2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Эмпирические vs “аб иницио” подходы к моделированию масс сп.
Сообщение10.07.2024, 10:17 


07/01/23
28/07/24
350
Есть два вида подходов к моделированию масс спектров: эмпирические и расчёты ab initio, подразумевающие моделирование поведения ионизированной молекулы. Расчёты проводятся такими программами как CREST. Берётся структура молекулы, и методом BOMD моделируется её ион с высокой энергией. BOMD это Born-Oppenheimer Molecular Dynamic, подход в котором движение ядер просчитывается по ньютоновским законам, а уравнение Шредингера решается только для электронной задачи – для каждой конфигурации ядер находится энергия и её производные по координатам ядер. Возможно, реализовать этот подход достаточно легко и я мог бы за это взяться. Речь о том, чтобы моя программа записывала текстовой файл с заданием расчёта для программы вроде Orca, далее запускала Orca, далее читала сгенерированный выходной файл и эти итерации продолжались бы. Orca для заданной молекулярной геометрии сосчитает энергию и её градиенты, а моя программа будет с их помощью просчитывать ньютоновскую траекторию.
В этой теме я спрашивал про эмпирические подходы, интересно сравнить и то и то. Вообще, как я понимаю, наши научно-эмпирические знания химии вроде сигма и пи связей, сопряжения, гибридизации и т.п. – всё это как бы простые модели, похожие на молекулярную механику, которые мы как бы просчитываем в своей голове. И далеко не всегда такой подход хуже, чем скрупулёзный просчёт методами Ab initio.
В программе CREST электронная задача решается методами полуэмпирических расчётов. Мне говорили, что эта программа плохо прогнозирует перегруппировочные ионы. И вот интересно, что является причиной этих ошибок: либо дело в слабости полуэмпирических расчётов, в частности для нестабильных состояний; либо дело в ограниченности подхода BOMD – решать ньютоновскую а не квантовую задачу для ядерной динамики?

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмпирические vs “аб иницио” подходы к моделированию масс сп.
Сообщение10.07.2024, 11:57 


07/01/23
28/07/24
350
Возможно я чуть спутал, спектры считает программа QCxMS а не CREST.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group