2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Капля падает весы, как измерить скорость капли?
Сообщение19.03.2024, 11:18 


23/02/23
73
Да, убедили, из одного измерения скорость капли не вычислить.

Исходим из предположения, что весы имеют систему с откликом как у пружинки:

$$F = m_d g, ~~ k= \frac{F}{x}, ~~ \frac{kx^2}{2} = \frac{m v^2}{2} ~~ (1)$$

где

$k$ - коэффициент жесткости пружины (неизвестно),
$x$ - величина сдвига весов с энергичной каплей относительно весов с этой же каплей (неизвестно),
$m$ - масса капли,
$m_d$ - наблюдаемая добавленная величина массы капли,
$F$ - сила,
$g=9.8$,
$v$ - скорость капли.

Как правильно подметил Dedekind, из системы (1) нельзя получить скорость капли, надо знать или $x$, или $k$.

Но ничего же не запрещает мне накапать скажем с небольшой высоты, когда мы точно знаем, что сопротивление воздуха все еще маленькое, и скорость определяется ускорению свободного падения, и на основе этого вычислить $k$, а потом таки получить скорость.

Или еще интереснее, измерить добавленный вес для одних и тех же капель, которые падают с высоты $h$ и $2h$ и получить отношение скоростей капель. Если сопротивление воздуха еще не играет роли, то скорость должна очевидно увеличиться в $\sqrt{2}$, как и приращение добавленной массы, что собственно и наблюдается.

Все, всем спасибо! Пойду ребенку объясню (у нее факультатив по физике на эту тему).

 Профиль  
                  
 
 Re: Капля падает весы, как измерить скорость капли?
Сообщение06.04.2024, 17:03 


23/02/23
73
Возможно кому-то будет интересно, так как с весами скорость все время получалась почти равная той, что без сопротивления воздуха капля летит, решили собрать серьезный тестовый стенд.

Поставили прерыватель у точки, откуда вылетает капля, поставили камеру внизу, где летит капля, софтверно засинхронизованную на прерыватель, все затемнили, поставили УФ ледовские вспышки, чтобы видеть каплю, в капаемое вещество добавили флюоресцена. Вспышки срабатывали каждую миллисекунду с длительностью около 100мкс, чтобы при скорости 10м/с иметь четкие очертания самих капель.

Смогли создать все так, что капля падает с высоты 6.5м.

Скорость капель при их весе около 0.1г оказалась 11м/с, и при 0.02г - около 9.5м/с. То есть даже высоты 6.5м для больших капель не хватает, чтобы дождаться установившейся скорости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Капля падает весы, как измерить скорость капли?
Сообщение06.04.2024, 17:17 


05/09/16
11548
zgemm в сообщении #1635512 писал(а):
Скорость капель при их весе около 0.1г оказалась 11м/с, и при 0.02г - около 9.5м/с. То есть даже высоты 6.5м для больших капель не хватает, чтобы дождаться установившейся скорости.

Вот тут я не понял. У капель разной мессы будет разная установившаяся скорость же? Откуда вывод что высоты не хватает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Капля падает весы, как измерить скорость капли?
Сообщение06.04.2024, 18:29 


10/03/16
3995
Aeroport
zgemm
Делайте видео 300fps на фоне "миллиметровки" или чего-то подобного, обратив внимание на два факта:

1. Выставляйте освещение правильно - каплю нужно подсвечивать сбоку и она должна лететь на достаточно темном фоне (миллиметровку сзади должно быть еле видно).
2. Фокусировка должна быть ручной - найдите приложения "Камера" в аппсторе или откуда Вы их берете, чтобы там была ручная фокусировка. Расфокус не особо критичен, если пятно не сильно больше угловых размеров капли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Капля падает весы, как измерить скорость капли?
Сообщение06.04.2024, 22:24 


23/02/23
73
wrest в сообщении #1635515 писал(а):
У капель разной массы будет разная установившаяся скорость же?

конечно
wrest в сообщении #1635515 писал(а):
Откуда вывод что высоты не хватает?

больше 6.5м создать полет капель без сдувания ветром не удалось. С 6.5м скорость падения в вакууме любого тела будет 11.28м/с.

-- 06.04.2024, 22:46 --

ozheredov - спасибо за советы, но, к сожалению, мы это уже перепробовали до того, как я эту тему открыл и мы начали экспериментировать с весами.

Наверное если было бы больше, не 240fps, а, например, 1000fps, так можно было бы снимать. В мобильнике при 240fps нет выдержки меньше 1/480, более того, как и у большинства мобильников там при 1024х720 и 240fps не валят весь поток в 3байт*1024*720*240fps=500MBytes/s по кадрово на честный mpg-архиватор, а делают аналог компрессед-сенсинга, что реально размазывает мелкие детали. Если находиться от капли на адекватном расстоянии, то 1024 пикселя - это примерно 300мм, то есть 1мм на 3 пикселя, и капля в 3мм диаметра, то есть 10пикселей по ширине размазывается как не старайся на сотню пикселей по вертикали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Капля падает весы, как измерить скорость капли?
Сообщение07.04.2024, 01:39 


10/03/16
3995
Aeroport
zgemm в сообщении #1635539 писал(а):
а делают аналог компрессед-сенсинга


А, тогда ой. А нормальной камеры в доме нема?

 Профиль  
                  
 
 Re: Капля падает весы, как измерить скорость капли?
Сообщение07.04.2024, 01:56 


23/02/23
73
ozheredov в сообщении #1635552 писал(а):
А, тогда ой. А нормальной камеры в доме нема?

на сколько я знаю, в смартфонах только так, ведь по другому природу не обманешь, иначе огромный трафик и гигафлопсы на процессоре. Для того, чтобы эффектно отрисовать slow-motion в виде разбегающихся кругов от упавшей капли, такого компрессед-сенсинга более чем достаточно, а вот чтобы засечь каплю размера с миллиметр, да еще на приличной скорости, тут другая техника нужна.

Чтобы все было по-честному, надо плиску с параллельной матрицей сенсоров ставить и писать в память плиски, а потом компремировать. У меня когда-то Sanyo 300fps в 2008 году была, 7 секунд так могла писать, а потом минуту сохранялась, наверное сейчас тоже есть профессиональные, но ради одного эксперимента покупать такое как-то не готов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Капля падает весы, как измерить скорость капли?
Сообщение07.04.2024, 03:11 


10/03/16
3995
Aeroport
zgemm в сообщении #1635557 писал(а):
У меня когда-то Sanyo 300fps в 2008 году была


У меня вот это DSC-RX100M6 пишет 960 кадров в секунду. Но мне кажется это перебор, достаточно кадров 200. Главное - боковой свет и ручная фокусировка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Капля падает весы, как измерить скорость капли?
Сообщение07.04.2024, 07:52 


17/10/16
4020
zgemm
Кстати, скорость пули измеряют, стреляя в маятник и измеряя его отклонение. Можно сделать вертикальный крутильный маятник (типа планки, прикрепленной к горизонтально натянутой струне), на конце закрепить губку (чтоб капля не разбрызгивалась при ударе), экспериментально измерить жесткость этого маятника и момент инерции. Тогда можно связать амплитуду его колебаний со скоростью и весом капли. Ну, я вижу, вы уже справились. Я бы тоже видеокамеру со стробоскопом использовал.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group