2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Два вопроса про волны де Бройля
Сообщение25.07.2024, 22:17 


25/07/24
2
Блохинцев. Основы квантовой механики
1) "Как видим, длинна волн де Бройля очень мала; она тем меньше, чем больше энергия частицы и ее масса. Практически, например, совсем не удается получить длину волны, равную длине волны видимого света, так как уже с электронами, обладающими энергией в $1$ эВ, весьма трудно экспериментировать, а при $\lambda = 10^{-5}$ см мы имели бы дело с электронами, энергия которых равна всего лишь $1.2 \cdot 10^{-4}$ эВ"

В новых изданиях написано $1.2 \cdot 10^{4}$, что меня сбило с толку, в старых все верно. Но я хотел бы еще спросить, правильно ли я понимаю, что нам трудно экспериментировать с электронами малых энергий, а сделать пучок электронов средних и высоких энергий наоборот, не проблема ?

2) "Опыты Штерна и Эстермана (Это просто опыт по отражению молекул $He$ и $H_2$ от кристаллов $LiF$) вполне подтвердили применимость формулы де Бройля к указанным сложным частицам. На рисунке приведено распределение интенсивности в рассеянном пучке атомов гелия, отражающихся от кристаллов $LiF$ при температуре $T = 295$. Угол 0 градусов отвечает правильному отражению пучка гелия от кристалла. Для этого угла имеем резкий максимум. Если учесть то простое обстоятельство, что размеры атома порядка расстояния между ионами решетки $LiF$, то уже наличие правильного отражения невозможно обьяснить с точки зрения корпускулярной механики"

Изображение

Почему максимум при правильном отражении невозможно обьяснить с точки зрение корпускулярной механики? Я бы понял, если бы расстояния между ионами решетки было на порядок больше чем размеры атома (который падает), а так честно говоря не совсем очевидно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Два вопроса про волны де Бройля
Сообщение26.07.2024, 01:06 


01/03/13
2526
Видимо в корпускулярной теории атомы должны более хаотично отражаться. Т.е. разброс/дисперсия были бы больше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Два вопроса про волны де Бройля
Сообщение26.07.2024, 05:29 
Заслуженный участник


28/12/12
7839
PhysicsEnjoyer в сообщении #1647365 писал(а):
Почему максимум при правильном отражении невозможно обьяснить с точки зрение корпускулярной механики? Я бы понял, если бы расстояния между ионами решетки было на порядок больше чем размеры атома (который падает), а так честно говоря не совсем очевидно.

Представим себе шарики, уложенные вплотную на плоскость. И будем в эту конструкцию пулять по нормали шарики такого же размера. Довольно очевидно, что после упругого удара отраженные шарики будут лететь примерно в полусферу. Причем при нулевом угле будет минимум отражения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Два вопроса про волны де Бройля
Сообщение26.07.2024, 17:46 


25/07/24
2
Osmiy,DimaM кажется понял, спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Два вопроса про волны де Бройля
Сообщение27.07.2024, 10:52 


29/01/09
470
Ну и дифракционные боковые пики прозрачно намекают об интерференции отраженной волны

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group