2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Максимально разреженное представление ортогональной матрицы
Сообщение16.04.2024, 22:21 


23/02/23
73
Добрый день,

пусть у меня есть $v \in {\callBB R}^n$, $||v||_2=1$, и я хочу построить $Q \in {\calBB R}^{n \times n-1}, ~~ Q^T v = 0, ~~ Q^T Q = 0$, но я хочу сделать так, что $Q$ будет содержать очень много нулей. Сколько максимум этих нулей можно там получить? Я смог получить по построению всреднем $\log_2 n$ нулей на строку, для этого я взял исходный вектор $v$, разбил по два, и взял с разным знаком, то есть

$$\left(\begin{tabular}{ccccccccccc}
$v_1$ &  $v_1$ & $0$ & $0$ & $\dots$ & $0$ & $0$ & $a_1 v_1$ & $\dots$ & $0$ & $\dots$ \\
$v_2$ & $-v_2$ & $0$ & $0$ & $\dots$ & $0$ & $0$ & $a_1 v_2$ & $\dots$ & $0$ & $\dots$ \\
$v_3$ & $0$ &  $v_3$ & $0$ & $\dots$ & $0$ & $0$ & $a_2 v_3$ & $\dots$ & $0$ & $\dots$ \\
$v_4$ & $0$ &  $v_4$ & $0$ & $\dots$ & $0$ & $0$ & $a_2 v_4$ & $\dots$ & $0$ & $\dots$ \\
$\vdots$ & $0$ & $0$ & $0$ & $\vdots$ & $0$ & $0$ & $0$ & $\vdots$ & $0$ & $\vdots$ \\
$v_{n-3}$ & $0$ & $0$ & $\dots$ & $0$ & $v_{n-3}$ & $0$ & $0$ & $\dots$ & $a_{n/2-1} v_{n-3}$ & $\dots$ \\
$v_{n-2}$ & $0$ & $0$ & $\dots$ & $0$ & $-v_{n-2}$ & $0$ & $0$ & $\dots$ & $a_{n/2-1} v_{n-2}$ & $\dots$ \\
$v_{n-1}$ & $0$ & $0$ & $\dots$ & $0$ & $0$ & $v_{n-1}$ & $0$ & $\dots$ & $a_{n/2} v_{n-1}$ & $\dots$ \\
$v_n$ & $0$ & $0$ & $\dots$ & $0$ & $0$ & $-v_n$ & $0$ & $\dots$ & $a_{n/2} v_n$ & $\dots$ \\
\end{tabular}\right)$$

где-то для простоты я некоторые вектора не донормировал, но суммарно $n/2$ первых векторов содержат по 2 ненулевых элемента, далее следующие $n/2$ уже по 4 ненулевых и т.д. и всего получается примерно $n \log_2 n$ ненулевых элементов получается.

А вот можно еще меньше для общего случая?

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимально разреженное представление ортогональной матрицы
Сообщение17.04.2024, 23:42 


23/02/23
73
ой, перед $v_4$ в третьем столбце и четвертой строке минус должен быть, а исправить уже нельзя...

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимально разреженное представление ортогональной матрицы
Сообщение18.04.2024, 00:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10685
Crna Gora
Ну, и $Q^TQ=E$, а не $0$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимально разреженное представление ортогональной матрицы
Сообщение18.04.2024, 10:44 


23/02/23
73
svv в сообщении #1636715 писал(а):
Ну, и $Q^TQ=E$, а не $0$.

да-да-да!!!

Но даже с учетом этого - все равно нет ни какого обсуждения. Не ужели эта тема тут ни кому не интересна? А представляете сколько там много обобщений на всякие LU разложения и аналогичные вещи?

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимально разреженное представление ортогональной матрицы
Сообщение18.04.2024, 12:57 


07/08/23
467
Это выглядит как задача из области символьных вычислений. Вы привели по сути жадный алгоритм (когда каждый следующий столбец имеет наименьшее возможное количество ненулевых элементов). Я в этой области не разбираюсь и не могу сказать, возможно ли дальнейшее улучшение, известно ли оно, и тянет ли на полноценную научную статью. Сходу ничего не придумывается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимально разреженное представление ортогональной матрицы
Сообщение18.04.2024, 13:25 


23/02/23
73
dgwuqtj в сообщении #1636747 писал(а):
Это выглядит как задача из области символьных вычислений.

Спасибо большое за ответ! Да, примерно оттуда, я правда сам далеко не из той области, но там так интересно!

Для 4х мерного пространства в общем виде можно доказать, что больше 4х нулей сделать не получится. А вот можно ли получить меньше (4+3*4)*2=32 нуля например для 8ми мерного пространства - я, к сожалению доказать не могу, но, предполагаю, что такая тема кого-то может заинтересовать и он тоже скажет что-то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимально разреженное представление ортогональной матрицы
Сообщение18.04.2024, 13:40 


07/08/23
467
Я нашёл статью G.-S. Cheon, B. L. Shader, Sparse orthogonal matrices and the Haar wavelet. Похоже, там доказывается оценка снизу в $(\lfloor \log_2 n \rfloor + 3) n - 2^{\lfloor \log_2 n \rfloor + 1}$ ненулевых элементов (точнее, это оценка для любой ортогональной матрицы, у которой есть столбец без нулей). То есть асимптотически это всё равно $n \log_2 n$. Вообще эти авторы такими вопросами много занимались.

Только LU-разложение тут вроде как ни при чём, произвольную матрицу нельзя как-то по хитрому разложить так, чтобы в разложении были ещё где-нибудь нули из соображений размерности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимально разреженное представление ортогональной матрицы
Сообщение18.04.2024, 14:18 
Аватара пользователя


17/04/24
1
dgwuqtj
Схожая оценка даётся в статье Gi-Sang Cheon, Bryan L. Shader, Sparsity of orthogonal matrices with restrictions. Полагаю, автора может это заинтересовать, поскольку рассматривается и случай неквадратной матрицы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимально разреженное представление ортогональной матрицы
Сообщение18.04.2024, 14:51 


23/02/23
73
dgwuqtj и Rusurano, огромное спасибо!!!

Да, точно, там много интересного! Я слышал от кого-то в начале 2000 про такие работы, но совсем вылетело из головы кто да как, вот и поднял эту тему.

Про LU - я имел ввиду как разреженной (это один класс, довольно интересных задач), так и разложение матриц на факторы, которые легко обращать, но которые имеют разреженность.

В разреженном - там да, много своей теории, как переставить матрицу так, чтобы само разложение не вызывало бы много новых ненулевых элементов. Даже когда-то такое программировал, но не могу похвастать, что где-то после этого смог эти результаты опубликовать или мои результаты встроились в какой-то известный программный пакет.

А вот просто разложения матриц - помню, что встречался, но подзабыл как это делается. Надеюсь, что после чтения ссылок и этих же авторов, что-то да вспомнится.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group