2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Упреждение цифрового мошенничества
Сообщение17.09.2024, 12:04 


16/12/20
29/10/24
134
При автоматическом регулировании процессов используют пропорционально - интегрально - дифференциальные регуляторы (сокращенно ПИД регуляторы). Дифференциальная часть регулятора служит для упреждения нежелательных процессов при регулировании. Возможно ли упреждение нежелательных взаимоотношений между людьми, в частности мошенничества? Особенно это важно при цифровом обмене информацией, когда процессы происходят дистанционно, и реальные действующие персонажи неизвестны. Возможна ли проверка биометрических данных при цифровом обмене информацией?
:?:

 Профиль  
                  
 
 Re: Упреждение цифрового мошенничества
Сообщение17.09.2024, 18:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
12380
Serg53 в сообщении #1655099 писал(а):
Возможно ли упреждение нежелательных взаимоотношений между людьми, в частности мошенничества?
Только если удастся свести взаимоотношения между людьми к выбору одной функции одной действительной переменной. Некоторые попытки подобного рода были (см. скоказарабатываид), но пока что их адекватность реальности весьма сомнительна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Упреждение цифрового мошенничества
Сообщение17.09.2024, 19:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3116
Уфа
А не захватить ли мне тему?
Только что у тёщи увели деньги с карточки способом, с которым раньше я близко не сталкивался.
Её каким-то образом уговорили установить приложение, которое и сделало всё остальное (передало мошенникам коды из СМС и т.п.).
ИНФОРМАЦИЯ НЕТОЧНАЯ, пишу по горячим следам.
ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО приложение называется "Мой энергосбыт" и ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО оно находилось совершенно легально (и до сих пор находится) на Google Play.
На всякий случай порекомендую воздержаться от установки приложений "Мой энергосбыт". Так же как и вообще любых приложений, попавших к вам подозрительным путём (хотя этот совет усложняется тем, что некоторые официальные банковские приложения приходится устанавливать и обновлять нестандартным путём из-за удаления их из официальных магазинов приложений).
Надеюсь, 369-ФЗ в данном случае сработает...

 Профиль  
                  
 
 Re: Упреждение цифрового мошенничества
Сообщение17.09.2024, 20:30 


16/12/20
29/10/24
134
Утундрий в сообщении #1655145 писал(а):
Serg53 в сообщении #1655099 писал(а):
Возможно ли упреждение нежелательных взаимоотношений между людьми, в частности мошенничества?
Только если удастся свести взаимоотношения между людьми к выбору одной функции одной действительной переменной. Некоторые попытки подобного рода были (см. скоказарабатываид), но пока что их адекватность реальности весьма сомнительна.

Понятно, что к взаимоотношениям людей невозможно применить ни ПИД регуляторы, ни теорию автоматического регулирования. Просто у меня крутится мысль, что для упреждения необходимо использовать именно дифференциальный анализ, но не интегральный! И думаю, что организовать биометрический контроль всех фигурантов информационной сети вполне реально. Но есть ли люди заинтересованные в наведении порядка в сфере информационных технологий?
-
-
-
worm2 в сообщении #1655158 писал(а):
Только что у тёщи увели деньги с карточки способом, с которым раньше я близко не сталкивался.
Её каким-то образом уговорили установить приложение, которое и сделало всё остальное (передало мошенникам коды из СМС и т.п.).

Лично я принципиально не пользуюсь средствами электронного платежа, сайтом госуслуг и т.п., мобильник у меня самый примитивный без Интернета, и я его никогда с собой не ношу, ибо могут запеленговать из космоса, а последнее время вообще редко включаю. Работа моя была связана с электроникой, и мне очень обидно, что эта отрасль породила дополнительный контингент мошенников! Когда-то у меня была банковская магнитная карта, на которую перечисляли зарплату, но сейчас пенсию перечисляют в банк, а с банками я общаюсь только лично, и только наличными деньгами. И за все услуги и товары расплачиваюсь наличными.

Слышал по радио, что сфальсифицировали какое-то медицинское приложение, при установке которого на мобильник возникают проблемы хищения личной конфиденциальной информации. Неужели нет никаких средств, проверять корректность устанавливаемых программ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Упреждение цифрового мошенничества
Сообщение17.09.2024, 20:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
12380
Serg53 в сообщении #1655169 писал(а):
думаю, что организовать биометрический контроль всех фигурантов информационной сети вполне реально. Но есть люди заинтересованные в наведении порядка в сфере информационных технологий?
Есть ли люди, заинтересованные в организации цифрового концлагеря? Да толпы их! Только не до конца понятно, можно ли этих особей считать людьми.

