2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 сходимость итераций
Сообщение14.03.2024, 21:23 


15/12/22
60
Рассматривается метод простой итерации:
$x_{n+1}-x_n+Ax_n=0$
есть теорема( Самарский, стр. 87), что итерации сходятся при условии
$E-0.5A>0$, т.е. $\lambda^A_{max}<2$,
метод предполагается стационарным, а матрица A - симметричной и положительно определённой.
У меня оба этих условия строго не выполняются, но и нарушаются несильно, A не совсем симметричная, а метод не совсем стационарный.
В начале работы всегда $\lambda^A_{max}=2$, и держится на этом уровне долгое время,
затем начинает постепенно уменьшаться, и может опуститься до 1,5 и ниже. Метод сходится всегда, это строго доказано, но другим путём.

Но на стр. 92 у того же Самарского приведена теорема, утвердающая что для сходимости итераций необходимо и достаточно, чтобы все собственные числа матрицы $E-A$ были по модулю меньше единицы. Но у меня максимальное собственное число этой матрицы всегда рано 1. При этом метод как я уже писал, всегда сходится. Минимальное собственное число $E-A$ в процессе работа уменьшается до 0,4.

Критерии явно друг другу противоречат. Какой из них в моём случай будет более обоснованным.
Где можно посмотреть критерии сходимости для нестационарных итераций и для несимметричных матриц?

 Профиль  
                  
 
 Re: сходимость итераций
Сообщение15.03.2024, 08:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2183
МО
Missir в сообщении #1632845 писал(а):
Но на стр. 92 у того же Самарского приведена теорема, утвердающая что для сходимости итераций необходимо и достаточно, чтобы все собственные числа матрицы $E-A$ были по модулю меньше единицы. Но у меня максимальное собственное число этой матрицы всегда рано 1. При этом метод как я уже писал, всегда сходится.

Видимо, имеется в виду книга Самарский, Гулин, Численные методы.
В указанной теореме необходимое условие сходимости подразумевается для всех начальных приближений, а итерации д.б. именно как описано выше, так что если "метод не совсем стационарный", то выводы теоремы к нему не относятся.
С равным по модулю 1 собственным значением вопрос по видимости неоднозначный, если расчет приближенный, "качнутся" можно и в ту, и в ту сторону.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group