2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Как правильно "на конце" или "в конце" слова.
Сообщение20.02.2024, 18:07 


23/05/19
951
epros
Просто для справки: лингвисты не осуждают, не оправдывают и не рекомендуют. Они фиксируют как есть. Так же как физики не выпускают декреты, предписывающие соблюдать законы природы, а просто изучают их:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как правильно "на конце" или "в конце" слова.
Сообщение20.02.2024, 18:09 
Заслуженный участник


02/08/11
6895
epros в сообщении #1630347 писал(а):
употребление "ложить" оправданно и рекомендуется, ибо так говорит множество носителей языка
Оно не рекомендуется. Оно просто имеет место быть. Это как раз отвергнутый лингвистикой прекскриптивизм что-то рекомендовал или не рекомендовал.
epros в сообщении #1630347 писал(а):
Может быть лет через триста, когда слово "ложить" войдёт в словари и учебники грамматики, я изменю это своё мнение.
Даже учитывая внеязыковое влияние вряд ли придётся так долго ждать. В конце-концов оно уже там, просто с условной пометой "просторечное". А от "просторечного" недалеко и до "разговорного".

 Профиль  
                  
 
 Re: Как правильно "на конце" или "в конце" слова.
Сообщение20.02.2024, 19:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10475
Dedekind в сообщении #1630349 писал(а):
лингвисты не осуждают, не оправдывают и не рекомендуют. Они фиксируют как есть.

Это в идеале так. А на самом деле то, что они сегодня "зафиксируют как есть" завтра войдёт в школьные учебники и станет вполне себе рекомендуемым. Потому что к чему прислушиваться авторам школьных учебников, как не к мнению профессионалов?

warlock66613 в сообщении #1630350 писал(а):
Даже учитывая внеязыковое влияние вряд ли придётся так долго ждать.

Я понимаю. У меня на глазах практически произошла замена вводного слова "похоже" на "по ходу". Как это происходит? На заре появления интернета некоторые люди в ходе неформальной переписки решили выпендриться своей неформальностью и стали употреблять "по ходу" вместо "похоже", просто по созвучию. Потом в беседы постепенно включается молодое поколение, которое о том, что это - жаргонизм, не знает в силу недостаточности своего образования. Выражение "по ходу" в этом значении начинает употребляться и в устной речи. А через какое-то время те, кто знали о существовании слова "похоже", окончательно вымрут.

Да, это "изменения в живом языке". Но происходят они главным образом благодаря неграмотности. Так что по тому, насколько человек подвержен таким изменениям, можно судить о том, насколько он далёк от грамотности. Вы как хотите, а я буду сопротивляться. Не потому что я абсолютизирую какие-то там "нормы", а просто потому что не хочу идти в первых рядах неграмотных. Мне и своей неграмотности хватает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как правильно "на конце" или "в конце" слова.
Сообщение20.02.2024, 20:17 


23/05/19
951
epros в сообщении #1630359 писал(а):
А на самом деле то, что они сегодня "зафиксируют как есть" завтра войдёт в школьные учебники и станет вполне себе рекомендуемым. Потому что к чему прислушиваться авторам школьных учебников, как не к мнению профессионалов?

Это ведь разные люди делают. Один фиксируют, другие составляют правила (предписательные).
epros в сообщении #1630359 писал(а):
Не потому что я абсолютизирую какие-то там "нормы", а просто потому что не хочу идти в первых рядах неграмотных.

Но ведь это взаимоисключающие параграфы. По-определению, грамотность - это соблюдение предписанных норм.

-- 20.02.2024, 19:21 --

epros в сообщении #1630359 писал(а):
Да, это "изменения в живом языке". Но происходят они главным образом благодаря неграмотности.

Так это ж прекрасно:) А эволюция происходит благодаря "ошибкам" в ДНК. Представьте что было бы, если бы кто-то взялся их все исправить:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как правильно "на конце" или "в конце" слова.
Сообщение21.02.2024, 08:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10475
Dedekind в сообщении #1630361 писал(а):
Это ведь разные люди делают. Один фиксируют, другие составляют правила (предписательные).

А ученикам без разницы, им так или иначе будут двойки ставить за нарушения правил.

Dedekind в сообщении #1630361 писал(а):
epros в сообщении #1630359 писал(а):
Не потому что я абсолютизирую какие-то там "нормы", а просто потому что не хочу идти в первых рядах неграмотных.

Но ведь это взаимоисключающие параграфы. По-определению, грамотность - это соблюдение предписанных норм.

Так я не абсолютизирую, а просто в меру своих весьма ограниченных возможностей пытаюсь продемонстрировать их знание.

Dedekind в сообщении #1630361 писал(а):
epros в сообщении #1630359 писал(а):
Да, это "изменения в живом языке". Но происходят они главным образом благодаря неграмотности.

Так это ж прекрасно:) А эволюция происходит благодаря "ошибкам" в ДНК. Представьте что было бы, если бы кто-то взялся их все исправить:)

Вообще-то была бы медицина. И изменения в языке, и биологическая эволюция - это не хорошо и не плохо, а просто есть.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group