 Профиль  
                  
 
 Re: Упреждение цифрового мошенничества
Сообщение17.09.2024, 21:32 


17/10/16
4743
Serg53 в сообщении #1655169 писал(а):
И за все услуги и товары расплачиваюсь наличными.

Надеюсь, золотом. А то бумажки эти тоже не особо надежны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Упреждение цифрового мошенничества
Сообщение18.09.2024, 09:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3116
Уфа
worm2 в сообщении #1655158 писал(а):
ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО приложение называется "Мой энергосбыт" и ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО оно находилось совершенно легально (и до сих пор находится) на Google Play.
Информация не подтвердилась. Приложение было скачано и установлено в обход магазина приложений, поэтому совершенно неважно, как оно называлось.
Старая добрая социальная инженерия, с таким же успехом можно было попросить не устанавливать приложение, а продиктовать коды. В принципе, ситуация довольно типичная, в полиции сообщили, что вчера по району было 4 таких случая.

-- Ср сен 18, 2024 11:28:31 --

Serg53 в сообщении #1655169 писал(а):
Неужели нет никаких средств, проверять корректность устанавливаемых программ?
Есть, конечно. Устанавливать приложения только из официального магазина, не джейлбрейкать телефон и не понижать его настройки безопасности. Правда, тогда вы никак не сможете, например, пользоваться банковскими приложениями. Ну Вы-то, понятно, уже привыкли всё делать в оффлайне. Но Ваша стратегия на всех не масштабируется. Если все так будут делать, люди начнут умирать в километровых очередях в банках.

 Профиль  
                  
 
 Re: Упреждение цифрового мошенничества
Сообщение18.09.2024, 09:54 


16/12/20
29/10/24
134
Утундрий в сообщении #1655171 писал(а):
организации цифрового концлагеря?

Биометрия не имеет никакого отношения к концентрационным лагерям.
-
-
Утундрий в сообщении #1655171 писал(а):
не до конца понятно, можно ли этих особей считать людьми.

Понятно. Злые люди бедной киске не дают украсть сосиски...
-
-
sergey zhukov в сообщении #1655186 писал(а):
бумажки эти тоже не особо надежны

Увы, цивилизация уже более полувека не способна поддерживать обращение ценными металлами или другими реальными ценностями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Упреждение цифрового мошенничества
Сообщение18.09.2024, 10:12 
Аватара пользователя


29/04/13
8004
Богородский
worm2 в сообщении #1655218 писал(а):
Старая добрая социальная инженерия, с таким же успехом можно было попросить не устанавливать приложение, а продиктовать коды.

Была не очень давно такая тема, пока лень искать.

Ещё раз. Пожилые люди вроде гораздо более недоверчивы и подозрительны — они знают жизнь. Сколько раз они говорят своим детям: "С этим не связывайся, он хочет нашу квартиру захапать." Их послушать, так и нет достойных людей на свете, кроме них самих.

Каким образом совершенно незнакомому человеку удаётся убедить взрослого дееспособного человека что-то там скачивать? Почему не посоветовалась с близкими?

 Профиль  
                  
 
 Re: Упреждение цифрового мошенничества
Сообщение18.09.2024, 10:48 


17/10/16
4743
Serg53
Я лично за натуральный обмен. Золото - это тоже не гарантия. Кому оно нужно, когда есть нечего? К истокам нужно возвращаться. Все эти навороты вроде интернета, телефонов и особенно криптовалюты - тлен и суета.

Как говорит Сергей Марков, очень просто узнать, какая технология хорошая, правильная, а какая - от лукавого. Если она появилась до того, как вам стукнуло 25 лет, то она хорошая, правильная. В противном случае - плохая, опасная (или просто бессмысленная).

-- 18.09.2024, 11:57 --

Yadryara в сообщении #1655223 писал(а):
Каким образом совершенно незнакомому человеку удаётся убедить взрослого дееспособного человека что-то там скачивать?

