01/09
575
zhyks1961 в сообщении #1656689 писал(а):
интересно что при одинаковом количестве гороха с каждой стороны крыша остается на месте.


а чему удивляться если каждая горошина после отскока имеет противоположные проекции в горизонтальной плоскости по разные стороны конька крыши

 Профиль  
                  
 
 Re: Клин под дождем из гороха
Сообщение30.09.2024, 15:00 
Аватара пользователя


11/12/16
13779
уездный город Н
У меня получилось проще выражение.
Пусть крыша - треугольник, необязательно прямоугольный. Основание треугольника горизонтально. Высота треугольника (от верхней вершины) $H$. Горох падает в плоскости, перпендикулярной коньку крыши.
Длина крыши $L$. $n$ - объемная плотность гороха.

Тогда
$F = 2 mv^2 HLn (\cos^2(\alpha - \gamma) - \cos^2(\beta+\gamma))$

$v$ - модуль скорость гороха в СО крыши.
$\alpha, \beta$ - углы при основании крыши, $\gamma$ - угол между $v$ и вертикалью, положительный при наклоне в сторону вершины $\alpha$.

Тогда в условиях задачи
$F = 2 mv^2 HLn \cos(2\alpha)$

 Профиль  
                  
 
 Re: Клин под дождем из гороха
Сообщение30.09.2024, 17:43 


21/12/16
680
моя версия
$$m\ddot x=2h\rho\Big(-(\dot x\sin\alpha+u\cos\alpha)^2+(\dot x\sin\beta-u\cos\beta)^2\Big),$$
$\dot x\boldsymbol e_x$ -- скорость клина в ИСО; $m$ -- масса клина

Изображение

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group