Да, это интересно. Я часто смотрю разные видео про мошенников, в том числе и телефонных. Я думаю, пожилые люди более тревожные. Они, может, имеют больше жизненного опыта, но им труднее просто так отмахнуться от мошенника. Они будут с ним долго разговаривать, он зацепит их сильнее и будет удерживать дольше. Хотя у них может быть подозрение, что он мошенник, но стоит ему сказать что-нибудь, что вызывает у них тревогу, и дело в шляпе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Упреждение цифрового мошенничества
Сообщение18.09.2024, 10:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3116
Уфа
Yadryara в сообщении #1655223 писал(а):
Каким образом совершенно незнакомому человеку удаётся убедить взрослого дееспособного человека что-то там скачивать?
Знание человеческой психологии — круче огнестрельного оружия, я уже такое мнение высказывал.
С одной стороны — завуалированная угроза. Есть одна проблемка с вашим лицевым счётом, чтобы её решить, сходите-ка в 6 утра (вариант: в разгар рабочего времени) в офис у чёрта на куличках, отстойте-ка в очереди (вас таких стопиццот штук), заполните заявление.
С другой стороны — мягкий голос, доброжелательные интонации. "А нельзя ли порешать как-нибудь без поездки в офис?" — "Нуууу... в принципе, можно, но наше приложение под санкциями, его так просто не установить. В принципе, я могу рассказать, куда нажимать, может быть, у нас с вами получится. Но на это придётся потратить целых 15 минут вашего времени. Что? Готовы? Какая неожиданность! Хорошо, слушайте, но не отвлекайтесь."
Всё, человек на крючке, он (по его мнению) сам проявляет инициативу, и скоро получит за это в награду избавление от бюрократического геморроя.
Цитата:
Почему не посоветовалась с близкими?
А близкие тыжпрограммисты могут раздражаться такими просьбами (каюсь!!!), беспокоить их лишний раз такими пустяками не хочется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Упреждение цифрового мошенничества
Сообщение18.09.2024, 11:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
12380
Serg53 в сообщении #1655220 писал(а):
Биометрия не имеет никакого отношения к концентрационным лагерям.
Идите-ка вы в ЧС, провокатор засланный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Упреждение цифрового мошенничества
Сообщение18.09.2024, 11:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8467
Yadryara в сообщении #1655223 писал(а):
Ещё раз. Пожилые люди вроде гораздо более недоверчивы и подозрительны — они знают жизнь. Сколько раз они говорят своим детям: "С этим не связывайся, он хочет нашу квартиру захапать." Их послушать, так и нет достойных людей на свете, кроме них самих.

Каким образом совершенно незнакомому человеку удаётся убедить взрослого дееспособного человека что-то там скачивать? Почему не посоветовалась с близкими?
It depends.

Уговорить пожилого человека поставить подпись в бумажке действительно непросто. Это я утверждаю как человек, который не первый год пытается собрать кворум для выборов совета дома и решить-таки вопросы, находящиеся в компетенции этого самого совета дома. Не хотят. Боятся. В глазах светится: "А вдруг ихний совет дома у меня квартиру отберет?". Жизнь научила, что подпись - это серьезно.

Но эти же люди зачастую не понимают, что скачать приложение и щелкнуть "я даю приложению доступ к sms" - это так же серьезно, как подпись. Даже если им прямым текстом говорят, что это нужно для решения околофинансовых вопросов. Мышление наше так работает: оно чаще опирается на привычные стереотипы, чем на логику. Смартфон - это такая звонилка забавная, где можно смотреть котиков в "Одноклассниках" (это если пожилой человек вообще пользуется интернетом). Ну тык кнопку, тык вторую, какая может быть беда?

 Профиль  
                  
 
 Re: Упреждение цифрового мошенничества
Сообщение18.09.2024, 11:25 
Аватара пользователя


29/04/13
8004
Богородский
sergey zhukov в сообщении #1655225 писал(а):
Хотя у них может быть подозрение, что он мошенник, но стоит ему сказать что-нибудь, что вызывает у них тревогу, и дело в шляпе.

Чтобы развеять тревогу, надо удостовериться, что человек тот за кого себя выдаёт: спросить имя, фамилию, должность, перезвонить самому в организацию...

worm2 в сообщении #1655227 писал(а):
С другой стороны — мягкий голос, доброжелательные интонации.

Чей голос, чьи интонации? Разве не логично первым делом удостовериться, что человек тот, за кого себя выдаёт?

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение18.09.2024, 11:33 
Админ форума


02/02/19
2453
 i  Тема перемещена из форума «Computer Science» в форум «Свободный полёт»
Причина переноса: в более подходящий раздел.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group